Aller au contenu principal
Business en ligne

Action Google et Big Tech : pourquoi Intel, Apple et Amazon ont bougé

Publié le 27 min de lecture
Un campus de bureaux technologiques moderne, aux bâtiments de verre illuminés au crépuscule

En bref

Les actions d’Alphabet ont reculé d’environ 10 % le 28 octobre 2026 [1], alors que le chiffre d’affaires progressait de 25 % à 127,6 milliards de dollars et que Google Cloud croissait de 103 % [2]. CNBC a rapporté la première déception sur le chiffre d’affaires et le bénéfice depuis près de quatre ans, un flux de trésorerie disponible de -9,07 milliards de dollars et un capex 2026 inchangé [1].

À retenir

  1. Les actions d’Alphabet ont reculé d’environ 10 % le 28 octobre 2026, alors que le chiffre d’affaires progressait de 25 % à 127,6 milliards de dollars et celui de Google Cloud de 103 % à 30,7 milliards [1][2].
  2. Intel a perdu 28,58 % le 30 octobre 2026, la plus forte baisse en une séance depuis 1974 selon Beinsure, après un trimestre au chiffre d’affaires en hausse de 21 % à 16,5 milliards de dollars mais des prévisions plus faibles pour le T4 [5][7].
  3. Amazon a publié une croissance d’AWS de 39 % et une marge opérationnelle record de 13,9 %, mais un flux de trésorerie disponible sur douze mois glissants de -42,4 milliards de dollars [12].
  4. Apple a annoncé un chiffre d’affaires record de 114,5 milliards de dollars au trimestre de septembre, en hausse de 12 %, et de 479 milliards de dollars pour l’exercice 2026 [10].
  5. Statista estime les capex 2026 de Microsoft, Alphabet, Meta et Amazon à 760 milliards de dollars, contre 413 milliards en 2025 [14].
  6. Dans les publications d’Alphabet, d’Intel et d’Amazon, des prévisions faibles ou de lourdes sorties de trésorerie apparaissent à côté d’une forte croissance ; il s’agit d’informations générales, non d’un conseil en investissement.
Sur cette page 12 sections
  1. Pourquoi l’action Google (Alphabet) baisse-t-elle après ses résultats du T3 2026 ?
  2. Pourquoi l’action Intel a-t-elle chuté de près de 29 % le 30 octobre 2026 ?
  3. Où en est l’action Apple après ses résultats du quatrième trimestre de l’exercice 2026 ?
  4. Pourquoi l’action Amazon a-t-elle baissé alors qu’AWS progressait de 39 % et que les marges atteignaient un record ?
  5. Qu’est-ce que le trade IA et pourquoi Google, Amazon, Intel et Apple réagissent-ils à celui-ci ?
  6. Combien les Big Tech dépensent-elles dans l’IA, et comment cela est-il financé ?
  7. Les actions d’IA sont-elles une bulle, et dois-je acheter des actions Google, Intel, Apple ou Amazon ?
  8. Que surveiller ensuite pour ces actions ?
  9. Erreurs fréquentes
  10. Questions fréquentes
  11. Glossaire
  12. Sources

Pourquoi l’action Google (Alphabet) baisse-t-elle après ses résultats du T3 2026 ?

Alphabet est la maison mère de Google. Ses actions ont reculé d’environ 10 % le 28 octobre 2026 après la publication de ses résultats du troisième trimestre. CNBC a décrit ce trimestre comme la première déception sur le chiffre d’affaires et le bénéfice depuis près de quatre ans, avec un bénéfice par action ajusté de 2,67 $ et un chiffre d’affaires de 127,58 milliards de dollars [1]. Le communiqué d’Alphabet raconte une tout autre histoire : le chiffre d’affaires a progressé de 25 % à 127,6 milliards de dollars, soit un 13e trimestre consécutif de croissance à deux chiffres [2]. Les résultats de l’entreprise et le verdict du marché vont dans des directions opposées. Ce guide donne des chiffres datés issus de dépôts réglementaires et d’articles de presse, non un cours en temps réel.

Qu’a publié Alphabet ?

  • Google Cloud : le chiffre d’affaires a augmenté de 103 % à 30,7 milliards de dollars. Alphabet a cité l’infrastructure d’IA pour les entreprises, les solutions d’IA pour les entreprises et la Google Cloud Platform de base, les ventes de systèmes TPU (les puces d’IA de Google) y contribuant sensiblement [2].
  • Rentabilité du cloud : le résultat opérationnel de Google Cloud s’est élevé à 11,1 milliards de dollars, la marge passant de 23,7 % à 36,2 %, selon AlphaSense. Le carnet de commandes du cloud atteignait 561 milliards de dollars, dont un peu plus de 55 % devaient être comptabilisés en chiffre d’affaires d’ici 24 mois [3].
  • Google Services : le chiffre d’affaires a augmenté de 11 % à 96,3 milliards de dollars, la Recherche et autres progressant de 12 %. Alphabet a indiqué que la croissance du volume de requêtes de la Recherche était la plus forte en cinq ans [2].
  • Bénéfice : le résultat opérationnel a augmenté de 30 % et la marge opérationnelle était de 31,8 %. Le résultat net revenant aux actionnaires ordinaires s’est établi à 26,2 milliards de dollars, soit 2,12 $ par action [2].
  • Produits : l’application Gemini a atteint un milliard d’utilisateurs, et Sundar Pichai a déclaré qu’Alphabet affichait un rythme annuel de chiffre d’affaires d’un demi-billion de dollars [2].

Qu’est-ce qui a inquiété le marché ?

La ligne de trésorerie est le candidat le plus évident dans les comptes rendus. Alphabet a publié un flux de trésorerie disponible négatif de 9,07 milliards de dollars, contre 2,70 milliards attendus par les analystes. Le groupe a maintenu sa prévision de capex 2026 à 195-205 milliards de dollars et indiqué que le capex 2027 augmenterait significativement [1]. Les dépenses d’investissement du seul T3 ont atteint 51,4 milliards de dollars [3]. Au T1 2026, Alphabet avait prévu un capex 2026 de 180-190 milliards de dollars ; le chiffre a donc été relevé depuis [4][1].

Comment ce déploiement est-il financé ?

Un dépôt d’Alphabet de 2026 décrit une émission de 15 milliards de dollars d’actions de préférence convertibles obligatoires, 15 milliards de dollars d’actions ordinaires et un programme d’émission au fil de l’eau (ATM) de 40 milliards de dollars. Il décrit aussi un placement privé de 10 milliards de dollars auprès de Berkshire Hathaway : 5 milliards de dollars d’actions de catégorie A à 351,81 $ par action et 5 milliards de dollars d’actions de catégorie C à 348,20 $ [4]. La date du dépôt n’a pas été confirmée dans les recherches menées pour ce guide.

Quel BPA est le bon ?

Les deux, car ils mesurent des choses différentes. Le communiqué donne un BPA de 2,12 $ [2]. CNBC donne un BPA ajusté de 2,67 $ et note une importante plus-value sur des participations, notamment dans SpaceX et Anthropic, durant le trimestre [1]. Ne comparez pas le chiffre d’une source avec l’estimation d’une autre.

Pourquoi l’action Intel a-t-elle chuté de près de 29 % le 30 octobre 2026 ?

Les actions d’Intel ont perdu 28,58 % à 65,76 $ le 30 octobre 2026, la plus forte baisse en une séance depuis 1974 et environ 140 milliards de dollars de capitalisation, selon Beinsure. Le titre avait presque quadruplé plus tôt en 2026 avant un sommet en juin [7], et avait clôturé la séance régulière à 92,07 $ le 29 octobre, selon The Motley Fool [6]. La chute a suivi un trimestre qui semblait solide sur le papier, accompagné de perspectives plus faibles pour le suivant.

Qu’y avait-il de solide dans le trimestre ?

  • Le chiffre d’affaires s’est élevé à 16,5 milliards de dollars, en hausse de 21 % sur un an. Le BPA GAAP était de 0,60 $ et le BPA non-GAAP de 0,52 $ [5].
  • Le chiffre d’affaires du segment centres de données et IA a augmenté de 78 % à 7,3 milliards de dollars, et la marge brute ajustée était de 44,1 %, contre 41,8 % au T2 [6].
  • À titre de contexte, le chiffre d’affaires du T2 2026 était de 16,1 milliards de dollars, en hausse de 25 %, ce que le directeur général d’Intel a qualifié de plus forte croissance en plus de quinze ans [8]. Le chiffre d’affaires de l’ensemble de 2025 était de 52,9 milliards de dollars, stable par rapport à 2024 [9].

Qu’y avait-il de faible ?

Les prévisions (guidance) sont l’estimation que fait une entreprise de son prochain trimestre. Intel a prévu pour le T4 2026 un chiffre d’affaires de 15,0 à 16,0 milliards de dollars, un BPA GAAP de 0,10 $ et un BPA non-GAAP de 0,25 $. Son directeur général a cité des vents contraires à court terme dans le secteur des PC, mais une demande robuste de processeurs [5]. Intel s’attend aussi à ce que son segment PC recule de plus de 20 % au T4 par rapport au T3 [6]. Un BPA non-GAAP de 0,25 $ se compare à 0,52 $ au T3 : la prévision implique donc environ la moitié du bénéfice trimestriel.

Intel est-elle bon marché après la chute ?

Les sources divergent. Beinsure rapporte que Goldman Sachs, Bank of America et Citigroup maintiennent des objectifs de cours révisés à 100 $, soit environ 52 % au-dessus de la clôture du 30 octobre, et décrit aussi d’autres scénarios, plus bas [7]. The Motley Fool affirme qu’à environ 71 $ en séance après clôture le 29 octobre, le titre s’échangeait à environ 33 fois les bénéfices 2027 que les analystes attendaient avant les résultats, ce qu’il ne juge pas bon marché [6]. Les deux cours décrivent des moments différents : les 71 $ du Fool sont un cours après clôture le 29 octobre, alors que les 65,76 $ de Beinsure sont la clôture du 30 octobre. Ce guide utilise la clôture datée et la signale comme un chiffre de source secondaire.

Photographie macro d’une plaquette de silicium couverte d’une grille de puces qui captent une lumière arc-en-ciel

Où en est l’action Apple après ses résultats du quatrième trimestre de l’exercice 2026 ?

Les résultats d’Apple étaient solides, mais ce guide ne dispose d’aucune réaction du cours sourcée. Apple a publié un chiffre d’affaires record de 114,5 milliards de dollars pour le trimestre de septembre, en hausse de 12 % sur un an, soit le quatrième trimestre de son exercice 2026, clos le 26 septembre 2026. Le groupe a aussi annoncé un chiffre d’affaires iPhone record pour un trimestre de septembre et un sommet historique pour les Services [10].

À quoi ressemblait l’ensemble de l’année ?

Le directeur financier d’Apple a indiqué que le chiffre d’affaires de l’exercice 2026 atteignait un record historique de 479 milliards de dollars, avec une croissance du BPA à deux chiffres [10]. Le communiqué cite John Ternus comme directeur général d’Apple et nomme l’iPhone Duo aux côtés des iPhone 18 Pro et Pro Max [10].

La croissance accélère-t-elle ou ralentit-elle ?

Elle ralentit, à partir d’un niveau élevé. Le chiffre d’affaires du T2 fiscal 2026 était de 111,2 milliards de dollars, en hausse de 17 % sur un an, avec un trimestre de mars record pour l’iPhone qu’Apple a attribué à la demande pour la gamme iPhone 17 [11]. La croissance est ensuite retombée à 12 % au trimestre de septembre [10].

En quoi Apple diffère-t-elle des trois autres ?

Apple vend des appareils et des services plutôt que de louer de la puissance de calcul pour l’IA : son lien avec le trade IA passe donc par les produits plutôt que par la capacité cloud. Ce guide s’en tient à ce qu’énonce le communiqué d’Apple. Aucune prévision chiffrée ni aucun mouvement de cours n’ont été recueillis pour Apple ; consultez les dépôts réglementaires d’Apple et un cours en temps réel avant de tirer des conclusions.

Pourquoi l’action Amazon a-t-elle baissé alors qu’AWS progressait de 39 % et que les marges atteignaient un record ?

Les résultats étaient solides, et la baisse rapportée du titre n’est pas vérifiée. Vested Finance, une source secondaire, indique que les actions d’Amazon ont reculé d’environ 7 % après les résultats du T3 2026, avec un chiffre d’affaires de 201,9 milliards de dollars contre une estimation de 202,2 milliards [13]. Aucune source primaire n’a été trouvée pour ce mouvement, et aucune n’en indique la cause.

Qu’a publié Amazon ?

  • Ventes : le chiffre d’affaires net a augmenté de 12 % à 201,9 milliards de dollars, contre 180,2 milliards au T3 2025. Amazon a indiqué que le calendrier du Prime Day avait été décalé au T2 et que sans ce décalage la croissance aurait été supérieure d’environ 400 points de base [12].
  • Bénéfice : le résultat opérationnel s’est élevé à 28,1 milliards de dollars, contre 17,4 milliards un an plus tôt, soit une marge opérationnelle record de 13,9 % [12].
  • AWS : les ventes ont augmenté de 39 % à 46,0 milliards de dollars, ce qu’Amazon a qualifié de croissance la plus rapide en près de cinq ans, avec un rythme annualisé de 184 milliards de dollars. Le résultat opérationnel d’AWS était de 17,8 milliards de dollars, contre 11,4 milliards [12]. Andy Jassy a projeté une croissance d’AWS supérieure à 40 % en 2027 comme en 2028 [12].

Qu’est-ce qui contrebalance les bonnes nouvelles ?

La trésorerie. Le flux de trésorerie disponible a été une sortie de 42,4 milliards de dollars sur les douze mois au 30 septembre 2026, contre une entrée de 14,8 milliards un an plus tôt. Les achats nets d’immobilisations et d’équipements ont augmenté de 94,8 milliards de dollars, principalement pour l’IA, tandis que le flux de trésorerie d’exploitation progressait de 29 % à 168,3 milliards de dollars [12]. Les achats d’immobilisations et d’équipements du T3 se sont élevés à 77,3 milliards de dollars, contre 35,1 milliards au T3 2025, et Amazon a levé 48,1 milliards de dollars de dette à long terme au cours du trimestre, contre aucune levée au T3 2025 [12].

Que prévoit Amazon ?

Amazon prévoit pour le T4 2026 un chiffre d’affaires net de 240,0 à 247,0 milliards de dollars (croissance de 12 % à 16 %) et un résultat opérationnel de 28,5 à 33,5 milliards de dollars. Le groupe s’attend à des capex en numéraire d’environ 220 milliards de dollars en 2026 [12]. Les prévisions et les perspectives de capex, plutôt que le trimestre lui-même, sont un point d’attention plausible pour les investisseurs, mais il s’agit d’une inférence, non d’une explication sourcée.

Vue aérienne nocturne d’un immense campus de centres de données aux entrepôts éclairés

Qu’est-ce que le trade IA et pourquoi Google, Amazon, Intel et Apple réagissent-ils à celui-ci ?

Le trade IA consiste à investir dans les entreprises censées profiter de la demande d’IA, des puces aux services cloud en passant par les appareils. Les quatre entreprises se situent à des points différents de cette chaîne.

  • Cloud : Google Cloud a progressé de 103 % [2] et AWS de 39 % [12]. Ces activités louent de la puissance de calcul et profitent directement des charges de travail d’IA.
  • Puces : le segment centres de données et IA d’Intel a progressé de 78 % à 7,3 milliards de dollars [6].
  • Appareils et services : Apple a publié un chiffre d’affaires record au trimestre de septembre et un sommet historique pour les Services [10]. Son chemin vers la demande d’IA est différent, et son communiqué est la seule base des affirmations ici.

Ces titres ne bougent-ils qu’en fonction de la croissance ?

Les trois réactions recueillies ici suggèrent que non. Alphabet a reculé d’environ 10 % après une croissance du chiffre d’affaires de 25 % et un bond de 103 % du cloud, avec un flux de trésorerie disponible négatif et un capex en hausse dans les mêmes publications [1][2]. Intel a perdu 28,58 % après une croissance de 21 %, la même semaine que des prévisions de T4 plus faibles [5][7]. Amazon aurait reculé d’environ 7 % après une marge record et la croissance d’AWS la plus rapide en près de cinq ans [12][13]. Dans chaque cas, des chiffres prospectifs ou le coût en trésorerie de la construction de capacités figurent dans les publications à côté de la croissance. Aucune source n’indique que ce sont là les raisons des mouvements de cours.

Combien les Big Tech dépensent-elles dans l’IA, et comment cela est-il financé ?

Statista estime les dépenses d’investissement cumulées de Microsoft, Alphabet, Meta et Amazon pour 2026 à 760 milliards de dollars, contre 413 milliards en 2025, dans un graphique publié en juillet 2026. Il note que la hausse des prix des puces tire aussi les dépenses vers le haut [14]. Il s’agit d’une estimation agrégée unique. Les chiffres par entreprise ci-dessous proviennent des prévisions des sociétés et ne doivent pas lui être ajoutés.

Que disent les entreprises ?

  • Alphabet a maintenu sa prévision de capex 2026 à 195-205 milliards de dollars et signalé une hausse significative en 2027 [1].
  • Amazon s’attend à des capex en numéraire d’environ 220 milliards de dollars en 2026 [12].

Comment est-ce financé ?

En partie par l’exploitation : le flux de trésorerie d’exploitation d’Amazon a progressé de 29 % à 168,3 milliards de dollars sur douze mois, mais le flux de trésorerie disponible est tout de même devenu négatif [12]. Amazon a aussi levé 48,1 milliards de dollars de dette à long terme au T3 2026 [12]. Le dépôt d’Alphabet de 2026 décrit des levées de fonds propres, dont un placement de 10 milliards de dollars auprès de Berkshire Hathaway et un programme d’émission au fil de l’eau de 40 milliards de dollars [4]. La question de savoir si les rendements justifieront ces dépenses n’est tranchée par aucune des sources recueillies pour ce guide.

Grues de chantier construisant un vaste centre de données au lever du soleil

Les actions d’IA sont-elles une bulle, et dois-je acheter des actions Google, Intel, Apple ou Amazon ?

Ceci est une information générale, non un conseil personnalisé. Les cours peuvent chuter brutalement et vous pouvez perdre de l’argent. Un conseiller financier agréé peut évaluer ces titres au regard de vos objectifs, de votre situation fiscale et de votre tolérance au risque. Ce guide n’a recueilli aucune mesure de valorisation ou de bulle auprès d’institutions telles que le FMI, la BRI ou la Réserve fédérale ; il n’avance donc aucune affirmation sur une bulle.

Qu’est-ce qui étaye le scénario haussier ?

  • La croissance publiée est forte : Google Cloud +103 %, AWS +39 %, centres de données et IA d’Intel +78 % [2][12][6].
  • Le carnet de commandes de Google Cloud atteignait 561 milliards de dollars [3], et le directeur général d’Amazon projette une croissance d’AWS supérieure à 40 % en 2027 et 2028 [12].
  • Les marges opérationnelles sont élevées : 31,8 % chez Alphabet [2] et un record de 13,9 % chez Amazon [12].

Qu’est-ce qui étaye le scénario prudent ?

  • Le flux de trésorerie disponible est négatif chez Alphabet au T3 et chez Amazon sur douze mois [1][12].
  • Les dépenses augmentent : Alphabet signale un capex 2027 plus élevé [1] et Amazon prévoit environ 220 milliards de dollars pour 2026 [12].
  • Les baisses en une séance ont été fortes : environ 10 % chez Alphabet [1] et 28,58 % chez Intel [7].
  • La valorisation d’Intel est débattue : environ 33 fois les bénéfices 2027 attendus selon un point de vue [6], et des objectifs à 100 $ de Goldman Sachs, Bank of America et Citigroup, soit environ 52 % au-dessus de la clôture, selon un autre [7].

La baisse de 28,58 % d’Intel a coïncidé avec des prévisions de T4 faibles après un trimestre au chiffre d’affaires en hausse de 21 % [5][7]. Les sources n’indiquent pas quelle part de la chute ces prévisions expliquent.

Un investisseur inquiet dans un bureau tamisé regarde un ordinateur portable affichant un graphique rouge abstrait en baisse

Que surveiller ensuite pour ces actions ?

Quatre repères sourcés montreront comment cette histoire évolue.

  1. Alphabet : son plan de capex 2027 et la question de savoir si le flux de trésorerie disponible redevient positif après -9,07 milliards de dollars au T3 [1].
  2. Amazon : les résultats du T4 2026 face aux prévisions de 240,0-247,0 milliards de dollars de chiffre d’affaires net et de 28,5-33,5 milliards de dollars de résultat opérationnel [12].
  3. Intel : les résultats du T4 2026 face aux prévisions de chiffre d’affaires de 15,0-16,0 milliards de dollars, et le segment PC, qu’Intel s’attend à voir reculer de plus de 20 % par rapport au T3 [5][6].
  4. Apple : ses prévisions du trimestre suivant, que ce guide n’a pas pu sourcer. Consultez les dépôts réglementaires d’Apple.

Ce qui reste incertain, c’est de savoir si le rendement des dépenses d’IA les justifiera, et aucune source recueillie pour ce guide ne le tranche. Les cours, objectifs des analystes et estimations changent chaque jour : confirmez tout chiffre auprès d’un cours en temps réel et du dépôt d’origine.

Derniers résultats trimestriels de quatre entreprises Big Tech, tels que publiés en octobre et novembre 2026 (Apple : T4 fiscal clos le 26 septembre 2026)
EntrepriseChiffre d’affairesCroissance sur un anActivité liée à l’IANote sur la trésorerie ou les prévisions
Alphabet127,6 milliards de dollars [2]25 % [2]Google Cloud 30,7 milliards de dollars, en hausse de 103 % [2]Flux de trésorerie disponible de -9,07 milliards de dollars ; prévision de capex 2026 de 195-205 milliards de dollars [1]
Amazon201,9 milliards de dollars [12]12 % [12]AWS 46,0 milliards de dollars, en hausse de 39 % [12]Flux de trésorerie disponible sur douze mois de -42,4 milliards de dollars ; capex 2026 d’environ 220 milliards de dollars [12]
Intel16,5 milliards de dollars [5]21 % [5]Centres de données et IA 7,3 milliards de dollars, en hausse de 78 % [6]Prévision de chiffre d’affaires du T4 de 15,0-16,0 milliards de dollars ; prévision de BPA non-GAAP de 0,25 $ [5]
Apple114,5 milliards de dollars [10]12 % [10]Chiffre d’affaires iPhone record pour un trimestre de septembre ; Services à un sommet historique [10]Aucune prévision ni donnée de flux de trésorerie recueillie
Mouvements de cours rapportés après les derniers résultats, 28-30 octobre 2026 ; chiffres issus de médias, non de données de Bourse
EntrepriseDateMouvement rapportéType de source et réserve
Alphabet28 octobre 2026Baisse d’environ 10 % [1]Grand média d’information (CNBC)
Amazon29 octobre 2026Baisse d’environ 7 % [13]Source secondaire ; aucune source primaire trouvée, cause non indiquée
Intel30 octobre 2026Baisse de 28,58 % à 65,76 $ [7]Média secondaire ; les quelque 71 $ du Motley Fool étaient un cours après clôture le 29 octobre [6]
AppleAprès le 2 novembre 2026Aucun mouvement sourcé recueilli [10]Consultez un cours en temps réel et les dépôts réglementaires d’Apple
Estimations des dépenses d’investissement des Big Tech dans l’IA et prévisions des entreprises, 2025-2026 ; décomptes différents, à ne pas additionner
MesureChiffreNotes
Microsoft, Alphabet, Meta et Amazon cumulés, 2026760 milliards de dollars [14]Estimation Statista, juillet 2026 ; la hausse des prix des puces tire aussi les dépenses vers le haut
Les mêmes quatre entreprises cumulées, 2025413 milliards de dollars [14]Estimation Statista
Prévision de capex 2026 d’Alphabet195-205 milliards de dollars [1]Maintenue en octobre 2026 ; hausse significative en 2027
Capex en numéraire 2026 d’AmazonEnviron 220 milliards de dollars [12]Attente de l’entreprise, octobre 2026

Erreurs fréquentes

  • Comparer le BPA publié d’Alphabet avec le BPA ajusté d’un analyste.

    La bonne pratique: Vérifiez quelle mesure un titre de presse utilise. Le communiqué d’Alphabet indique un BPA de 2,12 $, tandis que CNBC cite un BPA ajusté de 2,67 $ et mentionne une importante plus-value sur des participations ; comparez des grandeurs comparables.

  • Juger une action sur la seule croissance du dernier trimestre.

    La bonne pratique: Lisez aussi les prévisions du trimestre suivant et le tableau des flux de trésorerie. Le chiffre d’affaires du T3 d’Intel a progressé de 21 %, mais sa prévision de BPA non-GAAP de 0,25 $ pour le T4 se compare à 0,52 $ au T3.

  • Citer un cours de Bourse sans date, sans source ni heure.

    La bonne pratique: Utilisez un chiffre daté et citez sa source. Pour Intel, Beinsure donne une clôture à 65,76 $ le 30 octobre 2026, alors que les quelque 71 $ du Motley Fool correspondaient à un cours après clôture le 29 octobre. Ce sont deux moments différents, non une contradiction.

  • Additionner des chiffres de capex issus de décomptes différents.

    La bonne pratique: Utilisez les prévisions par entreprise (Alphabet 195-205 milliards de dollars, Amazon environ 220 milliards de dollars) ou un agrégat unique et nommé, comme les 760 milliards de dollars de Statista, et gardez-les séparés.

  • Tenir pour confirmé un mouvement de cours rapporté par une source secondaire, puis lui attribuer une cause.

    La bonne pratique: Considérez la baisse de 7 % d’Amazon comme non vérifiée tant que les données de Bourse ne la confirment pas, et ne supposez pas une cause unique. Aucune source primaire n’en indique.

  • Mélanger trimestres civils et trimestres fiscaux.

    La bonne pratique: Vérifiez dans le dépôt réglementaire le trimestre fiscal et l’entreprise concernés. Le trimestre de septembre d’Apple est le T4 de l’exercice 2026 et s’est achevé le 26 septembre 2026.

Questions fréquentes

Pourquoi l’action Google baisse-t-elle?

Les actions d’Alphabet ont reculé d’environ 10 % le 28 octobre 2026 après les résultats du troisième trimestre. CNBC a rapporté la première déception sur le chiffre d’affaires et le bénéfice depuis près de quatre ans, et un flux de trésorerie disponible de -9,07 milliards de dollars, contre 2,70 milliards attendus. Alphabet a aussi maintenu sa prévision de capex 2026 à 195-205 milliards de dollars et annoncé une hausse significative en 2027 [1].

Quelle est la différence entre GOOG et GOOGL?

Alphabet a deux catégories d’actions, A et C, et son dépôt de 2026 sur la levée de capitaux mentionne les symboles GOOG et GOOGL. Les sources utilisées ici n’indiquent pas quel symbole correspond à quelle catégorie. Le dépôt donne en revanche des prix de placement distincts pour Berkshire Hathaway : 351,81 $ par action de catégorie A et 348,20 $ par action de catégorie C [4].

Pourquoi l’action Intel s’est-elle effondrée?

Les actions d’Intel ont chuté de 28,58 % à 65,76 $ le 30 octobre 2026, la plus forte baisse en une séance depuis 1974, selon Beinsure [7]. Le trimestre lui-même était solide, avec un chiffre d’affaires en hausse de 21 % [5], mais les prévisions du T4, de 15,0 à 16,0 milliards de dollars et un BPA non-GAAP de 0,25 $ contre 0,52 $ au T3, étaient plus faibles [5][6].

L’action Intel est-elle à acheter après la baisse?

Les sources divergent. Beinsure indique que Goldman Sachs, Bank of America et Citigroup maintiennent des objectifs de cours révisés à 100 $, soit environ 52 % au-dessus de la clôture du 30 octobre, à côté d’autres scénarios plus bas [7], tandis que The Motley Fool juge le titre peu bon marché, à environ 33 fois les bénéfices 2027 attendus avant les résultats, avec un cours d’environ 71 $ après clôture le 29 octobre [6]. Ce sont des informations générales, non un conseil ; un conseiller agréé peut les replacer dans votre situation.

Quel chiffre d’affaires Apple a-t-il réalisé lors de l’exercice 2026?

Apple a publié un chiffre d’affaires de 114,5 milliards de dollars au trimestre de septembre, en hausse de 12 % sur un an, avec un record pour l’iPhone sur un trimestre de septembre et un sommet historique pour les Services. Son directeur financier a indiqué que le chiffre d’affaires de l’exercice 2026 atteignait un record de 479 milliards de dollars. La croissance était de 17 % au trimestre de mars [10][11].

Quelle est la vitesse de croissance d’AWS?

Les ventes d’AWS, la division cloud d’Amazon, ont augmenté de 39 % à 46,0 milliards de dollars au T3 2026, ce qu’Amazon a qualifié de croissance la plus rapide en près de cinq ans, avec un rythme annualisé de 184 milliards de dollars. Andy Jassy a projeté une croissance d’AWS supérieure à 40 % en 2027 comme en 2028 [12].

Que sont les actions IA?

Les actions IA sont les titres d’entreprises censées profiter de la demande d’IA, des puces et services cloud jusqu’aux appareils. Dans les publications du T3 2026, Google Cloud a progressé de 103 % [2], AWS de 39 % [12] et le segment centres de données et IA d’Intel de 78 % [6]. Les actions d’Alphabet et d’Intel ont pourtant fortement baissé après leurs publications [1][7].

Combien les Big Tech dépensent-elles dans l’IA?

Statista estime les capex cumulés de Microsoft, Alphabet, Meta et Amazon pour 2026 à 760 milliards de dollars, contre 413 milliards en 2025, et note que la hausse des prix des puces tire aussi ce chiffre vers le haut [14]. Amazon prévoit environ 220 milliards de dollars de capex en numéraire en 2026 [12]. Alphabet prévoit 195-205 milliards de dollars [1].

Glossaire

Action et symbole boursier (ticker)
Une action est une part de propriété d’une entreprise et le symbole boursier (ticker) est le code court sous lequel elle se négocie ; Alphabet a deux catégories d’actions, A et C, et deux symboles, GOOG et GOOGL.
Capitalisation boursière
La capitalisation boursière est le cours de l’action multiplié par le nombre d’actions, ce qui donne la valeur totale d’une entreprise aux yeux du marché.
Le trade IA
Le trade IA consiste à investir dans les entreprises censées profiter de la demande d’IA, des puces et du cloud jusqu’aux appareils.
Dépenses d’investissement (capex)
Les dépenses d’investissement, ou capex, sont les sommes consacrées à des actifs durables comme les centres de données, les puces et les équipements.
Flux de trésorerie disponible
Le flux de trésorerie disponible est la trésorerie qu’une entreprise génère par son activité, diminuée de ses dépenses en immobilisations et équipements.
BPA, GAAP et non-GAAP
Le bénéfice par action (BPA) est le bénéfice divisé par le nombre d’actions ; le GAAP suit les règles comptables standard, tandis que les chiffres non-GAAP ou ajustés excluent des éléments que l’entreprise ou l’analyste choisit d’écarter.
Prévisions (guidance)
Les prévisions (guidance) sont l’estimation que fait une entreprise de ses prochains résultats, par exemple le chiffre d’affaires du trimestre suivant.
Hyperscaler
Un hyperscaler est un très grand fournisseur de cloud, comme AWS ou Google Cloud, qui loue de la puissance de calcul à grande échelle.
Carnet de commandes (backlog)
Le carnet de commandes (backlog) correspond aux revenus contractuels signés mais pas encore comptabilisés.
Rythme annualisé (run rate)
Le rythme annualisé de chiffre d’affaires (run rate) est le chiffre d’affaires de la dernière période ramené à une année complète.
TPU
Un TPU, ou Tensor Processing Unit, est une puce conçue par Google pour les charges de travail d’IA.
Fonderie
Une fonderie est une usine qui fabrique des puces, pour son propriétaire ou pour d’autres entreprises.
Multiple P/E
Un multiple cours/bénéfice (P/E) est le cours de l’action divisé par le bénéfice par action, ce qui indique combien d’années de bénéfices le cours représente.
Émission au fil de l’eau (ATM)
Une émission au fil de l’eau (ATM) permet à une entreprise de vendre progressivement de nouvelles actions sur le marché au cours du temps.

Sources

  1. Alphabet sinks 10% as it holds 2026 capex unchanged, expects significant increase in 2027 CNBC · 2026-10-28
  2. Alphabet Announces Third Quarter 2026 Results Alphabet Inc. (SEC Form 8-K, Exhibit 99.1) · 2026-10-28
  3. Alphabet Inc Earnings - Analysis & Highlights for Q3 2026 AlphaSense
  4. Alphabet Inc. - Form 8-K - FY2026 (capital raise, Berkshire Hathaway private placement) Alphabet Inc. (SEC Form 8-K, Exhibit 99.1)
  5. Intel Reports Third-Quarter 2026 Financial Results Intel Corporation (SEC Form 8-K, Exhibit 99.1) · 2026-10-29
  6. Is Intel Stock a Buy After Its Post-Earnings Plunge? The Motley Fool · 2026-10-30
  7. Intel (INTC) shares plunge 29% as investment banks slash targets after Q3 earnings Beinsure
  8. Intel Reports Second-Quarter 2026 Financial Results Intel Corporation (SEC Form 8-K, Exhibit 99.1) · 2026-07-23
  9. Intel Reports Fourth-Quarter and Full-Year 2025 Financial Results Intel Corporation (SEC Form 8-K, Exhibit 99.1) · 2026-01-22
  10. Apple reports fourth quarter results (fiscal 2026, quarter ended 26 September 2026) Apple Inc. (SEC Form 8-K, Exhibit 99.1) · 2026-11-02
  11. Apple reports second quarter results (fiscal 2026, quarter ended 28 March 2026) Apple Inc. (SEC Form 8-K, Exhibit 99.1) · 2026-04-30
  12. Amazon.com Announces Third Quarter Results Amazon.com, Inc. (Investor Relations) · 2026-10-29
  13. Amazon falls 7% after Q3 2026 earnings: AWS surges 39% as operating margin hits record high Vested Finance
  14. Chart: Big Tech's AI Spending to Reach $760 Billion in 2026 Statista
Partager ce guide Telegram WhatsApp X

À propos de l'équipe Pouyam Politique éditoriale

Sur Pouyam

Explorez Pouyam

Les guides ne sont qu'un coin de Pouyam. Voici où aller ensuite.

Navigation rapide