跳到主要内容
科技

MacBook Pro 选购指南(2026 年 11 月):机型、芯片与价格

发布于 阅读约 13 分钟
一台银色笔记本电脑打开放在简约的木质书桌上,屏幕显示抽象的彩色壁纸,盖板素面无标,晨光柔和

简而言之

截至 2026 年 11 月 3 日,苹果在售的触控 PROLED XDR MacBook Pro 起价 $2,899(11 月 6 日发货)[1][3],mini-LED M5 Pro 机型起价 $2,499,据 MacRumors 报道还有一款 14 英寸 M6 机型起价 $1,999 [2]。不需要 Pro 性能或接口的买家可选择 MacBook Air [2]。

要点

  1. 苹果于 2026 年 10 月 28 日发布 PROLED XDR MacBook Pro,2026 年 11 月 6 日起送达,美国售价为 $2,899 至 $4,799 [1][3]。
  2. PROLED 机型比发布前一刻的 mini-LED 价格约贵 $400,涨幅大致为 16%、13%、10% 和 9% [3]。
  3. M5 Pro 最高支持 64GB 内存,带宽 307GB/s;M5 Max 最高支持 128GB,带宽 614GB/s [4][2]。
  4. Macworld 在 2026 年 7 月更新的对比文章认为,MacBook Air 最适合大多数人,而搭载 M5 Pro 或 M5 Max 的 MacBook Pro 最适合 4K 视频剪辑、3D 制作、重度多任务和软件开发等高要求工作流 [5]。
  5. 苹果标称搭载 M5 Pro 时电池续航 14 英寸最长 22 小时、16 英寸最长 24 小时,搭载 M5 Max 时分别为最长 20 小时和 22 小时 [6]。
  6. MacRumors 报道有一款起价 $1,999 的 14 英寸 M6 入门机型,但细节仍需在 apple.com 上确认 [2]。
本页内容 14 个部分
  1. 截至 2026 年 11 月,最新款 MacBook Pro 是哪一款?
  2. 我该买哪款 MacBook Pro?
  3. 新款 MacBook Pro 多少钱?
  4. MacBook Pro 与 MacBook Air:哪个更适合你?
  5. M5、M5 Pro、M5 Max 和 M6 有什么区别?
  6. OLED 触控屏 MacBook Pro 值得多花钱吗?
  7. 需要多大的内存和存储?
  8. MacBook Pro 的电池能用多久?
  9. 现在是买 MacBook Pro 的好时机吗?
  10. 在伊朗能买到 MacBook Pro 吗?
  11. 常见错误
  12. 常见问题
  13. 术语表
  14. 来源

截至 2026 年 11 月,最新款 MacBook Pro 是哪一款?

最新款是配备 PROLED XDR 显示屏的 MacBook Pro,苹果于 2026 年 10 月 28 日发布,有 14 英寸和 16 英寸两种尺寸。预订当天开启,2026 年 11 月 6 日(周五)开始送达 [1][7]。它是首款配备触控显示屏的 Mac [1][2],9to5Mac 称这是自 2021 年以来 MacBook Pro 的首次重新设计 [6]。

现在能买到哪些 MacBook Pro 机型?

据苹果和 MacRumors,在售产品分为三组:

  • PROLED XDR 机型(M5 Pro 和 M5 Max)。有 14 英寸和 16 英寸两种尺寸,采用串联 OLED 显示屏,支持触控,并配有灵动岛。美国起价为 $2,899 [1][3]。
  • Mini-LED 机型(M5 Pro 和 M5 Max)。苹果于 2026 年 3 月发布,目前仍在销售,设计和刘海均保持不变。在美国,14 英寸 M5 Pro 起价 $2,499;16 英寸 M5 Pro 起价 $2,999 [2]。
  • 搭载 M6 芯片的 14 英寸入门机型。MacRumors 报道称起价 $1,999,并于 2026 年 11 月 6 日上市 [2]。在所收集的资料中,苹果的 PROLED 新闻稿并未介绍这款机型,因此在依赖这些信息之前,请先在 apple.com 上确认细节。

在 M6 的报道出现之前,入门款是搭载基础版 M5 芯片的 14 英寸机型。它于 2025 年 10 月 15 日发布,售价 $1,599;2026 年 3 月,苹果把 1TB 存储设为标配,起价为 $1,699(教育优惠价 $1,599)[8][4]。资料中没有说明它是否会与 M6 机型并行销售,请查看苹果商店。

过去一年产品线有哪些变化?

  1. 2025 年 10 月 15 日:搭载 M5 的 14 英寸 MacBook Pro 发布,2025 年 10 月 22 日起送达 [8]。
  2. 2026 年 3 月 3 日:苹果发布 M5 Pro 和 M5 Max 机型。3 月 4 日开启预订,2026 年 3 月 11 日开始送达 [4]。
  3. 2026 年 10 月 28 日:发布 PROLED XDR 机型,2026 年 11 月 6 日起送达 [1]。

我该买哪款 MacBook Pro?

该买哪款 MacBook Pro,取决于你要完成的工作,因为芯片档位、内存上限和显示屏之间的差异,比机型名称显示的要大。截至 2026 年 11 月 3 日,所收集的资料中没有对 PROLED 机型的独立评测,9to5Mac 指出,新机身是否会改变持续性能,还需要实际测试才能知道 [6]。因此本指南依据的是苹果的规格和媒体报道。

哪款 MacBook Pro 适合你的工作类型?

  • 日常通用使用:Macworld 在 2026 年 7 月更新的对比文章中认为,MacBook Air 凭借便携、续航、静音运行和日常性能,最适合大多数人 [5]。MacRumors 建议不需要 Pro 级性能、接口或 mini-LED 显示屏的买家选择 Air 或价格更低的 MacBook Neo [2]。
  • 视频、3D 和软件开发:Macworld 称,搭载 M5 Pro 或 M5 Max 的 MacBook Pro 最适合 4K 视频剪辑、3D 制作、重度多任务和软件开发等高要求工作流 [5]。M5 Pro 最高支持 64GB 统一内存 [4]。
  • 本地 AI 工作:内存容量和带宽是需要对比的规格。M5 Max 最高支持 128GB,带宽最高 614GB/s,而 M5 Pro 为 64GB 和 307GB/s [4][2]。苹果称其 LLM 提示词处理速度最高比 M4 Pro 和 M4 Max 快 4 倍,这是苹果自己的对比 [4]。
  • 最好的屏幕:PROLED XDR 机型标称峰值亮度最高 2000 尼特,对比度 10,000,000:1 [1]。

该选 14 英寸还是 16 英寸?

PROLED 14 英寸重 3.0 lb,mini-LED 14 英寸重 3.5 lb;PROLED 16 英寸重 4.0 lb,mini-LED 16 英寸重 4.7 lb [6]。搭载 M5 Pro 时,苹果标称 14 英寸续航最长 22 小时,16 英寸最长 24 小时 [6]。在美国,16 英寸 PROLED 在 M5 Pro 配置下比 14 英寸贵 $500($3,399 对 $2,899),在 M5 Max 配置下贵 $300($4,799 对 $4,499)[1][3]。

该为 PROLED 加钱,还是继续选 mini-LED?

MacRumors 报道称,PROLED 机型比发布前夕的 mini-LED 价格约贵 $400 [3]。两个系列都提供 M5 Pro 和 M5 Max、三个 Thunderbolt 5 接口、HDMI、SDXC 读卡器、MagSafe 和耳机孔 [1][4][6]。所有机型都能在 30 分钟内快充至 50%,苹果 3 月的新闻稿称这需要 96W 或更高功率的 USB-C 电源适配器 [1][4][6]。多花的钱买到的是更亮的触控显示屏、灵动岛和更轻的机身,详见第 6 节。

两台银色笔记本电脑并排放在白色桌面上,一大一小,俯拍视角

新款 MacBook Pro 多少钱?

2026 年 10 月 28 日,美国起价从搭载 M5 Pro 的 14 英寸 PROLED XDR 机型的 $2,899,到搭载 M5 Max 的 16 英寸机型的 $4,799 [1][3]。苹果仍在销售 mini-LED M5 Pro 机型,起价分别为 $2,499(14 英寸)和 $2,999(16 英寸)[2]。MacRumors 报道有一款起价 $1,999 的 14 英寸 M6 入门机型 [2]。所收集的资料中没有美国以外地区的价格。

教育优惠价是多少?

苹果美国教育优惠价下,PROLED XDR 机型起价为 $2,749(14 英寸 M5 Pro)、$3,199(16 英寸 M5 Pro)、$4,199(14 英寸 M5 Max)和 $4,499(16 英寸 M5 Max)[1]。比标准起价低 $150 至 $300。

涨价幅度有多大?

MacRumors 报道称,PROLED 机型比发布前一刻的 mini-LED 价格($2,499、$2,999、$4,099 和 $4,399)约贵 $400,涨幅大致为 16%、13%、10% 和 9% [3]。这一基准价格出现在 Macworld 报道的苹果 2026 年 6 月 MacBook 涨价之后 [5]。苹果 2026 年 3 月的发售价更低:$2,199、$2,699、$3,599 和 $3,899 [4]。从发售价算起,PROLED 版 14 英寸 M5 Pro 贵了 $700($2,899 对 $2,199),这是根据两处资料做的简单算术。所收集的资料中并未确认 6 月每款机型的具体涨幅。

最贵的配置是什么?

美国顶配价格为:14 英寸 PROLED 机型 $14,249;16 英寸 PROLED 机型 $14,549。配置为 18 核 CPU 和 40 核 GPU 的 M5 Max、128GB 统一内存、16TB SSD 和纳米纹理玻璃。仅把 2TB SSD 升级到 16TB 就要 $7,000 [3]。

有租赁方案吗?

苹果美国的租赁计划 Apple Upgrade 列出 PROLED MacBook Pro 每月 $55.99 起,租期 36 个月,不含税费和以旧换新抵扣 [1]。租赁改变的是月付金额,而不是机器的总成本,因此请把 36 个月的总额与购买价格进行比较。

MacBook Pro 与 MacBook Air:哪个更适合你?

对大多数买家来说,MacBook Air 更合适;而需要持续高负载工作、更多接口和更亮显示屏时,MacBook Pro 更合适。各方资料在这种划分上看法一致,只是侧重点不同。

MacBook Air 提供什么?

苹果于 2026 年 3 月 3 日发布搭载 M5 的 MacBook Air。发售时美国起价为 $1,099(13 英寸)和 $1,299(15 英寸)。它的基础存储为 512GB(最高 4TB),配备 10 核 CPU、最高 10 核的 GPU、153GB/s 的内存带宽和最长 18 小时的续航。两个 Thunderbolt 4 接口最多支持两台外接显示器 [9]。这些是发售价,购买前请核实当前价格。

MacBook Pro 多了什么?

M5 Pro 和 M5 Max 的 MacBook Pro 配有三个 Thunderbolt 5 接口、HDMI、SDXC 读卡器和 MagSafe [1][4],还有耳机孔 [1][6]。PROLED 机型搭载 M5 Pro 时最多支持三台外接显示器,搭载 M5 Max 时最多支持四台 [1]。Wi-Fi 7 和蓝牙 6 由苹果的 N1 芯片提供 [1][4]。Pro 还提供更大的内存和存储空间,详见第 5 节。

评测者的看法一致吗?

Macworld 在 PROLED 发布之前、2026 年 7 月更新的对比文章认为,MacBook Air 最适合大多数人,而搭载 M5 Pro 或 M5 Max 的 MacBook Pro 最适合 4K 视频剪辑、3D 制作、重度多任务和软件开发等高要求工作流 [5]。MacRumors 的汇总文章则把 14 英寸 Pro 作为想要比 Air 更好的显示屏和更快芯片的选择,称 2026 年 10 月的更新是不错的购买时机,并建议不需要 Pro 性能、接口或 mini-LED 显示屏的买家选择 Air 或 MacBook Neo [2]。这是面向不同受众、侧重点不同,并不矛盾,所以请根据你的工作负载来选择机器。

MacBook Neo 处于什么位置?

苹果的 macOS Tahoe 26 兼容性页面列出了“MacBook Neo(13 英寸,A18 Pro)”[10],MacRumors 称它是价格更低的选择 [2]。所收集的资料中没有它的价格或完整规格,因此在与 Air 比较之前,请查看苹果官网。

M5、M5 Pro、M5 Max 和 M6 有什么区别?

Apple 芯片是苹果为 Mac 设计的芯片系列,每升一档,核心数、内存上限和内存带宽都会提高。以下所有性能数字都是苹果自己的对比,9to5Mac 指出,PROLED 设计如何影响持续性能,仍需实际测试才能知道 [6]。

基础版 M5 是什么?

搭载 M5 的 14 英寸 MacBook Pro 于 2025 年 10 月 15 日发布,售价 $1,599。苹果列出的规格包括 10 核 GPU、AI 性能最高为 M4 的 3.5 倍、续航最长 24 小时、存储最高 4TB 以及 16GB 起步的统一内存 [8]。

M5 Pro 和 M5 Max 多了什么?

苹果称 M5 Pro 和 M5 Max 最高配备 18 核 CPU(6 个超级核心和 12 个性能核心),CPU 性能最高快 30%,图形性能比 M4 Pro 和 M4 Max 最高提升 50%,LLM 提示词处理速度最高快 4 倍 [4]。M5 Pro 最高支持 64GB 统一内存,内存带宽最高 307GB/s;M5 Max 最高支持 128GB,带宽最高 614GB/s [4][2]。苹果还称 SSD 速度比上一代最高快 2 倍 [4]。

据报道的 M6 机型是什么?

MacRumors 报道有一款搭载 M6 芯片的 14 英寸 MacBook Pro 入门机型,配备 12 核 CPU、12 核 GPU、最高 32GB 内存、最高 170GB/s 的内存带宽、三个 Thunderbolt 4 接口、最高 4TB SSD 和最长 24 小时的视频流媒体播放。它起价 $1,999,并据报道将于 2026 年 11 月 6 日上市 [2]。由于苹果的 PROLED 新闻稿没有介绍它,在 apple.com 上看到这些数字之前,请视为未经证实 [1]。

苹果提供哪些配置?

  • M5 Pro:起步为 24GB 内存(可选 48GB 和 64GB)和 1TB 存储(可选 2TB 和 4TB)[6]。
  • M5 Max:起步为 36GB(可选 48GB、64GB 和 128GB)和 2TB(可选 4TB、8TB 和 16TB)[6]。
  • 16TB 选项是 PROLED XDR 机型新增的,此前的最大容量为 8TB [6]。
电路板上现代处理器芯片的微距照片,光线富有戏剧性

OLED 触控屏 MacBook Pro 值得多花钱吗?

如果你看重显示质量、触控输入或更轻的机身,就值得。如果你只想要芯片,就很难说得过去,因为芯片档位与较便宜的 mini-LED 机型是共用的 [2][6]。

PROLED XDR 显示屏有什么特点?

该显示屏采用串联 OLED。苹果标称 HDR 和 SDR 峰值亮度最高 2000 尼特,对比度 10,000,000:1,可变刷新率 120Hz,色域涵盖 P3 和 Adobe RGB [1]。Mini-LED 的 Liquid Retina XDR 显示屏持续亮度最高 1000 尼特,对比度 1,000,000:1 [2],峰值亮度最高 1600 尼特 [2][6]。触控传感器内置于显示面板中,macOS 会把触控转换为点击,因此许多现有应用都支持触控 [1][7]。PROLED 机型还用灵动岛取代了刘海 [2][6],苹果称灵动岛可承载 Spotlight、实时活动和 Siri AI [1]。

轻了多少?

PROLED 14 英寸重 3.0 lb,mini-LED 14 英寸重 3.5 lb;PROLED 16 英寸重 4.0 lb,对比 4.7 lb [6]。PROLED 14 英寸的屏幕尺寸为 14.2 英寸,PROLED 16 英寸为 16.3 英寸,而 mini-LED 16 英寸为 16.2 英寸 [6][7]。苹果还称 PROLED 机型整体含 55% 的再生材料,外壳采用 100% 再生铝 [1]。

优点和缺点有哪些?

  • 优点:标称峰值亮度更高(2000 尼特对 1600 尼特),对比度也更高(10,000,000:1 对 1,000,000:1)[1][2]。
  • 优点:首款 Mac 触控显示屏,同时重量减轻 0.5 至 0.7 lb [1][6]。
  • 缺点:美国起价比发布前的 mini-LED 价格约高 $400 [3]。
  • 缺点:这是新硬件,所收集的资料中没有独立评测,新机身是否会改变持续性能还需要实际测试 [6]。
  • 注意:PROLED 机型预装 macOS 27(“Golden Gate”),而 2026 年 3 月的 M5 Pro 和 M5 Max 机型发布时搭载的是 macOS Tahoe [1][4]。资料中没有说明触控在较旧的 macOS 版本上表现如何。

需要多大的内存和存储?

苹果的资料只给出容量和价格,没有针对工作负载的建议,所以实用的做法是选择内存上限能覆盖你预期最大工作负载的芯片档位。上限分别是:据报道的 M6 机型 32GB,M5 Pro 64GB,M5 Max 128GB [2][4]。起步配置为 M5 Pro 24GB 和 1TB,M5 Max 36GB 和 2TB [6]。

存储升级要花多少钱?

存储是价格上涨最快的地方。在 PROLED 顶配机型上,仅从 2TB 升到 16TB 就要 $7,000 [3]。16TB 选项是 PROLED XDR 新增的 [6]。

典型的购买方案要花多少钱?

  • 芯片相同,屏幕不同。14 英寸 M5 Pro 配 mini-LED 显示屏为 $2,499,配 PROLED XDR 为 $2,899,享受美国教育优惠的 PROLED 为 $2,749 [2][1][3]。
  • 顶级芯片,更大屏幕。16 英寸 M5 Max 的 PROLED 版为 $4,799,而发布前 mini-LED 价格为 $4,399,相差 $400 [1][3]。
  • 全部拉满。16 英寸 PROLED 顶配为 $14,549。此前顶配的 16 英寸(128GB 内存、8TB SSD、纳米纹理玻璃)最高为 $10,149,而新款 PROLED 机型的同样 8TB 规格为 $10,549,贵 $400 [3]。

这些实例表明,屏幕选择大致固定地多出 $400,而内存和存储档位决定了总价是停留在 $3,000 左右,还是逼近五位数。

视频剪辑师在昏暗的工作室里使用笔记本电脑,屏幕上显示抽象的剪辑时间线

MacBook Pro 的电池能用多久?

苹果标称 14 英寸 PROLED 和 mini-LED 机型在搭载 M5 Pro 时最长 22 小时,搭载 M5 Max 时最长 20 小时。16 英寸机型搭载 M5 Pro 时标称最长 24 小时,搭载 M5 Max 时最长 22 小时 [6]。这些是苹果自己的“最长”数字,实际使用会随工作负载和亮度而变化。

与其他机型相比如何?

  • 搭载基础版 M5 的 14 英寸 MacBook Pro 在 2025 年 10 月发布时标称最长 24 小时 [8]。
  • 搭载 M5 的 MacBook Air 标称最长 18 小时 [9]。
  • 据 MacRumors 报道,基础版 M6 14 英寸机型标称视频流媒体播放最长 24 小时 [2]。

所有 M5 Pro 和 M5 Max 机型都能在 30 分钟内快充至 50% [6][1],苹果 3 月的新闻稿称这需要 96W 或更高功率的 USB-C 电源适配器 [4]。请注意,基础版 M5 的 14 英寸机型标称续航高于 14 英寸 M5 Pro,所以芯片更强并不意味着续航更长。

一个人在白天坐在火车靠窗的小桌旁使用笔记本电脑,看不到充电器

现在是买 MacBook Pro 的好时机吗?

MacRumors 称,由于产品线在 2026 年 10 月刚刚更新,“现在是购买的好时机”[2]。理由很简单:当前机型处于最新的状态。反方观点是价格。PROLED 的溢价是以发布前一刻的价格为基准计算的 [3],而这些价格出现在 Macworld 报道的苹果 2026 年 6 月 MacBook 涨价之后 [5],且 2026 年 3 月的发售价更低 [4]。

怎样降低成本?

苹果列出的美国教育优惠价中,PROLED 14 英寸 M5 Pro 起价 $2,749 [1]。其 Apple Upgrade 租赁方案每月 $55.99 起,租期 36 个月,不含税费和任何以旧换新抵扣 [1],苹果 3 月的新闻稿还介绍了购买新 Mac 可享受的 Apple Trade In 抵扣 [4]。

还有哪些不确定之处?

  • 独立评测。PROLED 机型于 2026 年 11 月 6 日发货 [1],9to5Mac 称实际测试将显示新设计是否影响持续性能 [6]。
  • M6 机型。只有 MacRumors 介绍了它的价格和规格,请在苹果官网上确认 [2]。
  • 苹果的性能宣称。CPU 最高快 30%、LLM 提示词处理最高快 4 倍等数字,都是苹果自己的对比 [4]。
  • 下一次更新。所收集的资料没有说明苹果何时会再次更新产品线。

如果你能等几周,首批独立评测应该有助于回答持续性能的问题。如果现在就需要一台机器,请依据你已确认的规格来购买,而不是苹果的宣传亮点。

在伊朗能买到 MacBook Pro 吗?

所收集的资料并没有给出简单的“能”或“不能”,伊朗的读者不应假定任何一款 MacBook 机型能通过官方渠道合法购买或获得维修服务。不确定的人应就制裁规则寻求专业意见。

美国的规定怎么说?

苹果的贸易合规页面称,2022 年 9 月 23 日发布的 OFAC 伊朗通用许可证 D-2,授权向伊朗境内的人员出口某些附带于个人通信的服务、软件和硬件。苹果补充说,只有其部分商品和软件属于这些类别 [11]。2024 年 5 月 17 日的美国《联邦公报》公告更新了 OFAC 的通信附带物品清单,并为笔记本电脑、平板电脑和个人计算设备增加了算力限制(调整后峰值性能不超过 1 Weighted TeraFLOP)[12]。该公告将此前通用许可证 D 的清单重新发布为《伊朗交易与制裁条例》(31 CFR 560.540)下的清单 [12],OFAC 同日还发布了修订这些条例的最终规则 [13]。条件很重要,请亲自阅读《联邦公报》公告和最终规则,而不要只依赖摘要。

伊朗读者还有哪些不同之处?

苹果 2025 年 10 月公布的 Apple Intelligence(测试版)语言列表为英语、法语、德语、意大利语、巴西葡萄牙语、西班牙语、简体中文、日语和韩语,其中没有波斯语 [8]。因此截至该版本,Apple Intelligence 功能可能无法在波斯语下使用。

所收集的资料均未涉及伊朗的零售价格、保修或苹果服务渠道、网络过滤或 Mac 购买的支付限制,因此本指南不对这些作出任何说法。苹果 2026 年 10 月 28 日的预订国家和地区名单涵盖 30 个国家和地区,但该名单未被检索到,所以不知道伊朗是否包含在内 [1]。涉及伊朗的购买,请寻求合格的法律意见。

截至 2026 年 10 月 28 日各款 MacBook Pro 的美国起价。Mini-LED M5 Max 价格为 MacRumors 报道的发布前一刻价格;M6 机型为报道所述,苹果尚未确认。
机型芯片显示屏美国起价美国教育优惠价
14 英寸入门款(据报道)M6Mini-LED,据 MacRumors [2]$1,999 [2]未列出
14 英寸 PROLED XDRM5 Pro串联 OLED,支持触控$2,899 [1][3]$2,749 [1]
16 英寸 PROLED XDRM5 Pro串联 OLED,支持触控$3,399 [1][3]$3,199 [1]
14 英寸 PROLED XDRM5 Max串联 OLED,支持触控$4,499 [1][3]$4,199 [1]
16 英寸 PROLED XDRM5 Max串联 OLED,支持触控$4,799 [1][3]$4,499 [1]
14 英寸 mini-LEDM5 ProLiquid Retina XDR(mini-LED)$2,499 [2]未列出
16 英寸 mini-LEDM5 ProLiquid Retina XDR(mini-LED)$2,999 [2]未列出
14 英寸 mini-LEDM5 MaxLiquid Retina XDR(mini-LED)$4,099 [3]未列出
16 英寸 mini-LEDM5 MaxLiquid Retina XDR(mini-LED)$4,399 [3]未列出
搭载 M5 的 MacBook Air(美国发售价,2026 年 3 月 3 日)与 M5 Pro 和 M5 Max 的 MacBook Pro 机型对比(规格截至 2026 年 10 月 28 日,苹果数据)。
特性搭载 M5 的 MacBook Air搭载 M5 Pro / M5 Max 的 MacBook Pro
美国起价发售时 $1,099(13 英寸)和 $1,299(15 英寸)[9]PROLED XDR 机型 $2,899 至 $4,799 [1][3]
基础存储512GB,最高 4TB [9]1TB(M5 Pro)或 2TB(M5 Max)[4]
CPU10 核 [9]最高 18 核 [4]
内存带宽153GB/s [9]最高 307GB/s(M5 Pro)或 614GB/s(M5 Max)[4]
接口两个 Thunderbolt 4 [9]三个 Thunderbolt 5、HDMI、SDXC 读卡器、MagSafe、耳机孔 [1][4][6]
外接显示器最多两台 [9]PROLED 机型最多三台(M5 Pro)或四台(M5 Max)[1]
电池(苹果“最长”标称)18 小时 [9]14 英寸 22 或 20 小时;16 英寸 24 或 22 小时 [6]
截至 2026 年 10 月 28 日 mini-LED 与 PROLED XDR MacBook Pro 对比(苹果标称数据及 14 英寸 M5 Pro 的美国起价)。
特性Mini-LED(Liquid Retina XDR)PROLED XDR(串联 OLED)
峰值亮度最高 1600 尼特 [2][6]最高 2000 尼特 [1]
对比度1,000,000:1 [2]10,000,000:1 [1]
触控否;PROLED 是首款支持触控的 Mac [1]是,内置于面板中 [1]
摄像头区域刘海 [2][6]灵动岛 [1]
重量,14 英寸3.5 lb [6]3.0 lb [6]
重量,16 英寸4.7 lb [6]4.0 lb [6]
美国起价,14 英寸 M5 Pro$2,499 [2]$2,899 [1][3]

常见错误

  • 用错误的基准来比较新旧价格

    正确做法: 先确认价格对比采用的基准。MacRumors 所说 PROLED 机型约 400 美元的溢价,是以 2026 年 10 月 28 日发布前一刻的价格为基准计算的 [3]。这些价格已是 Macworld 报道的苹果 2026 年 6 月 MacBook 涨价之后的价格 [5],而 2026 年 3 月的发售价更低,例如 14 英寸 M5 Pro 为 $2,199 [4]。

  • 把 M6 入门机型当作已获证实

    正确做法: 在 apple.com 确认之前,请把 $1,999 的 14 英寸 M6 机型仅视为 MacRumors 的报道,因为在所收集的资料中,苹果的 PROLED 新闻稿并未提及该机型 [2][1]。

  • 用 Air 就够了却买了 Pro

    正确做法: 先从工作负载出发。Macworld 在 2026 年 7 月更新的对比文章认为,MacBook Air 最适合大多数人,而搭载 M5 Pro 或 M5 Max 的 MacBook Pro 最适合 4K 视频剪辑、3D 制作、重度多任务和软件开发等高要求工作流 [5]。

  • 把苹果“最高”性能宣称当成基准测试结果

    正确做法: 请记住,苹果给出的“最高快 30% 的 CPU 性能”“最高快 4 倍的 LLM 提示词处理速度”等数字,都是苹果自己的对比,PROLED 机型的独立测试尚未出现 [4][6]。

  • 不看价格就加选最大容量的 SSD

    正确做法: 下单前先看存储升级的价格。在 PROLED 顶配机型上,仅把 2TB 升级到 16TB 就要多花 $7,000 [3]。

  • 以为两种尺寸的续航相同

    正确做法: 分别对比两种尺寸的续航标称。搭载 M5 Pro 时,苹果标称 14 英寸最长 22 小时,16 英寸最长 24 小时 [6]。

常见问题

最新款 MacBook Pro 是哪一款?

最新款是配备 PROLED XDR 显示屏的 MacBook Pro,苹果于 2026 年 10 月 28 日发布,有 14 英寸和 16 英寸两种尺寸,搭载 M5 Pro 或 M5 Max 芯片 [1]。MacRumors 还报道了一款起价 $1,999、搭载 M6 芯片的全新 14 英寸入门机型,但在所收集的资料中苹果的 PROLED 新闻稿并未提及,请在 apple.com 上确认 [2]。

新款 MacBook Pro 是触摸屏吗?

是的,PROLED XDR 机型是首批配备触控显示屏的 Mac。触控传感器直接内置在面板中,macOS 会把触控转换为点击,因此许多现有应用都能用触控操作 [1][7]。苹果仍在销售的 mini-LED M5 Pro 和 M5 Max 机型保留刘海,而不是灵动岛 [2][6]。

新款 MacBook Pro 什么时候上市?

PROLED XDR MacBook Pro 于 2026 年 10 月 28 日开启预订,2026 年 11 月 6 日(周五)开始送达 [1][7]。MacRumors 报道称 M6 14 英寸入门机型同样在 11 月 6 日上市 [2]。苹果的预订国家和地区名单涵盖 30 个,请在苹果官网查看你所在国家的供应情况 [1]。

新款 MacBook Pro 多少钱?

在美国,PROLED XDR 机型起价分别为 $2,899(14 英寸 M5 Pro)、$3,399(16 英寸 M5 Pro)、$4,499(14 英寸 M5 Max)和 $4,799(16 英寸 M5 Max)[1][3]。mini-LED M5 Pro 机型起价为 $2,499 和 $2,999 [2]。教育优惠价从 $2,749 起 [1]。满配的 16 英寸 PROLED 机型高达 $14,549 [3]。

MacBook Pro 比 MacBook Air 更值得买吗?

对大多数人来说,可能并不值得。Macworld 在 PROLED 发布前、2026 年 7 月更新的对比文章认为,MacBook Air 最适合大多数人,而搭载 M5 Pro 或 M5 Max 的 MacBook Pro 最适合 4K 视频剪辑、3D 制作、重度多任务和软件开发等高要求工作流 [5]。Air 在 2026 年 3 月发售时起价 $1,099 [9]。Air 只有两个 Thunderbolt 4 接口 [9],而 Pro 有三个 Thunderbolt 5 接口、HDMI 和 SDXC 读卡器,搭载 M5 Max 时最高支持 128GB 内存 [1][4]。PROLED 机型还标称最高 2000 尼特峰值亮度 [1]。

该买 14 英寸还是 16 英寸 MacBook Pro?

重视便携选 14 英寸,看重更大屏幕和更长标称续航选 16 英寸。PROLED 14 英寸重 3.0 lb,16 英寸重 4.0 lb [6]。搭载 M5 Pro 时,苹果标称 14 英寸续航最长 22 小时,16 英寸最长 24 小时 [6]。16 英寸 PROLED 在 M5 Pro 配置下比 14 英寸贵 $500($3,399 对 $2,899)[1][3]。

MacBook Pro 的电池能用多久?

苹果标称:搭载 M5 Pro 时 14 英寸最长 22 小时、16 英寸最长 24 小时,搭载 M5 Max 时分别为 20 小时和 22 小时,PROLED 与 mini-LED 机型相同 [6]。搭载 M5 的 MacBook Air 标称最长 18 小时 [9]。M5 Pro 和 M5 Max 机型可在 30 分钟内快充至 50% [6][1],苹果 3 月的新闻稿称这需要 96W 或更高功率的 USB-C 电源适配器 [4]。

术语表

统一内存
统一内存是 Apple 芯片中 CPU、GPU 等部分共同使用的单一内存池。
内存带宽
内存带宽是芯片每秒能在其内存之间读写的数据量,单位为 GB/s。
Mini-LED
Mini-LED(苹果称为 Liquid Retina XDR)是保留刘海的 MacBook Pro 机型所用的背光显示屏。
串联 OLED(PROLED XDR)
串联 OLED,苹果称之为 PROLED XDR,是一种 OLED 面板设计,每个像素自行发光,且触控传感器内置于面板之中。
尼特
尼特是屏幕亮度的单位,苹果标称 PROLED 显示屏峰值亮度最高 2000 尼特。
灵动岛(Dynamic Island)
灵动岛是 PROLED 机型上取代刘海的屏幕区域,承载 Spotlight、实时活动和 Siri AI。
MacBook Neo
MacBook Neo 是一款搭载 A18 Pro 芯片的 13 英寸 Mac,出现在苹果的 macOS Tahoe 26 兼容机型列表中。
OFAC 通用许可证
OFAC 通用许可证是美国财政部的一种授权,允许开展原本受美国制裁限制的某些活动。

来源

  1. Apple unveils groundbreaking MacBook Pro with PROLED XDR Display and Touch for the first time on Mac Apple Newsroom · 2026-10-28
  2. MacBook Pro: Should You Buy? Reviews and More (roundup, last updated October 28, 2026) MacRumors · 2026-10-28
  3. Apple's New Touchscreen MacBook Pro Costs Up to $14,549 MacRumors · 2026-10-28
  4. Apple introduces MacBook Pro with all-new M5 Pro and M5 Max, delivering breakthrough pro performance and next-level on-device AI Apple Newsroom · 2026-03-03
  5. Best MacBook for 2026: Air vs Pro vs Neo compared Macworld · 2026-07-07
  6. MacBook Pro with PROLED XDR vs MacBook Pro: Here's every difference 9to5Mac · 2026-10-28
  7. Apple Announces OLED MacBook Pro With Touch Display MacRumors · 2026-10-28
  8. Apple unveils new 14-inch MacBook Pro powered by the M5 chip, delivering the next big leap in AI for the Mac Apple Newsroom · 2025-10-15
  9. Apple introduces the new MacBook Air with M5 Apple Newsroom · 2026-03-03
  10. macOS Tahoe 26 is compatible with these computers Apple Support · 2026-09-14
  11. Apple Trade Compliance (Global Trade Compliance) Apple Legal
  12. Publication and Update of the List of Services, Software, and Hardware Incident to Communications (Federal Register Vol. 89, No. 97, pages 43513-43514) US Federal Register (OFAC, Department of the Treasury) · 2024-05-17
  13. Iranian Transactions and Sanctions Regulations (final rule) US Federal Register (OFAC, Department of the Treasury) · 2024-05-17
分享这篇指南 Telegram WhatsApp X

关于 Pouyam 团队 编辑方针

Pouyam 上还有

探索 Pouyam

指南只是 Pouyam 的一角,接下来可以去这些地方。

快速导航