Ir para o conteúdo principal
Tecnologia

Guia de compra do MacBook Pro (novembro de 2026): modelos, chips e preços

Publicado em 30 min de leitura
Um elegante laptop prateado aberto sobre uma mesa de madeira minimalista, com a tela exibindo um papel de parede abstrato e colorido, tampa lisa e luz suave da manhã

Em resumo

Em 3 de novembro de 2026, a Apple vende MacBooks Pro PROLED XDR com tela sensível ao toque a partir de $2,899 (entrega em 6 de novembro) [1][3], modelos mini-LED M5 Pro a partir de $2,499 e, segundo o MacRumors, um modelo de 14 polegadas com M6 a partir de $1,999 [2]. Quem não precisa da potência ou das portas do Pro é direcionado ao MacBook Air [2].

Principais pontos

  1. A Apple apresentou o MacBook Pro PROLED XDR em 28 de outubro de 2026, com entregas a partir de 6 de novembro de 2026 e preços nos EUA de $2,899 a $4,799 [1][3].
  2. Os modelos PROLED custam cerca de $400 a mais que os preços mini-LED imediatamente anteriores ao anúncio, o que equivale a aproximadamente 16%, 13%, 10% e 9% a mais [3].
  3. O M5 Pro aceita até 64GB de memória a 307GB/s, e o M5 Max até 128GB a 614GB/s [4][2].
  4. A comparação da Macworld, atualizada em julho de 2026, considera o MacBook Air o melhor para a maioria das pessoas e diz que o MacBook Pro com M5 Pro ou M5 Max é o melhor para fluxos exigentes, como edição de vídeo 4K, trabalho 3D, multitarefa pesada e desenvolvimento de software [5].
  5. A Apple indica bateria de até 22 horas para o modelo de 14 polegadas e 24 horas para o de 16 polegadas com M5 Pro, e de até 20 e 22 horas com M5 Max [6].
  6. O MacRumors informa um modelo básico de 14 polegadas com M6 a partir de $1,999, mas os detalhes precisam ser confirmados em apple.com [2].
Nesta página 14 seções
  1. Qual é o MacBook Pro mais novo em novembro de 2026?
  2. Qual MacBook Pro devo comprar?
  3. Quanto custa o novo MacBook Pro?
  4. MacBook Pro ou MacBook Air: qual é melhor para você?
  5. Qual é a diferença entre M5, M5 Pro, M5 Max e M6?
  6. O MacBook Pro com tela OLED touch vale o preço extra?
  7. De quanta RAM e armazenamento você precisa?
  8. Quanto tempo dura a bateria do MacBook Pro?
  9. Agora é um bom momento para comprar um MacBook Pro?
  10. É possível comprar um MacBook Pro no Irã?
  11. Erros comuns
  12. Perguntas frequentes
  13. Glossário
  14. Fontes

Qual é o MacBook Pro mais novo em novembro de 2026?

O MacBook Pro mais novo é o MacBook Pro com tela PROLED XDR, que a Apple apresentou em 28 de outubro de 2026 nos tamanhos de 14 e 16 polegadas. A pré-venda abriu naquele dia e as entregas começam na sexta-feira, 6 de novembro de 2026 [1][7]. É o primeiro Mac com tela sensível ao toque [1][2], e o 9to5Mac chama o design de a primeira reformulação do MacBook Pro desde 2021 [6].

Quais modelos de MacBook Pro dá para comprar agora?

Segundo a Apple e o MacRumors, a linha tem três grupos:

  • Modelos PROLED XDR (M5 Pro e M5 Max). Vêm nos tamanhos de 14 e 16 polegadas, com tela tandem OLED, toque e Dynamic Island. Os preços nos EUA começam em $2,899 [1][3].
  • Modelos mini-LED (M5 Pro e M5 Max). A Apple os apresentou em março de 2026 e continua a vendê-los com o mesmo design e o notch. Nos EUA, o de 14 polegadas com M5 Pro começa em $2,499 e o de 16 polegadas com M5 Pro em $2,999 [2].
  • Um modelo básico de 14 polegadas com chip M6. O MacRumors informa preço inicial de $1,999 e lançamento em 6 de novembro de 2026 [2]. Nas fontes reunidas, o comunicado da Apple sobre o PROLED não descreve esse modelo; por isso, confirme os detalhes em apple.com antes de se basear neles.

Antes do relato sobre o M6, a porta de entrada era o modelo de 14 polegadas com o chip M5 básico. Ele foi lançado em 15 de outubro de 2025 por $1,599, e em março de 2026 a Apple tornou 1TB de armazenamento o padrão, com preço inicial de $1,699 ($1,599 para educação) [8][4]. As fontes não dizem se ele continua à venda ao lado do modelo M6; por isso, consulte a loja da Apple.

Como a linha mudou no último ano?

  1. 15 de outubro de 2025: o MacBook Pro de 14 polegadas com M5 foi lançado, com entregas a partir de 22 de outubro de 2025 [8].
  2. 3 de março de 2026: a Apple anunciou os modelos com M5 Pro e M5 Max. A pré-venda abriu em 4 de março e as entregas começaram em 11 de março de 2026 [4].
  3. 28 de outubro de 2026: os modelos PROLED XDR foram anunciados, com entregas a partir de 6 de novembro de 2026 [1].

Qual MacBook Pro devo comprar?

O MacBook Pro certo depende do trabalho que ele terá de fazer, porque os níveis de chip, os limites de memória e as telas diferem mais do que os nomes dos modelos sugerem. As fontes reunidas não incluem análises independentes dos modelos PROLED em 3 de novembro de 2026, e o 9to5Mac observa que são necessários testes no mundo real para saber se o novo chassi altera o desempenho sustentado [6]. Este guia se baseia, portanto, nas especificações da Apple e na cobertura da imprensa.

Qual MacBook Pro combina com o seu tipo de trabalho?

  • Uso geral no dia a dia: a comparação da Macworld, atualizada em julho de 2026, considera o MacBook Air o melhor para a maioria das pessoas, por portabilidade, bateria, funcionamento silencioso e desempenho no dia a dia [5]. O MacRumors indica o Air ou o MacBook Neo, de custo menor, a quem não precisa do desempenho, das portas ou da tela mini-LED do Pro [2].
  • Vídeo, 3D e desenvolvimento de software: a Macworld diz que o MacBook Pro com M5 Pro ou M5 Max é o melhor para fluxos exigentes, como edição de vídeo 4K, trabalho 3D, multitarefa pesada e desenvolvimento de software [5]. O M5 Pro aceita até 64GB de memória unificada [4].
  • Trabalho com IA local: capacidade e largura de banda da memória são as especificações a comparar. O M5 Max aceita até 128GB a até 614GB/s, contra 64GB e 307GB/s do M5 Pro [4][2]. A Apple afirma processamento de prompts de LLM até 4x mais rápido que o M4 Pro e o M4 Max, o que é uma comparação da própria Apple [4].
  • A melhor tela: os modelos PROLED XDR indicam até 2000 nits de brilho de pico e razão de contraste de 10,000,000:1 [1].

Escolher o de 14 ou o de 16 polegadas?

O PROLED de 14 polegadas pesa 3.0 lb, contra 3.5 lb do mini-LED de 14 polegadas, e o PROLED de 16 polegadas pesa 4.0 lb, contra 4.7 lb do mini-LED de 16 polegadas [6]. A Apple indica bateria de até 22 horas para o de 14 polegadas e 24 horas para o de 16 polegadas com M5 Pro [6]. Nos EUA, o PROLED de 16 polegadas custa $500 a mais que o de 14 polegadas com M5 Pro ($3,399 contra $2,899) e $300 a mais com M5 Max ($4,799 contra $4,499) [1][3].

Vale pagar pelo PROLED ou ficar com o mini-LED?

O MacRumors informa que os modelos PROLED custam cerca de $400 a mais que os preços mini-LED imediatamente antes do anúncio [3]. As duas linhas oferecem M5 Pro e M5 Max, três portas Thunderbolt 5, HDMI, leitor de cartão SDXC, MagSafe e entrada para fones de ouvido [1][4][6]. Todos podem carregar rápido até 50% em 30 minutos, o que, segundo o comunicado de março da Apple, exige um adaptador de energia USB-C de 96W ou mais [1][4][6]. O dinheiro extra compra a tela touch mais brilhante, a Dynamic Island e um corpo mais leve, tema da seção 6.

Dois laptops prateados lado a lado sobre uma mesa branca, um maior e outro menor, vistos de cima

Quanto custa o novo MacBook Pro?

Os preços iniciais nos EUA em 28 de outubro de 2026 vão de $2,899 para o PROLED XDR de 14 polegadas com M5 Pro a $4,799 para o de 16 polegadas com M5 Max [1][3]. A Apple ainda vende os modelos mini-LED M5 Pro a partir de $2,499 (14 polegadas) e $2,999 (16 polegadas) [2]. O MacRumors informa um modelo básico de 14 polegadas com M6 a partir de $1,999 [2]. Preços fora dos EUA não constam das fontes reunidas.

Quanto pagam os compradores do programa de educação?

Os preços de educação da Apple nos EUA para os modelos PROLED XDR começam em $2,749 (14 polegadas, M5 Pro), $3,199 (16 polegadas, M5 Pro), $4,199 (14 polegadas, M5 Max) e $4,499 (16 polegadas, M5 Max) [1]. Isso fica de $150 a $300 abaixo dos preços iniciais padrão.

De quanto é o aumento de preço?

O MacRumors informa que os modelos PROLED custam cerca de $400 a mais que os preços mini-LED imediatamente anteriores ao anúncio ($2,499, $2,999, $4,099 e $4,399). Isso representa aproximadamente 16%, 13%, 10% e 9% a mais [3]. Essa base vem depois dos aumentos de preço dos MacBooks que, segundo a Macworld, a Apple fez em junho de 2026 [5]. Os preços de lançamento de março de 2026 eram menores: $2,199, $2,699, $3,599 e $3,899 [4]. Medido a partir do lançamento, o 14 polegadas com M5 Pro em versão PROLED custa $700 a mais ($2,899 contra $2,199), o que é aritmética simples com base nas duas fontes. Os aumentos exatos de junho por modelo não são confirmados nas fontes reunidas.

Qual é a configuração mais cara?

A configuração máxima nos EUA custa $14,249 no modelo de 14 polegadas e $14,549 no PROLED de 16 polegadas. Ela traz M5 Max com CPU de 18 núcleos e GPU de 40 núcleos, 128GB de memória unificada, SSD de 16TB e vidro nano-texturizado. Só a atualização do SSD de 2TB para 16TB custa $7,000 [3].

Existem opções de leasing?

O programa de leasing da Apple nos EUA, o Apple Upgrade, lista o MacBook Pro PROLED a partir de $55.99 por mês durante 36 meses, sem impostos e sem crédito de troca [1]. O leasing muda a parcela mensal, não o custo total da máquina; por isso, compare o valor total dos 36 meses com o preço de compra.

MacBook Pro ou MacBook Air: qual é melhor para você?

O MacBook Air é a melhor opção para a maioria dos compradores, e o MacBook Pro é a melhor para trabalho pesado sustentado, mais portas e uma tela mais brilhante. As fontes concordam quanto a essa divisão, mas diferem na ênfase.

O que o MacBook Air oferece?

A Apple anunciou o MacBook Air com M5 em 3 de março de 2026. No lançamento, ele começava em $1,099 (13 polegadas) e $1,299 (15 polegadas) nos EUA. Tem 512GB de armazenamento básico (até 4TB), CPU de 10 núcleos, GPU de até 10 núcleos, 153GB/s de largura de banda de memória e bateria de até 18 horas. Suas duas portas Thunderbolt 4 aceitam até dois monitores externos [9]. Esses são preços de lançamento; por isso, confira o preço atual antes de comprar.

O que o MacBook Pro acrescenta?

Os MacBooks Pro com M5 Pro e M5 Max têm três portas Thunderbolt 5, HDMI, leitor de cartão SDXC, MagSafe [1][4], além de entrada para fones de ouvido [1][6]. O modelo PROLED aceita até três monitores externos com M5 Pro e até quatro com M5 Max [1]. Wi-Fi 7 e Bluetooth 6 vêm do chip N1 da Apple [1][4]. O Pro também oferece mais folga de memória e armazenamento, tema da seção 5.

Os revisores concordam?

A comparação da Macworld, atualizada em julho de 2026, antes do lançamento do PROLED, considera o MacBook Air o melhor para a maioria das pessoas e diz que o MacBook Pro com M5 Pro ou M5 Max é o melhor para fluxos exigentes, como edição de vídeo 4K, trabalho 3D, multitarefa pesada e desenvolvimento de software [5]. O panorama do MacRumors apresenta o Pro de 14 polegadas como a escolha para quem quer tela melhor e chip mais rápido que o do Air, chama a renovação de outubro de 2026 de bom momento para comprar e indica o Air ou o MacBook Neo a quem não precisa do desempenho, das portas ou da tela mini-LED do Pro [2]. São públicos e prioridades diferentes, não uma contradição; por isso, escolha a máquina de acordo com a sua carga de trabalho.

Onde entra o MacBook Neo?

A página de compatibilidade do macOS Tahoe 26 da Apple lista um 'MacBook Neo (13-inch, A18 Pro)' [10], e o MacRumors o chama de opção de menor custo [2]. As fontes reunidas não dão preço nem especificações completas dele; por isso, consulte o site da Apple antes de compará-lo com o Air.

Qual é a diferença entre M5, M5 Pro, M5 Max e M6?

Apple silicon é a família de chips que a Apple projeta para o Mac, e cada nível aumenta o número de núcleos, o limite de memória e a largura de banda da memória. Todos os números de desempenho abaixo são comparações da própria Apple, e o 9to5Mac observa que ainda são necessários testes no mundo real para mostrar como o design PROLED afeta o desempenho sustentado [6].

O que é o M5 básico?

O MacBook Pro de 14 polegadas com M5 foi lançado em 15 de outubro de 2025 por $1,599. A Apple citou GPU de 10 núcleos, até 3.5x o desempenho de IA do M4, até 24 horas de bateria, até 4TB de armazenamento e 16GB de memória unificada inicial [8].

O que o M5 Pro e o M5 Max acrescentam?

A Apple diz que o M5 Pro e o M5 Max têm CPU de até 18 núcleos (6 super núcleos e 12 núcleos de desempenho), desempenho de CPU até 30% mais rápido, até 50% de aumento em gráficos sobre o M4 Pro e o M4 Max e processamento de prompts de LLM até 4x mais rápido [4]. O M5 Pro aceita até 64GB de memória unificada com largura de banda de até 307GB/s, e o M5 Max aceita até 128GB a até 614GB/s [4][2]. A Apple também diz que a velocidade do SSD é até 2x maior que a da geração anterior [4].

O que é o modelo M6 informado?

O MacRumors informa um MacBook Pro básico de 14 polegadas com chip M6, CPU de 12 núcleos, GPU de 12 núcleos, até 32GB de memória, até 170GB/s de largura de banda de memória, três portas Thunderbolt 4, SSD de até 4TB e até 24 horas de streaming de vídeo. Ele começa em $1,999 e, segundo o relato, será lançado em 6 de novembro de 2026 [2]. Como o comunicado da Apple sobre o PROLED não o descreve, trate esses números como não confirmados até vê-los em apple.com [1].

Que configurações a Apple oferece?

  • M5 Pro: começa com 24GB de memória (opções de 48GB e 64GB) e 1TB de armazenamento (opções de 2TB e 4TB) [6].
  • M5 Max: começa com 36GB (opções de 48GB, 64GB e 128GB) e 2TB (opções de 4TB, 8TB e 16TB) [6].
  • A opção de 16TB é novidade dos modelos PROLED XDR, e 8TB era o máximo anterior [6].
Fotografia macro de um chip processador moderno em uma placa de circuito, com iluminação dramática

O MacBook Pro com tela OLED touch vale o preço extra?

Vale se você dá valor à qualidade da tela, à entrada por toque ou a um corpo mais leve. É mais difícil de justificar se você quer apenas o chip, porque os níveis de chip são compartilhados com os modelos mini-LED, mais baratos [2][6].

O que a tela PROLED XDR oferece?

A tela usa tandem OLED. A Apple indica até 2000 nits de brilho de pico em HDR e SDR, razão de contraste de 10,000,000:1, taxa de atualização variável de 120Hz e gama de cores que cobre P3 e Adobe RGB [1]. A tela mini-LED Liquid Retina XDR oferece até 1000 nits de brilho sustentado e razão de contraste de 1,000,000:1 [2], com até 1600 nits de pico [2][6]. O sensor de toque é integrado ao painel da tela, e o macOS traduz o toque em cliques, então muitos apps existentes funcionam com toque [1][7]. Os modelos PROLED também substituem o notch por uma Dynamic Island [2][6], que, segundo a Apple, abriga Spotlight, Live Activities e Siri AI [1].

Quanto mais leve ele é?

O PROLED de 14 polegadas pesa 3.0 lb, contra 3.5 lb do mini-LED de 14 polegadas, e o PROLED de 16 polegadas pesa 4.0 lb, contra 4.7 lb [6]. Os tamanhos de tela são 14.2 polegadas no PROLED de 14 polegadas e 16.3 polegadas no PROLED de 16 polegadas, contra 16.2 polegadas no mini-LED de 16 polegadas [6][7]. A Apple diz ainda que o modelo PROLED tem 55% de conteúdo reciclado no total e um corpo de alumínio 100% reciclado [1].

Quais são as vantagens e desvantagens?

  • Vantagem: brilho de pico indicado maior (2000 contra 1600 nits) e contraste maior (10,000,000:1 contra 1,000,000:1) [1][2].
  • Vantagem: a primeira tela touch em um Mac, além de 0.5 a 0.7 lb a menos de peso [1][6].
  • Desvantagem: cerca de $400 a mais nos preços iniciais nos EUA em relação aos preços mini-LED anteriores ao anúncio [3].
  • Desvantagem: é hardware novo, as análises independentes não constam das fontes reunidas e são necessários testes no mundo real para saber se o novo chassi altera o desempenho sustentado [6].
  • Atenção: os modelos PROLED vêm com o macOS 27 ('Golden Gate'), enquanto os modelos M5 Pro e M5 Max de março de 2026 foram lançados com o macOS Tahoe [1][4]. As fontes não dizem como o toque se comporta em versões mais antigas do macOS.

De quanta RAM e armazenamento você precisa?

As fontes da Apple dão capacidades e preços, não recomendações por carga de trabalho; por isso, a abordagem prática é escolher o nível de chip cujo limite de memória cubra a sua maior carga de trabalho esperada. Os limites são 32GB para o modelo M6 informado, 64GB para o M5 Pro e 128GB para o M5 Max [2][4]. Os pontos de partida são 24GB e 1TB no M5 Pro e 36GB e 2TB no M5 Max [6].

Quanto custam as atualizações de armazenamento?

O armazenamento é onde os preços sobem mais depressa. Na configuração PROLED mais alta, passar de 2TB para 16TB sozinho custa $7,000 [3]. A opção de 16TB é nova no PROLED XDR [6].

Quanto custam compras típicas?

  • Mesmo chip, tela diferente. Um 14 polegadas com M5 Pro custa $2,499 com tela mini-LED e $2,899 com PROLED XDR, ou $2,749 no PROLED com o desconto de educação dos EUA [2][1][3].
  • Chip topo de linha, tela maior. Um 16 polegadas com M5 Max custa $4,799 na versão PROLED, contra $4,399 do preço mini-LED anterior ao anúncio, uma diferença de $400 [1][3].
  • Tudo no máximo. A configuração PROLED de 16 polegadas mais alta custa $14,549. O 16 polegadas anterior no máximo (128GB de memória, SSD de 8TB, vidro nano-texturizado) chegava a $10,149, enquanto a mesma especificação de 8TB no novo modelo PROLED custa $10,549, ou seja, $400 a mais [3].

Os exemplos mostram que a escolha da tela acrescenta um valor praticamente fixo de $400, enquanto os níveis de memória e armazenamento decidem se a conta fica perto de $3,000 ou se aproxima de cinco dígitos.

Um editor de vídeo trabalhando em um laptop em um estúdio pouco iluminado, com a tela exibindo uma linha do tempo de edição abstrata

Quanto tempo dura a bateria do MacBook Pro?

A Apple indica para os modelos PROLED e mini-LED de 14 polegadas até 22 horas com M5 Pro e até 20 horas com M5 Max. Os modelos de 16 polegadas têm indicação de até 24 horas com M5 Pro e até 22 horas com M5 Max [6]. São números "até" da própria Apple; por isso, o uso real varia conforme a carga de trabalho e o brilho.

Como isso se compara com outros modelos?

  • O MacBook Pro de 14 polegadas com M5 básico tinha indicação de até 24 horas no lançamento, em outubro de 2025 [8].
  • O MacBook Air com M5 tem indicação de até 18 horas [9].
  • O modelo básico de 14 polegadas com M6 informado aparece com até 24 horas de streaming de vídeo, segundo o MacRumors [2].

Todos os modelos M5 Pro e M5 Max carregam rápido até 50% em 30 minutos [6][1], o que, segundo o comunicado de março da Apple, exige um adaptador de energia USB-C de 96W ou mais [4]. Note que o M5 básico de 14 polegadas tem indicação maior que a do 14 polegadas com M5 Pro; portanto, um chip maior não significa bateria mais duradoura.

Uma pessoa trabalhando em um laptop na mesa de um trem, junto à janela, à luz do dia, sem nenhum carregador à vista

Agora é um bom momento para comprar um MacBook Pro?

O MacRumors diz que, como a linha foi renovada em outubro de 2026, 'agora é um bom momento para comprar' [2]. O argumento é simples: os modelos atuais estão o mais novos que podem estar. O contraponto é o preço. O acréscimo do PROLED é medido em relação aos preços imediatamente anteriores ao anúncio [3], que vieram depois dos aumentos de preço dos MacBooks que, segundo a Macworld, a Apple fez em junho de 2026 [5], e os preços de lançamento de março de 2026 eram menores [4].

Como reduzir o custo?

A Apple lista preços de educação nos EUA a partir de $2,749 para o PROLED de 14 polegadas com M5 Pro [1]. O leasing Apple Upgrade, a partir de $55.99 por mês durante 36 meses, é listado sem impostos e sem crédito de troca [1], e o comunicado de março da Apple descreve o crédito do Apple Trade In na compra de um novo Mac [4].

O que ainda é incerto?

  • Análises independentes. Os modelos PROLED são entregues em 6 de novembro de 2026 [1], e o 9to5Mac diz que testes no mundo real mostrarão se o novo design afeta o desempenho sustentado [6].
  • O modelo M6. Apenas o MacRumors descreve seu preço e suas especificações; por isso, confirme-os no site da Apple [2].
  • As alegações de desempenho da Apple. Números como CPU até 30% mais rápida e processamento de prompts de LLM até 4x mais rápido são comparações da própria Apple [4].
  • A próxima renovação. As fontes reunidas não dizem quando a Apple atualizará a linha novamente.

Se você puder esperar algumas semanas, as primeiras análises independentes devem ajudar a responder à questão do desempenho sustentado. Se precisa de uma máquina agora, compre com base nas especificações que você confirmou, e não nas alegações de destaque da Apple.

É possível comprar um MacBook Pro no Irã?

As fontes reunidas não dão um simples sim ou não, e os leitores no Irã não devem presumir que qualquer modelo de MacBook possa ser comprado ou receber assistência legalmente por canais oficiais. Quem tiver dúvida deve buscar aconselhamento sobre as regras de sanções.

O que dizem as regras dos EUA?

A página de conformidade comercial da Apple diz que a Licença Geral D-2 da OFAC para o Irã, emitida em 23 de setembro de 2022, autoriza a exportação para pessoas no Irã de certos serviços, softwares e hardware relacionados a comunicações pessoais. A Apple acrescenta que apenas alguns de seus produtos e softwares se enquadram nessas categorias [11]. Um aviso do Federal Register dos EUA de 17 de maio de 2024 atualizou a lista da OFAC de itens relacionados a comunicações e acrescentou um limite de poder de computação (um Adjusted Peak Performance de no máximo 1 Weighted TeraFLOP) para laptops, tablets e dispositivos de computação pessoal [12]. O aviso republicou as listas anteriores da Licença Geral D como a lista sob as Iranian Transactions and Sanctions Regulations (31 CFR 560.540) [12], e a OFAC publicou no mesmo dia uma regra final que altera esses regulamentos [13]. As condições importam; por isso, leia você mesmo o aviso do Federal Register e a regra final, em vez de confiar em um resumo.

O que mais é diferente para leitores no Irã?

A lista de idiomas do Apple Intelligence (beta) da Apple de outubro de 2025 era inglês, francês, alemão, italiano, português do Brasil, espanhol, chinês simplificado, japonês e coreano. O persa não está nela [8]. Os recursos do Apple Intelligence podem, portanto, não funcionar em persa nessa versão.

Nenhuma fonte reunida trata de preços no varejo iraniano, garantia ou acesso ao serviço da Apple, filtragem ou limites de pagamento para compras de Mac; por isso, este guia não faz afirmações sobre esses pontos. A lista de países da pré-venda da Apple em 28 de outubro de 2026 abrangeu 30 países e regiões, mas essa lista não foi obtida, então não se sabe se o Irã está incluído [1]. Para uma compra que envolva o Irã, busque aconselhamento jurídico qualificado.

Preços iniciais nos EUA por modelo de MacBook Pro, em 28 de outubro de 2026. Os preços do mini-LED M5 Max são os imediatamente anteriores ao anúncio, segundo o MacRumors; o modelo M6 é informado, não confirmado pela Apple.
ModeloChipTelaPreço inicial nos EUAPreço de educação nos EUA
14 polegadas básico (informado)M6Mini-LED, segundo o MacRumors [2]$1,999 [2]Não informado
14 polegadas PROLED XDRM5 ProTandem OLED, touch$2,899 [1][3]$2,749 [1]
16 polegadas PROLED XDRM5 ProTandem OLED, touch$3,399 [1][3]$3,199 [1]
14 polegadas PROLED XDRM5 MaxTandem OLED, touch$4,499 [1][3]$4,199 [1]
16 polegadas PROLED XDRM5 MaxTandem OLED, touch$4,799 [1][3]$4,499 [1]
14 polegadas mini-LEDM5 ProLiquid Retina XDR (mini-LED)$2,499 [2]Não informado
16 polegadas mini-LEDM5 ProLiquid Retina XDR (mini-LED)$2,999 [2]Não informado
14 polegadas mini-LEDM5 MaxLiquid Retina XDR (mini-LED)$4,099 [3]Não informado
16 polegadas mini-LEDM5 MaxLiquid Retina XDR (mini-LED)$4,399 [3]Não informado
MacBook Air com M5 (preços de lançamento nos EUA, 3 de março de 2026) em comparação com os modelos de MacBook Pro com M5 Pro e M5 Max (especificações em 28 de outubro de 2026, números da Apple).
CaracterísticaMacBook Air com M5MacBook Pro com M5 Pro / M5 Max
Preço inicial nos EUA$1,099 (13 polegadas) e $1,299 (15 polegadas) no lançamento [9]De $2,899 a $4,799 nos modelos PROLED XDR [1][3]
Armazenamento básico512GB, até 4TB [9]1TB (M5 Pro) ou 2TB (M5 Max) [4]
CPU10 núcleos [9]Até 18 núcleos [4]
Largura de banda de memória153GB/s [9]Até 307GB/s (M5 Pro) ou 614GB/s (M5 Max) [4]
PortasDuas Thunderbolt 4 [9]Três Thunderbolt 5, HDMI, leitor SDXC, MagSafe, entrada para fones de ouvido [1][4][6]
Monitores externosAté dois [9]Até três (M5 Pro) ou quatro (M5 Max) no PROLED [1]
Bateria ("até" segundo a Apple)18 horas [9]14 polegadas: 22 ou 20 horas; 16 polegadas: 24 ou 22 horas [6]
MacBook Pro mini-LED e PROLED XDR comparados, em 28 de outubro de 2026 (números citados pela Apple e preços iniciais nos EUA do 14 polegadas com M5 Pro).
CaracterísticaMini-LED (Liquid Retina XDR)PROLED XDR (tandem OLED)
Brilho de picoAté 1600 nits [2][6]Até 2000 nits [1]
Razão de contraste1,000,000:1 [2]10,000,000:1 [1]
ToqueNão; o PROLED é o primeiro Mac com toque [1]Sim, integrado ao painel [1]
Área da câmeraNotch [2][6]Dynamic Island [1]
Peso, 14 polegadas3.5 lb [6]3.0 lb [6]
Peso, 16 polegadas4.7 lb [6]4.0 lb [6]
Preço inicial nos EUA, 14 polegadas M5 Pro$2,499 [2]$2,899 [1][3]

Erros comuns

  • Comparar o preço novo com a base errada

    Como fazer certo: Confira qual é a base da comparação de preços. O MacRumors mede o acréscimo de cerca de $400 do PROLED em relação aos preços imediatamente anteriores ao anúncio de 28 de outubro de 2026 [3]. Esses preços vieram depois dos aumentos nos MacBooks que, segundo a Macworld, a Apple fez em junho de 2026 [5], e os preços de lançamento de março de 2026 eram menores, por exemplo $2,199 para o 14 polegadas com M5 Pro [4].

  • Tratar o modelo básico com M6 como confirmado

    Como fazer certo: Trate o modelo de 14 polegadas com M6 a $1,999 como uma informação do MacRumors até que seja confirmado em apple.com, porque o comunicado da Apple sobre o PROLED não o descreve nas fontes reunidas [2][1].

  • Comprar um Pro quando um Air bastaria

    Como fazer certo: Parta da carga de trabalho. A comparação da Macworld, atualizada em julho de 2026, considera o MacBook Air o melhor para a maioria das pessoas e o MacBook Pro com M5 Pro ou M5 Max o melhor para fluxos exigentes, como edição de vídeo 4K, trabalho 3D, multitarefa pesada e desenvolvimento de software [5].

  • Ler as alegações de desempenho "até" da Apple como resultados de benchmark

    Como fazer certo: Lembre que os números da Apple, como CPU até 30% mais rápida e processamento de prompts de LLM até 4x mais rápido, são comparações feitas pela própria Apple, e os testes independentes dos modelos PROLED ainda estão por vir [4][6].

  • Adicionar o maior SSD sem checar o preço

    Como fazer certo: Veja o preço do armazenamento antes de pedir. Na configuração PROLED mais alta, passar de 2TB para 16TB sozinho acrescenta $7,000 [3].

  • Supor que os dois tamanhos têm a mesma autonomia de bateria

    Como fazer certo: Compare a classificação de bateria de cada tamanho. Com o M5 Pro, a Apple indica até 22 horas para o de 14 polegadas e até 24 horas para o de 16 polegadas [6].

Perguntas frequentes

Qual é o MacBook Pro mais novo?

O mais novo é o MacBook Pro com tela PROLED XDR, anunciado pela Apple em 28 de outubro de 2026 nos tamanhos de 14 e 16 polegadas, com chips M5 Pro ou M5 Max [1]. O MacRumors também informa um novo modelo básico de 14 polegadas com chip M6 a partir de $1,999, mas o comunicado do PROLED não o descreve nas fontes reunidas; confirme em apple.com [2].

O novo MacBook Pro tem tela touch?

Sim, os modelos PROLED XDR são os primeiros Macs com tela sensível ao toque. O sensor de toque é integrado ao próprio painel, e o macOS traduz o toque em cliques, então muitos apps existentes funcionam com toque [1][7]. Os modelos mini-LED M5 Pro e M5 Max que a Apple ainda vende mantêm o notch em vez da Dynamic Island [2][6].

Quando o novo MacBook Pro será lançado?

A pré-venda do MacBook Pro PROLED XDR abriu em 28 de outubro de 2026, e as entregas começam na sexta-feira, 6 de novembro de 2026 [1][7]. O MacRumors informa que o modelo básico de 14 polegadas com M6 também chega em 6 de novembro [2]. A lista de pré-venda da Apple abrangeu 30 países e regiões, então verifique a disponibilidade no seu país no site da Apple [1].

Quanto custa o novo MacBook Pro?

Nos EUA, os modelos PROLED XDR começam em $2,899 (14 polegadas, M5 Pro), $3,399 (16 polegadas, M5 Pro), $4,499 (14 polegadas, M5 Max) e $4,799 (16 polegadas, M5 Max) [1][3]. Os modelos mini-LED M5 Pro começam em $2,499 e $2,999 [2]. Os preços para educação começam em $2,749 [1]. Um PROLED de 16 polegadas totalmente configurado chega a $14,549 [3].

Vale a pena o MacBook Pro em vez do MacBook Air?

Para a maioria das pessoas, provavelmente não. A comparação da Macworld, atualizada em julho de 2026, antes do lançamento do PROLED, considera o MacBook Air o melhor para a maioria e o MacBook Pro com M5 Pro ou M5 Max o melhor para fluxos exigentes, como edição de vídeo 4K, trabalho 3D, multitarefa pesada e desenvolvimento de software [5]. O Air começou em $1,099 no lançamento de março de 2026 [9]. Diante das duas portas Thunderbolt 4 do Air [9], o Pro tem três portas Thunderbolt 5, HDMI e leitor SDXC, e aceita até 128GB de memória com M5 Max [1][4]. Os modelos PROLED indicam ainda até 2000 nits de brilho de pico [1].

Devo comprar o MacBook Pro de 14 ou de 16 polegadas?

Escolha o de 14 polegadas pela portabilidade e o de 16 polegadas pela tela maior e pela bateria com autonomia nominal maior. O PROLED de 14 polegadas pesa 3.0 lb, contra 4.0 lb do de 16 polegadas [6]. A Apple indica bateria de até 22 horas para o de 14 polegadas e 24 horas para o de 16 polegadas com M5 Pro [6]. O PROLED de 16 polegadas custa $500 a mais com M5 Pro ($3,399 contra $2,899) [1][3].

Quanto tempo dura a bateria do MacBook Pro?

Os números da Apple são de até 22 horas para o de 14 polegadas e 24 horas para o de 16 polegadas com M5 Pro, e 20 e 22 horas com M5 Max, tanto nos modelos PROLED quanto nos mini-LED [6]. O MacBook Air com M5 tem classificação de até 18 horas [9]. Os modelos M5 Pro e M5 Max carregam rápido até 50% em 30 minutos [6][1], o que, segundo o comunicado de março da Apple, exige um adaptador de energia USB-C de 96W ou mais [4].

Glossário

Memória unificada
Memória unificada é um único conjunto de memória compartilhado pela CPU, pela GPU e por outras partes de um chip da Apple.
Largura de banda de memória
Largura de banda de memória é a quantidade de dados por segundo que um chip consegue mover de e para a memória, medida em GB/s.
Mini-LED
Mini-LED (o Liquid Retina XDR da Apple) é a tela com retroiluminação usada nos modelos de MacBook Pro que mantêm o notch.
Tandem OLED (PROLED XDR)
Tandem OLED, vendido pela Apple como PROLED XDR, é um projeto de painel OLED em que cada pixel produz sua própria luz e o sensor de toque é integrado ao painel.
Nit
Nit é uma unidade de brilho de tela, e a Apple indica até 2000 nits de pico para a tela PROLED.
Dynamic Island
A Dynamic Island é a área da tela que substitui o notch nos modelos PROLED e abriga Spotlight, Live Activities e Siri AI.
MacBook Neo
MacBook Neo é um Mac de 13 polegadas com chip A18 Pro que aparece na lista de compatibilidade do macOS Tahoe 26 da Apple.
Licença geral da OFAC
Uma licença geral da OFAC é uma autorização do Tesouro dos EUA que permite certas atividades que as sanções americanas restringiriam.

Fontes

  1. Apple unveils groundbreaking MacBook Pro with PROLED XDR Display and Touch for the first time on Mac Apple Newsroom · 2026-10-28
  2. MacBook Pro: Should You Buy? Reviews and More (roundup, last updated October 28, 2026) MacRumors · 2026-10-28
  3. Apple's New Touchscreen MacBook Pro Costs Up to $14,549 MacRumors · 2026-10-28
  4. Apple introduces MacBook Pro with all-new M5 Pro and M5 Max, delivering breakthrough pro performance and next-level on-device AI Apple Newsroom · 2026-03-03
  5. Best MacBook for 2026: Air vs Pro vs Neo compared Macworld · 2026-07-07
  6. MacBook Pro with PROLED XDR vs MacBook Pro: Here's every difference 9to5Mac · 2026-10-28
  7. Apple Announces OLED MacBook Pro With Touch Display MacRumors · 2026-10-28
  8. Apple unveils new 14-inch MacBook Pro powered by the M5 chip, delivering the next big leap in AI for the Mac Apple Newsroom · 2025-10-15
  9. Apple introduces the new MacBook Air with M5 Apple Newsroom · 2026-03-03
  10. macOS Tahoe 26 is compatible with these computers Apple Support · 2026-09-14
  11. Apple Trade Compliance (Global Trade Compliance) Apple Legal
  12. Publication and Update of the List of Services, Software, and Hardware Incident to Communications (Federal Register Vol. 89, No. 97, pages 43513-43514) US Federal Register (OFAC, Department of the Treasury) · 2024-05-17
  13. Iranian Transactions and Sanctions Regulations (final rule) US Federal Register (OFAC, Department of the Treasury) · 2024-05-17
Compartilhe este guia Telegram WhatsApp X

Sobre a equipe Pouyam Política editorial

No Pouyam

Explore o Pouyam

Os guias são só um canto do Pouyam. Veja aonde ir agora.

Navegação rápida