
要点まとめ
2026年11月3日時点で、Appleはタッチ対応のPROLED XDR搭載MacBook Proを$2,899から販売しており(11月6日出荷)[1][3]、mini-LEDのM5 Proモデルは$2,499から、MacRumorsによればM6搭載14インチは$1,999からです[2]。Proの性能やポートが不要な方にはMacBook Airが勧められています[2]。
重要なポイント
- Appleは2026年10月28日にPROLED XDR搭載MacBook Proを発表し、配送は2026年11月6日から、米国価格は$2,899から$4,799です[1][3]。
- PROLEDモデルは発表直前のmini-LED価格より約$400高く、上乗せ率は約16%、13%、10%、9%です[3]。
- M5 Proは最大64GBのメモリを307GB/sで、M5 Maxは最大128GBを614GB/sでサポートします[4][2]。
- 2026年7月更新のMacworldの比較は、多くの人にはMacBook Airが最適とし、M5 ProまたはM5 Max搭載のMacBook Proは4K動画編集、3D作業、重いマルチタスク、ソフトウェア開発といった負荷の高い作業に最適としています[5]。
- Appleの定格バッテリー駆動時間は、M5 Proで14インチが最大22時間、16インチが最大24時間、M5 Maxでは最大20時間と22時間です[6]。
- MacRumorsはベースの14インチM6モデルが$1,999からと報じていますが、詳細はapple.comでの確認が必要です[2]。
このページの内容 14 章
2026年11月時点で最新のMacBook Proは?
最新のMacBook Proは、Appleが2026年10月28日に14インチと16インチで発表した、PROLED XDRディスプレイ搭載のMacBook Proです。予約は同日に始まり、配送は2026年11月6日(金)からです[1][7]。タッチディスプレイを備えた初のMacであり[1][2]、9to5Macはこのデザインを2021年以来初のMacBook Proの刷新と位置づけています[6]。
現在購入できるMacBook Proは?
AppleとMacRumorsによれば、ラインアップは3つのグループで構成されています。
- PROLED XDRモデル(M5 ProとM5 Max)。14インチと16インチがあり、タンデムOLEDディスプレイ、タッチ操作、Dynamic Islandを備えます。米国価格は$2,899からです[1][3]。
- mini-LEDモデル(M5 ProとM5 Max)。2026年3月に発表され、同じデザインとノッチのまま引き続き販売されています。米国では14インチM5 Proが$2,499から、16インチM5 Proが$2,999からです[2]。
- M6チップ搭載の14インチベースモデル。MacRumorsは、開始価格が$1,999で、2026年11月6日に発売と報じています[2]。収集した情報源では、ApplのPROLEDプレスリリースにこのモデルの記載がないため、頼る前にapple.comで詳細を確認してください。
M6の報道以前は、入門機はベースのM5チップを搭載した14インチでした。2025年10月15日に$1,599で発売され、2026年3月にAppleは1TBのストレージを標準とし、開始価格を$1,699(教育向けは$1,599)にしました[8][4]。M6モデルと並んで販売が続くかどうかは情報源に記載がないため、Appleのストアで確認してください。
この1年でラインアップはどう変わった?
どのMacBook Proを買うべき?
チップの階層、メモリの上限、ディスプレイの違いはモデル名から想像する以上に大きいため、最適なMacBook Proは用途によって決まります。収集した情報源には、2026年11月3日時点でPROLEDモデルの第三者によるレビューが含まれておらず、9to5Macは、新しい筐体が持続的な性能に影響するかどうかを見るには実使用でのテストが必要だと指摘しています[6]。このため本ガイドはAppleの仕様と報道に基づいています。
用途別に合うMacBook Proは?
- 日常的な一般用途:2026年7月更新のMacworldの比較は、携帯性、バッテリー駆動時間、静音性、日常的な性能の点で、多くの人にはMacBook Airが最適としています[5]。MacRumorsは、Proの性能、ポート、mini-LEDディスプレイが不要な人には、Airまたはより低価格なMacBook Neoを勧めています[2]。
- 動画、3D、ソフトウェア開発:Macworldは、M5 ProまたはM5 Max搭載のMacBook Proが、4K動画編集、3D作業、重いマルチタスク、ソフトウェア開発といった負荷の高い作業に最適としています[5]。M5 Proは最大64GBのユニファイドメモリをサポートします[4]。
- ローカルAI作業:比較すべき仕様はメモリ容量と帯域幅です。M5 Maxは最大128GBを最大614GB/sでサポートし、M5 Proは64GBと307GB/sです[4][2]。Appleは、LLMのプロンプト処理がM4 ProおよびM4 Maxより最大4倍高速だとしていますが、これはApple自身による比較です[4]。
- 最高の画面:PROLED XDRモデルは、最大2000ニットのピーク輝度と10,000,000:1のコントラスト比を示しています[1]。
14インチと16インチのどちらにする?
PROLEDの14インチは3.0 lbで、mini-LEDの14インチは3.5 lbです。PROLEDの16インチは4.0 lbで、mini-LEDの16インチは4.7 lbです[6]。M5 Proの場合、Appleの定格バッテリー駆動時間は14インチが最大22時間、16インチが最大24時間です[6]。米国では、16インチのPROLEDは14インチのM5 Proより$500高く($3,399に対し$2,899)、M5 Maxでは$300高くなります($4,799に対し$4,499)[1][3]。
PROLEDにお金を払うか、mini-LEDにするか?
MacRumorsは、PROLEDモデルが発表直前のmini-LED価格より約$400高いと報じています[3]。どちらのラインもM5 ProとM5 Max、Thunderbolt 5ポート3基、HDMI、SDXCカードスロット、MagSafe、ヘッドフォンジャックを備えます[1][4][6]。いずれも30分で50%まで急速充電でき、Appleの3月のリリースでは96W以上のUSB-C電源アダプタが必要とされています[1][4][6]。追加料金で得られるのは、より明るいタッチディスプレイ、Dynamic Island、より軽い本体で、これらは第6節で扱います。
新しいMacBook Proの価格はいくら?
2026年10月28日時点の米国開始価格は、M5 Pro搭載の14インチPROLED XDRモデルの$2,899から、M5 Max搭載の16インチの$4,799までです[1][3]。Appleはmini-LEDのM5 Proモデルも$2,499(14インチ)と$2,999(16インチ)から引き続き販売しています[2]。MacRumorsは、ベースの14インチM6モデルが$1,999からと報じています[2]。米国外の価格は収集した情報源に含まれていません。
教育向けの価格は?
PROLED XDRモデルのApple米国教育価格は、$2,749(14インチM5 Pro)、$3,199(16インチM5 Pro)、$4,199(14インチM5 Max)、$4,499(16インチM5 Max)からです[1]。通常の開始価格より$150から$300安くなります。
値上がり幅はどのくらい?
MacRumorsは、PROLEDモデルが発表直前のmini-LED価格($2,499、$2,999、$4,099、$4,399)より約$400高いと報じています。これは約16%、13%、10%、9%の上乗せです[3]。この基準は、Macworldが報じるAppleの2026年6月のMacBook値上げの後のものです[5]。2026年3月の発売時の価格はもっと低く、$2,199、$2,699、$3,599、$3,899でした[4]。発売時を基準にすると、PROLED版の14インチM5 Proは$700高く($2,899に対し$2,199)、これは2つの情報源からの単純な計算です。6月の機種ごとの正確な値上げ額は、収集した情報源では確認できません。
最も高価な構成は?
米国での最上位構成は、PROLEDの14インチで$14,249、16インチで$14,549です。18コアCPUと40コアGPUのM5 Max、128GBのユニファイドメモリ、16TBのSSD、ナノテクスチャガラスを備えます。2TBのSSDを16TBにするだけで$7,000かかります[3]。
リースの選択肢はある?
Appleの米国リースプログラムであるApple Upgradeでは、PROLED搭載MacBook Proが月$55.99から、36カ月で、税金と下取り額は含みません[1]。リースで変わるのは月々の支払いであり、機器の総コストではないため、36カ月の総額を購入価格と比べてください。
MacBook ProとMacBook Air:どちらが向いている?
多くの購入者にはMacBook Airが合い、持続的な重い作業、より多くのポート、より明るいディスプレイが必要な人にはMacBook Proが合います。情報源はこの線引きでは一致していますが、強調点は異なります。
MacBook Airは何を提供する?
Appleは2026年3月3日にM5搭載のMacBook Airを発表しました。発売時の米国価格は$1,099(13インチ)と$1,299(15インチ)からでした。ベースストレージは512GB(最大4TB)、10コアCPU、最大10コアのGPU、153GB/sのメモリ帯域幅、最大18時間のバッテリー駆動時間を備えます。Thunderbolt 4ポート2基で、最大2台の外部ディスプレイをサポートします[9]。これらは発売時の価格ですので、購入前に現在の価格を確認してください。
MacBook Proは何を加える?
M5 ProおよびM5 Max搭載のMacBook Proには、Thunderbolt 5ポート3基、HDMI、SDXCカードスロット、MagSafe[1][4]に加え、ヘッドフォンジャックがあります[1][6]。PROLEDモデルは、M5 Proで最大3台、M5 Maxで最大4台の外部ディスプレイをサポートします[1]。Wi-Fi 7とBluetooth 6はAppleのN1チップによるものです[1][4]。Proはメモリとストレージの余裕も大きく、これは第5節で扱います。
レビュアーの意見は一致している?
PROLED発売前の2026年7月に更新されたMacworldの比較は、多くの人にはMacBook Airが最適で、M5 ProまたはM5 Max搭載のMacBook Proは4K動画編集、3D作業、重いマルチタスク、ソフトウェア開発といった負荷の高い作業に最適としています[5]。MacRumorsのまとめ記事は、14インチProを、Airより優れたディスプレイと高速なチップを求める人向けの選択肢とし、2026年10月の刷新を買い時とし、Proの性能、ポート、mini-LEDディスプレイが不要な人にはAirまたはMacBook Neoを勧めています[2]。これは矛盾ではなく、想定する読者と優先事項の違いですので、ご自身の作業負荷に合う機種を選んでください。
MacBook Neoの位置づけは?
AppleのmacOS Tahoe 26対応機種ページには「MacBook Neo(13インチ、A18 Pro)」が載っており[10]、MacRumorsはこれをより低価格な選択肢としています[2]。収集した情報源には価格も完全な仕様もないため、Airと比較する前にAppleのサイトで確認してください。
M5、M5 Pro、M5 Max、M6の違いは?
Apple siliconは、AppleがMac向けに設計するチップのファミリーで、上位の階層ほどコア数、メモリの上限、メモリ帯域幅が増えます。以下の性能数値はすべてApple自身による比較であり、9to5Macは、PROLEDデザインが持続的な性能にどう影響するかを示すには、実使用でのテストがまだ必要だと指摘しています[6]。
ベースのM5とは?
M5搭載の14インチMacBook Proは2025年10月15日に$1,599で発売されました。Appleは、10コアGPU、M4の最大3.5倍のAI性能、最大24時間のバッテリー駆動時間、最大4TBのストレージ、16GBから始まるユニファイドメモリを挙げています[8]。
M5 ProとM5 Maxは何が加わる?
Appleによれば、M5 ProとM5 Maxは最大18コアCPU(スーパーコア6基とパフォーマンスコア12基)、CPU性能が最大30%向上、M4 ProおよびM4 Maxに対しグラフィックスが最大50%向上、LLMのプロンプト処理が最大4倍高速です[4]。M5 Proは最大64GBのユニファイドメモリを最大307GB/sのメモリ帯域幅でサポートし、M5 Maxは最大128GBを最大614GB/sでサポートします[4][2]。AppleはSSD速度も前世代の最大2倍としています[4]。
報じられているM6モデルとは?
MacRumorsは、M6チップ、12コアCPU、12コアGPU、最大32GBのメモリ、最大170GB/sのメモリ帯域幅、Thunderbolt 4ポート3基、最大4TBのSSD、最大24時間のビデオストリーミングを備えたベースの14インチMacBook Proを報じています。開始価格は$1,999で、2026年11月6日に発売と報じられています[2]。ApplのPROLEDプレスリリースには記載がないため、これらの数値はapple.comで確認できるまで未確認として扱ってください[1]。
Appleはどんな構成を提供している?
OLEDタッチスクリーンのMacBook Proは追加料金に見合う?
ディスプレイの品質、タッチ入力、軽い本体を重視するなら見合います。チップだけが目的なら、チップの階層は安価なmini-LEDモデルと共通なので、正当化しにくくなります[2][6]。
PROLED XDRディスプレイは何を提供する?
ディスプレイにはタンデムOLEDが使われています。Appleは、HDRとSDRで最大2000ニットのピーク輝度、10,000,000:1のコントラスト比、120Hzの可変リフレッシュレート、P3とAdobe RGBをカバーする色域を示しています[1]。mini-LEDのLiquid Retina XDRディスプレイは、最大1000ニットの持続輝度と1,000,000:1のコントラスト比[2]、最大1600ニットのピーク輝度を提供します[2][6]。タッチセンサーはディスプレイパネルに組み込まれ、macOSがタッチをクリックに変換するため、既存の多くのアプリがタッチで動作します[1][7]。PROLEDモデルは、ノッチをDynamic Islandに置き換えており[2][6]、Appleによれば、ここにSpotlight、Live Activities、Siri AIが表示されます[1]。
どのくらい軽くなった?
PROLEDの14インチは3.0 lbで、mini-LEDの14インチは3.5 lb、PROLEDの16インチは4.0 lbで、mini-LEDの16インチは4.7 lbです[6]。画面サイズは、PROLEDの14インチが14.2インチ、PROLEDの16インチが16.3インチで、mini-LEDの16インチは16.2インチです[6][7]。AppleはPROLEDモデルが全体で55%のリサイクル素材を使用し、筐体に100%リサイクルアルミニウムを使っているとも述べています[1]。
メリットとデメリットは?
- メリット:ピーク輝度(2000ニット対1600ニット)とコントラスト(10,000,000:1対1,000,000:1)の公称値が高いこと[1][2]。
- メリット:Mac初のタッチディスプレイに加え、重量が0.5から0.7 lb軽いこと[1][6]。
- デメリット:米国の開始価格が、発表前のmini-LED価格より約$400高いこと[3]。
- デメリット:新しいハードウェアであり、収集した情報源に第三者レビューがなく、新しい筐体が持続的な性能に影響するかどうかを見るには実使用でのテストが必要であること[6]。
- 注意:PROLEDモデルはmacOS 27(「Golden Gate」)を搭載して出荷される一方、2026年3月のM5 ProおよびM5 Maxモデルはmacネ OS Tahoeで発売されました[1][4]。古いmacOSバージョンでタッチがどう動作するかは、情報源に記載がありません。
RAMとストレージはどのくらい必要?
Appleの情報源が示すのは容量と価格であり、用途別の推奨ではありません。実用的な方法は、想定する最大の作業負荷をまかなえるメモリ上限を持つチップの階層を選ぶことです。上限は、報じられているM6モデルが32GB、M5 Proが64GB、M5 Maxが128GBです[2][4]。出発点は、M5 Proが24GBと1TB、M5 Maxが36GBと2TBです[6]。
ストレージの増設にはいくらかかる?
価格が最も急に上がるのはストレージです。最上位のPROLED構成では、2TBから16TBにするだけで$7,000かかります[3]。16TBのオプションはPROLED XDRで新たに加わりました[6]。
典型的な購入ではいくらになる?
- 同じチップで画面だけ違う場合。14インチM5 Proは、mini-LEDディスプレイで$2,499、PROLED XDRで$2,899、米国の教育割引を使ったPROLEDで$2,749です[2][1][3]。
- 最上位チップで大きい画面の場合。16インチM5 Maxは、PROLED版で$4,799、発表前のmini-LED価格で$4,399となり、$400の差があります[1][3]。
- すべて最大にした場合。16インチPROLEDの最上位構成は$14,549です。従来の最大構成の16インチ(128GBメモリ、8TB SSD、ナノテクスチャガラス)は$10,149でしたが、新しいPROLEDモデルで同じ8TB仕様にすると$10,549で、$400高くなります[3]。
これらの例が示すのは、画面の選択でおよそ$400の固定的な差が加わる一方、メモリとストレージの階層によって、総額が$3,000前後にとどまるか5桁に迫るかが決まるということです。
MacBook Proのバッテリーはどのくらい持つ?
Appleの定格では、14インチのPROLEDおよびmini-LEDモデルは、M5 Proで最大22時間、M5 Maxで最大20時間です。16インチモデルは、M5 Proで最大24時間、M5 Maxで最大22時間とされています[6]。これらはAppleの「最大」の数値ですので、実際の使用では作業負荷や輝度によって変わります。
ほかのモデルと比べると?
- ベースのM5を搭載した14インチMacBook Proは、2025年10月の発売時に最大24時間と定格されていました[8]。
- M5搭載のMacBook Airは最大18時間と定格されています[9]。
- 報じられているベースのM6搭載14インチは、MacRumorsによれば最大24時間のビデオストリーミングと記載されています[2]。
M5 ProおよびM5 Maxの全モデルは30分で50%まで急速充電でき[6][1]、Appleの3月のリリースでは96W以上のUSB-C電源アダプタが必要とされています[4]。ベースのM5搭載14インチは14インチM5 Proより高い定格であるため、より大きなチップが長いバッテリー駆動時間を意味するわけではない点に注意してください。
今はMacBook Proの買い時?
MacRumorsは、ラインアップが2026年10月に刷新されたため「今は買い時」だとしています[2]。理由は単純で、現行モデルは今が最も新しい状態だからです。反対の見方は価格です。PROLEDの上乗せ額は発表直前の価格を基準に測られており[3]、その価格はMacworldが報じるAppleの2026年6月のMacBook値上げの後のものです[5]。また、2026年3月の発売時の価格はもっと低いものでした[4]。
コストを下げるには?
Appleは、PROLEDの14インチM5 Proについて、米国の教育価格を$2,749からとしています[1]。Apple Upgradeのリースは月$55.99から、36カ月で、税金と下取り額を含まない価格として掲載されており[1]、Appleの3月のリリースには、新しいMacに充てられるApple Trade Inの下取り額が記載されています[4]。
まだ不確かなことは?
- 第三者レビュー。PROLEDモデルは2026年11月6日に出荷され[1]、9to5Macは、新しいデザインが持続的な性能に影響するかどうかは実使用でのテストで明らかになるとしています[6]。
- M6モデル。価格と仕様を記載しているのはMacRumorsのみですので、Appleのサイトで確認してください[2]。
- Appleの性能に関する主張。CPUが最大30%高速、LLMのプロンプト処理が最大4倍といった数値は、Apple自身による比較です[4]。
- 次の刷新。Appleがラインアップを次にいつ更新するかは、収集した情報源に記載がありません。
数週間待てるなら、最初の第三者レビューが持続的な性能という疑問の答えになるはずです。今すぐ機種が必要なら、Appleの見出しの主張ではなく、確認済みの仕様に基づいて購入してください。
イランでMacBook Proを購入できる?
収集した情報源は単純な可否を示しておらず、イランの読者は、特定のMacBookモデルを公式の経路で合法的に購入または修理できると考えるべきではありません。不明な点がある場合は、制裁規則について助言を受けてください。
米国の規則はどうなっている?
Appleの貿易コンプライアンスのページによれば、2022年9月23日に発行されたOFACのイラン一般ライセンスD-2は、個人の通信に付随する特定のサービス、ソフトウェア、ハードウェアのイラン国内の人物への輸出を認めています。Appleは、同社の製品とソフトウェアのうち、これらのカテゴリーに該当するのは一部のみだと付け加えています[11]。2024年5月17日付の米国連邦官報の告示は、通信に付随する品目に関するOFACのリストを更新し、ノートパソコン、タブレット、個人用コンピューティング機器について、計算能力の上限(調整後ピーク性能が1 Weighted TeraFLOP以下)を加えました[12]。この告示は、以前の一般ライセンスDのリストを、イラン取引・制裁規則(Iranian Transactions and Sanctions Regulations、31 CFR 560.540)に基づくリストとして再公表し[12]、OFACは同日、その規則を改正する最終規則を公表しました[13]。条件が重要ですので、要約に頼らず、連邦官報の告示と最終規則をご自身で読んでください。
イランの読者にとって、ほかに何が違う?
Appleが2025年10月に示したApple Intelligence(ベータ版)の対応言語は、英語、フランス語、ドイツ語、イタリア語、ブラジルポルトガル語、スペイン語、簡体字中国語、日本語、韓国語でした。ペルシア語は含まれていません[8]。そのため、そのリリース時点では、Apple Intelligenceの機能がペルシア語で動作しない可能性があります。
イランでの小売価格、保証やAppleのサービスへのアクセス、Mac購入に関するフィルタリングや支払い上の制限を扱った情報源は収集できていないため、本ガイドはそれらについて主張しません。2026年10月28日の予約対象国リストは30の国と地域でしたが、そのリストは取得できておらず、イランが含まれているかどうかは分かりません[1]。イランが関わる購入については、資格のある専門家による法的助言を受けてください。
| モデル | チップ | ディスプレイ | 米国開始価格 | 米国教育価格 |
|---|---|---|---|---|
| 14インチ ベース(報道) | M6 | Mini-LED(MacRumors報道)[2] | $1,999 [2] | 記載なし |
| 14インチ PROLED XDR | M5 Pro | タンデムOLED、タッチ対応 | $2,899 [1][3] | $2,749 [1] |
| 16インチ PROLED XDR | M5 Pro | タンデムOLED、タッチ対応 | $3,399 [1][3] | $3,199 [1] |
| 14インチ PROLED XDR | M5 Max | タンデムOLED、タッチ対応 | $4,499 [1][3] | $4,199 [1] |
| 16インチ PROLED XDR | M5 Max | タンデムOLED、タッチ対応 | $4,799 [1][3] | $4,499 [1] |
| 14インチ mini-LED | M5 Pro | Liquid Retina XDR(mini-LED) | $2,499 [2] | 記載なし |
| 16インチ mini-LED | M5 Pro | Liquid Retina XDR(mini-LED) | $2,999 [2] | 記載なし |
| 14インチ mini-LED | M5 Max | Liquid Retina XDR(mini-LED) | $4,099 [3] | 記載なし |
| 16インチ mini-LED | M5 Max | Liquid Retina XDR(mini-LED) | $4,399 [3] | 記載なし |
| 項目 | M5搭載MacBook Air | M5 Pro / M5 Max搭載MacBook Pro |
|---|---|---|
| 米国開始価格 | 発売時 $1,099(13インチ)、$1,299(15インチ)[9] | PROLED XDRモデルで$2,899から$4,799 [1][3] |
| ベースストレージ | 512GB、最大4TB [9] | 1TB(M5 Pro)または2TB(M5 Max)[4] |
| CPU | 10コア [9] | 最大18コア [4] |
| メモリ帯域幅 | 153GB/s [9] | 最大307GB/s(M5 Pro)または614GB/s(M5 Max)[4] |
| ポート | Thunderbolt 4が2基 [9] | Thunderbolt 5が3基、HDMI、SDXCスロット、MagSafe、ヘッドフォンジャック [1][4][6] |
| 外部ディスプレイ | 最大2台 [9] | PROLEDで最大3台(M5 Pro)または4台(M5 Max)[1] |
| バッテリー(Appleの「最大」表記) | 18時間 [9] | 14インチは22時間または20時間、16インチは24時間または22時間 [6] |
よくある間違い
新価格を誤った基準と比べてしまう
正しいやり方: 価格比較がどの基準を使っているかを確認してください。MacRumorsは、約$400というPROLEDの上乗せ額を、2026年10月28日の発表直前の価格と比べて算出しています[3]。その価格は、Macworldが報じる2026年6月のApple製MacBook値上げの後のものです[5]。2026年3月の発売時の価格はもっと低く、たとえば14インチM5 Proは$2,199でした[4]。
M6搭載のベースモデルを確定情報として扱う
正しいやり方: M6搭載14インチの$1,999は、apple.comで確認できるまではMacRumorsの報道として扱ってください。収集した情報源では、ApplのPROLEDに関するプレスリリースにこのモデルの記載がありません[2][1]。
Airで足りるのにProを買ってしまう
正しいやり方: まず用途から考えてください。2026年7月更新のMacworldの比較は、多くの人にはMacBook Airが最適としています。M5 ProまたはM5 Max搭載のMacBook Proは、4K動画編集、3D作業、重いマルチタスク、ソフトウェア開発といった負荷の高い作業に最適としています[5]。
Appleの「最大」性能表記をベンチマーク結果と受け取る
正しいやり方: CPUが最大30%高速、LLMのプロンプト処理が最大4倍高速といったAppleの数値は、Apple自身による比較です。PROLEDモデルの第三者によるテストはこれからです[4][6]。
最大容量のSSDを価格を確かめずに追加する
正しいやり方: 注文前にストレージ増設の価格を確認してください。最上位のPROLED構成では、2TBから16TBにするだけで$7,000加算されます[3]。
どちらのサイズでもバッテリー駆動時間が同じと考える
正しいやり方: サイズごとのバッテリー定格を比べてください。M5 Proの場合、Appleの定格は14インチが最大22時間、16インチが最大24時間です[6]。
よくある質問
最新のMacBook Proはどれですか?
最新モデルは、2026年10月28日にAppleが発表したPROLED XDRディスプレイ搭載のMacBook Proです。14インチと16インチがあり、チップはM5 ProまたはM5 Maxです[1]。MacRumorsは、M6チップ搭載の新しいベース14インチが$1,999からと報じていますが、収集した情報源ではAppleのPROLEDリリースに記載がないため、apple.comで確認してください[2]。
新しいMacBook Proはタッチスクリーンですか?
はい。PROLED XDRモデルは、タッチディスプレイを備えた初のMacです。タッチセンサーはパネル自体に組み込まれており、macOSがタッチをクリックに変換するため、既存の多くのアプリがタッチで使えます[1][7]。Appleが引き続き販売するmini-LEDのM5 ProおよびM5 Maxモデルは、Dynamic Islandではなくノッチのままです[2][6]。
新しいMacBook Proはいつ発売されますか?
PROLED XDR搭載MacBook Proの予約は2026年10月28日に始まり、配送は2026年11月6日(金)からです[1][7]。MacRumorsは、ベースのM6搭載14インチも11月6日に登場予定と報じています[2]。予約対象は30の国と地域でしたので、お住まいの国での提供状況はAppleのサイトで確認してください[1]。
新しいMacBook Proの価格はいくらですか?
米国では、PROLED XDRモデルが$2,899(14インチ、M5 Pro)、$3,399(16インチ、M5 Pro)、$4,499(14インチ、M5 Max)、$4,799(16インチ、M5 Max)からです[1][3]。mini-LEDのM5 Proモデルは$2,499と$2,999からです[2]。教育価格は$2,749からで[1]、最上位構成の16インチPROLEDは$14,549に達します[3]。
MacBook ProはMacBook Airより選ぶ価値がありますか?
多くの人にとってはおそらく不要です。PROLED発売前の2026年7月に更新されたMacworldの比較は、多くの人にはMacBook Airが最適で、M5 ProまたはM5 Max搭載のMacBook Proは4K動画編集、3D作業、重いマルチタスク、ソフトウェア開発などの負荷の高い作業に最適としています[5]。Airは2026年3月の発売時に$1,099からでした[9]。AirのThunderbolt 4ポート2基[9]に対し、Proは3基のThunderbolt 5ポート、HDMI、SDXCカードスロットを備え、M5 Maxでは最大128GBのメモリに対応します[1][4]。PROLEDモデルは最大2000ニトのピーク輝度も示しています[1]。
用語集
- ユニファイドメモリ
- ユニファイドメモリとは、Appleのチップ上でCPU、GPUなどが共有する単一のメモリ領域のことです。
- メモリ帯域幅
- メモリ帯域幅とは、チップがメモリとの間で1秒あたりに転送できるデータ量のことで、GB/sで表します。
- mini-LED
- mini-LED(AppleのLiquid Retina XDR)は、ノッチを残したMacBook Proモデルが使うバックライト式ディスプレイです。
- タンデムOLED(PROLED XDR)
- タンデムOLEDはAppleがPROLED XDRとして販売するOLEDパネル方式で、各画素が自ら発光し、タッチセンサーがパネルに組み込まれています。
- ニット
- ニットは画面の明るさの単位で、Appleは PROLEDディスプレイのピーク輝度を最大2000ニットとしています。
- Dynamic Island
- Dynamic IslandはPROLEDモデルでノッチに代わる画面領域で、Spotlight、Live Activities、Siri AIが表示されます。
- MacBook Neo
- MacBook Neoは、AppleのmacOS Tahoe 26対応機種リストに載っている、A18 Proチップ搭載の13インチMacです。
- OFAC一般ライセンス
- OFACの一般ライセンスとは、米国の制裁で本来制限される特定の活動を認める、米財務省の許可のことです。
出典
- Apple unveils groundbreaking MacBook Pro with PROLED XDR Display and Touch for the first time on Mac Apple Newsroom · 2026-10-28
- MacBook Pro: Should You Buy? Reviews and More (roundup, last updated October 28, 2026) MacRumors · 2026-10-28
- Apple's New Touchscreen MacBook Pro Costs Up to $14,549 MacRumors · 2026-10-28
- Apple introduces MacBook Pro with all-new M5 Pro and M5 Max, delivering breakthrough pro performance and next-level on-device AI Apple Newsroom · 2026-03-03
- Best MacBook for 2026: Air vs Pro vs Neo compared Macworld · 2026-07-07
- MacBook Pro with PROLED XDR vs MacBook Pro: Here's every difference 9to5Mac · 2026-10-28
- Apple Announces OLED MacBook Pro With Touch Display MacRumors · 2026-10-28
- Apple unveils new 14-inch MacBook Pro powered by the M5 chip, delivering the next big leap in AI for the Mac Apple Newsroom · 2025-10-15
- Apple introduces the new MacBook Air with M5 Apple Newsroom · 2026-03-03
- macOS Tahoe 26 is compatible with these computers Apple Support · 2026-09-14
- Apple Trade Compliance (Global Trade Compliance) Apple Legal
- Publication and Update of the List of Services, Software, and Hardware Incident to Communications (Federal Register Vol. 89, No. 97, pages 43513-43514) US Federal Register (OFAC, Department of the Treasury) · 2024-05-17
- Iranian Transactions and Sanctions Regulations (final rule) US Federal Register (OFAC, Department of the Treasury) · 2024-05-17