Aller au contenu principal
Technologie

Guide d'achat du MacBook Pro (novembre 2026) : modèles, puces et prix

Publié le 31 min de lecture
Un élégant ordinateur portable argenté ouvert sur un bureau en bois minimaliste, l'écran affichant un fond d'écran abstrait et coloré, capot uni, douce lumière du matin

En bref

Au 3 novembre 2026, Apple vend des MacBook Pro PROLED XDR tactiles à partir de 2899 $ (livraison le 6 novembre) [1][3], des modèles mini-LED M5 Pro dès 2499 $ et, selon MacRumors, un 14 pouces M6 dès 1999 $ [2]. Les acheteurs qui n'ont pas besoin de la puissance ni des ports Pro sont orientés vers le MacBook Air [2].

À retenir

  1. Apple a présenté le MacBook Pro PROLED XDR le 28 octobre 2026, avec des livraisons à partir du 6 novembre 2026 et des prix américains de 2899 $ à 4799 $ [1][3].
  2. Les modèles PROLED coûtent environ 400 $ de plus que les prix mini-LED d'avant l'annonce, soit environ 16 %, 13 %, 10 % et 9 % de plus [3].
  3. M5 Pro prend en charge jusqu'à 64 Go de mémoire à 307 Go/s, et M5 Max jusqu'à 128 Go à 614 Go/s [4][2].
  4. Le comparatif de Macworld, mis à jour en juillet 2026, juge le MacBook Air préférable pour la plupart des gens, et estime que le MacBook Pro avec M5 Pro ou M5 Max convient le mieux aux usages exigeants : montage vidéo 4K, 3D, multitâche intensif et développement logiciel [5].
  5. Apple annonce jusqu'à 22 heures d'autonomie pour le 14 pouces et 24 heures pour le 16 pouces avec M5 Pro, et jusqu'à 20 et 22 heures avec M5 Max [6].
  6. MacRumors signale un 14 pouces M6 de base à partir de 1999 $, mais les détails restent à confirmer sur apple.com [2].
Sur cette page 14 sections
  1. Quel est le MacBook Pro le plus récent en novembre 2026 ?
  2. Quel MacBook Pro faut-il acheter ?
  3. Combien coûte le nouveau MacBook Pro ?
  4. MacBook Pro ou MacBook Air : lequel vous convient le mieux ?
  5. Quelle différence entre M5, M5 Pro, M5 Max et M6 ?
  6. Le MacBook Pro OLED tactile vaut-il son surcoût ?
  7. De combien de RAM et de stockage avez-vous besoin ?
  8. Quelle est l'autonomie de la batterie d'un MacBook Pro ?
  9. Est-ce le bon moment pour acheter un MacBook Pro ?
  10. Peut-on acheter un MacBook Pro en Iran ?
  11. Erreurs fréquentes
  12. Questions fréquentes
  13. Glossaire
  14. Sources

Quel est le MacBook Pro le plus récent en novembre 2026 ?

Le MacBook Pro le plus récent est le MacBook Pro avec écran PROLED XDR, qu'Apple a présenté le 28 octobre 2026 en 14 et 16 pouces. Les précommandes ont ouvert ce jour-là et les livraisons commencent le vendredi 6 novembre 2026 [1][7]. C'est le premier Mac doté d'un écran tactile [1][2], et 9to5Mac qualifie ce design de première refonte du MacBook Pro depuis 2021 [6].

Quels modèles de MacBook Pro peut-on acheter aujourd'hui ?

Selon Apple et MacRumors, la gamme se compose de trois groupes :

  • Modèles PROLED XDR (M5 Pro et M5 Max). Ils existent en 14 et 16 pouces, avec un écran OLED tandem, le tactile et une Dynamic Island. Les prix américains démarrent à 2899 $ [1][3].
  • Modèles mini-LED (M5 Pro et M5 Max). Apple les a présentés en mars 2026 et continue de les vendre avec le même design et la même encoche. Aux États-Unis, le 14 pouces M5 Pro démarre à 2499 $ et le 16 pouces M5 Pro à 2999 $ [2].
  • Un 14 pouces de base avec puce M6. MacRumors signale un prix de départ de 1999 $ et un lancement le 6 novembre 2026 [2]. Dans les sources réunies, le communiqué d'Apple sur le PROLED ne décrit pas ce modèle : confirmez donc les détails sur apple.com avant de vous y fier.

Avant l'annonce de l'M6, le ticket d'entrée était le 14 pouces avec la puce M5 de base. Lancé le 15 octobre 2025 à 1599 $, il a vu en mars 2026 son stockage de 1 To devenir standard, avec un prix de départ de 1699 $ (1599 $ pour l'éducation) [8][4]. Les sources ne disent pas s'il reste en vente à côté du modèle M6 : consultez la boutique d'Apple.

Comment la gamme a-t-elle évolué en un an ?

  1. 15 octobre 2025 : lancement du MacBook Pro 14 pouces avec M5, livré à partir du 22 octobre 2025 [8].
  2. 3 mars 2026 : Apple a annoncé les modèles M5 Pro et M5 Max. Les précommandes ont ouvert le 4 mars et les livraisons ont commencé le 11 mars 2026 [4].
  3. 28 octobre 2026 : annonce des modèles PROLED XDR, livrés à partir du 6 novembre 2026 [1].

Quel MacBook Pro faut-il acheter ?

Le bon MacBook Pro dépend du travail à accomplir, car les niveaux de puce, les plafonds de mémoire et les écrans diffèrent davantage que ne le laissent penser les noms des modèles. Les sources réunies ne contiennent aucun test indépendant des modèles PROLED au 3 novembre 2026, et 9to5Mac note que des tests en conditions réelles seront nécessaires pour savoir si le nouveau châssis modifie les performances soutenues [6]. Ce guide s'appuie donc sur les caractéristiques d'Apple et sur la couverture de presse.

Quel MacBook Pro convient à votre type d'usage ?

  • Usage quotidien général : le comparatif de Macworld, mis à jour en juillet 2026, juge le MacBook Air préférable pour la plupart des gens grâce à sa portabilité, son autonomie, son silence de fonctionnement et ses performances au quotidien [5]. MacRumors oriente les acheteurs qui n'ont pas besoin des performances, des ports ou de l'écran mini-LED du Pro vers l'Air ou vers le MacBook Neo, moins cher [2].
  • Vidéo, 3D et développement logiciel : selon Macworld, le MacBook Pro avec M5 Pro ou M5 Max convient le mieux aux usages exigeants : montage vidéo 4K, 3D, multitâche intensif et développement logiciel [5]. M5 Pro prend en charge jusqu'à 64 Go de mémoire unifiée [4].
  • IA en local : la capacité et la bande passante de la mémoire sont les caractéristiques à comparer. M5 Max prend en charge jusqu'à 128 Go à 614 Go/s maximum, contre 64 Go et 307 Go/s pour M5 Pro [4][2]. Apple revendique un traitement des prompts de LLM jusqu'à 4x plus rapide qu'avec M4 Pro et M4 Max, une comparaison réalisée par Apple elle-même [4].
  • Le meilleur écran : les modèles PROLED XDR annoncent jusqu'à 2000 nits de luminosité maximale et un rapport de contraste de 10000000:1 [1].

Faut-il choisir le 14 pouces ou le 16 pouces ?

Le 14 pouces PROLED pèse 3,0 lb contre 3,5 lb pour le 14 pouces mini-LED, et le 16 pouces PROLED pèse 4,0 lb contre 4,7 lb pour le 16 pouces mini-LED [6]. Apple annonce jusqu'à 22 heures d'autonomie pour le 14 pouces et 24 heures pour le 16 pouces avec M5 Pro [6]. Aux États-Unis, le 16 pouces PROLED coûte 500 $ de plus que le 14 pouces avec M5 Pro (3399 $ contre 2899 $) et 300 $ de plus avec M5 Max (4799 $ contre 4499 $) [1][3].

Faut-il payer pour le PROLED ou rester en mini-LED ?

MacRumors indique que les modèles PROLED coûtent environ 400 $ de plus que les prix mini-LED juste avant l'annonce [3]. Les deux gammes proposent M5 Pro et M5 Max, trois ports Thunderbolt 5, HDMI, un lecteur de cartes SDXC, MagSafe et une prise casque [1][4][6]. Tous peuvent se recharger rapidement à 50 % en 30 minutes, ce qui, selon le communiqué de mars d'Apple, nécessite un adaptateur secteur USB-C de 96 W ou plus [1][4][6]. Ce supplément d'argent vous offre l'écran tactile plus lumineux, la Dynamic Island et un châssis plus léger, détaillés dans la section 6.

Deux ordinateurs portables argentés côte à côte sur une table blanche, l'un plus grand et l'autre plus petit, vus du dessus

Combien coûte le nouveau MacBook Pro ?

Les prix de départ américains au 28 octobre 2026 vont de 2899 $ pour le 14 pouces PROLED XDR avec M5 Pro à 4799 $ pour le 16 pouces avec M5 Max [1][3]. Apple vend toujours les modèles mini-LED M5 Pro à partir de 2499 $ (14 pouces) et 2999 $ (16 pouces) [2]. MacRumors signale un 14 pouces M6 de base à partir de 1999 $ [2]. Les prix hors États-Unis ne figurent pas dans les sources réunies.

Combien paient les acheteurs éducation ?

Les prix éducation américains d'Apple pour les modèles PROLED XDR démarrent à 2749 $ (14 pouces M5 Pro), 3199 $ (16 pouces M5 Pro), 4199 $ (14 pouces M5 Max) et 4499 $ (16 pouces M5 Max) [1]. C'est de 150 $ à 300 $ en dessous des prix de départ standard.

Quelle est l'ampleur de la hausse de prix ?

MacRumors indique que les modèles PROLED coûtent environ 400 $ de plus que les prix mini-LED juste avant l'annonce (2499 $, 2999 $, 4099 $ et 4399 $). Cela représente environ 16 %, 13 %, 10 % et 9 % de plus [3]. Cette base de comparaison fait suite aux hausses de prix des MacBook qu'Apple aurait appliquées en juin 2026, selon Macworld [5]. Les prix de lancement de mars 2026 étaient plus bas : 2199 $, 2699 $, 3599 $ et 3899 $ [4]. Mesuré depuis le lancement, le 14 pouces M5 Pro en version PROLED coûte 700 $ de plus (2899 $ contre 2199 $), un simple calcul à partir des deux sources. Les hausses exactes de juin, modèle par modèle, ne sont pas confirmées dans les sources réunies.

Quelle est la configuration la plus chère ?

La configuration américaine maximale coûte 14249 $ pour le 14 pouces et 14549 $ pour le 16 pouces PROLED. Elle comprend une puce M5 Max avec CPU à 18 cœurs et GPU à 40 cœurs, 128 Go de mémoire unifiée, un SSD de 16 To et un verre nano-texturé. Passer le SSD de 2 To à 16 To coûte à lui seul 7000 $ [3].

Existe-t-il des options de location ?

Le programme de location américain d'Apple, Apple Upgrade, propose le MacBook Pro PROLED à partir de 55,99 $ par mois pendant 36 mois, hors taxes et hors reprise [1]. La location modifie la mensualité, pas le coût total de la machine : comparez donc la somme des 36 mois au prix d'achat.

MacBook Pro ou MacBook Air : lequel vous convient le mieux ?

Le MacBook Air convient mieux à la plupart des acheteurs, et le MacBook Pro convient mieux aux travaux lourds et soutenus, à un plus grand nombre de ports et à un écran plus lumineux. Les sources s'accordent sur ce partage mais diffèrent par leurs accents.

Que propose le MacBook Air ?

Apple a annoncé le MacBook Air avec M5 le 3 mars 2026. Au lancement, il démarrait à 1099 $ (13 pouces) et 1299 $ (15 pouces) aux États-Unis. Il offre 512 Go de stockage de base (jusqu'à 4 To), un CPU à 10 cœurs, un GPU jusqu'à 10 cœurs, 153 Go/s de bande passante mémoire et jusqu'à 18 heures d'autonomie. Ses deux ports Thunderbolt 4 prennent en charge jusqu'à deux écrans externes [9]. Il s'agit de prix de lancement : vérifiez le prix actuel avant d'acheter.

Qu'apporte de plus le MacBook Pro ?

Les MacBook Pro M5 Pro et M5 Max disposent de trois ports Thunderbolt 5, d'un port HDMI, d'un lecteur de cartes SDXC, de MagSafe [1][4], ainsi que d'une prise casque [1][6]. Le modèle PROLED prend en charge jusqu'à trois écrans externes avec M5 Pro et jusqu'à quatre avec M5 Max [1]. Le Wi-Fi 7 et le Bluetooth 6 viennent de la puce N1 d'Apple [1][4]. Le Pro offre aussi plus de marge en mémoire et en stockage, comme le détaille la section 5.

Les testeurs sont-ils d'accord ?

Le comparatif de Macworld, mis à jour en juillet 2026 avant le lancement du PROLED, juge le MacBook Air préférable pour la plupart des gens, et estime que le MacBook Pro avec M5 Pro ou M5 Max convient le mieux aux usages exigeants : montage vidéo 4K, 3D, multitâche intensif et développement logiciel [5]. Le comparatif de MacRumors présente le Pro 14 pouces comme le choix pour un meilleur écran et une puce plus rapide que l'Air, qualifie le renouvellement d'octobre 2026 de bon moment pour acheter, et oriente les acheteurs qui n'ont pas besoin des performances, des ports ou de l'écran mini-LED du Pro vers l'Air ou le MacBook Neo [2]. Ce sont des publics et des priorités différents plutôt qu'une contradiction : adaptez la machine à votre charge de travail.

Où se situe le MacBook Neo ?

La page de compatibilité de macOS Tahoe 26 d'Apple mentionne un « MacBook Neo (13-inch, A18 Pro) » [10], et MacRumors le présente comme l'option moins chère [2]. Les sources réunies ne donnent ni prix ni caractéristiques complètes à son sujet : consultez le site d'Apple avant de le comparer à l'Air.

Quelle différence entre M5, M5 Pro, M5 Max et M6 ?

Apple silicon désigne la famille de puces qu'Apple conçoit pour le Mac, et chaque niveau augmente le nombre de cœurs, le plafond de mémoire et la bande passante mémoire. Tous les chiffres de performance ci-dessous sont des comparaisons d'Apple elle-même, et 9to5Mac note que des tests en conditions réelles sont encore nécessaires pour mesurer l'effet du design PROLED sur les performances soutenues [6].

Qu'est-ce que la M5 de base ?

Le MacBook Pro 14 pouces avec M5 a été lancé le 15 octobre 2025 à 1599 $. Apple mettait en avant un GPU à 10 cœurs, jusqu'à 3,5x les performances d'IA de la M4, jusqu'à 24 heures d'autonomie, jusqu'à 4 To de stockage et 16 Go de mémoire unifiée de départ [8].

Qu'apportent M5 Pro et M5 Max ?

Selon Apple, M5 Pro et M5 Max disposent d'un CPU jusqu'à 18 cœurs (6 super cœurs et 12 cœurs de performance), de performances CPU jusqu'à 30 % supérieures, d'une hausse graphique allant jusqu'à 50 % par rapport à M4 Pro et M4 Max, et d'un traitement des prompts de LLM jusqu'à 4x plus rapide [4]. M5 Pro prend en charge jusqu'à 64 Go de mémoire unifiée avec une bande passante allant jusqu'à 307 Go/s, et M5 Max jusqu'à 128 Go à 614 Go/s [4][2]. Apple indique aussi que la vitesse du SSD est jusqu'à 2x supérieure à celle de la génération précédente [4].

Qu'est-ce que le modèle M6 annoncé ?

MacRumors signale un MacBook Pro 14 pouces de base avec une puce M6, un CPU à 12 cœurs, un GPU à 12 cœurs, jusqu'à 32 Go de mémoire, jusqu'à 170 Go/s de bande passante mémoire, trois ports Thunderbolt 4, jusqu'à 4 To de SSD et jusqu'à 24 heures de lecture vidéo en streaming. Il démarre à 1999 $ et serait lancé le 6 novembre 2026 [2]. Comme le communiqué d'Apple sur le PROLED ne le décrit pas, considérez ces chiffres comme non confirmés tant que vous ne les voyez pas sur apple.com [1].

Quelles configurations Apple propose-t-elle ?

  • M5 Pro : démarre à 24 Go de mémoire (options 48 Go et 64 Go) et 1 To de stockage (options 2 To et 4 To) [6].
  • M5 Max : démarre à 36 Go (options 48 Go, 64 Go et 128 Go) et 2 To (options 4 To, 8 To et 16 To) [6].
  • L'option 16 To est nouvelle avec les modèles PROLED XDR, le maximum précédent étant de 8 To [6].
Photographie macro d'une puce de processeur moderne sur un circuit imprimé, éclairage dramatique

Le MacBook Pro OLED tactile vaut-il son surcoût ?

Il vaut le coup si vous tenez à la qualité de l'écran, au tactile ou à un châssis plus léger. C'est plus difficile à justifier si seule la puce vous intéresse, car les niveaux de puce sont communs avec les modèles mini-LED moins chers [2][6].

Que propose l'écran PROLED XDR ?

L'écran utilise la technologie OLED tandem. Apple annonce jusqu'à 2000 nits de luminosité maximale en HDR et en SDR, un rapport de contraste de 10000000:1, un taux de rafraîchissement variable de 120 Hz et une gamme de couleurs couvrant P3 et Adobe RGB [1]. L'écran mini-LED Liquid Retina XDR offre jusqu'à 1000 nits de luminosité soutenue et un rapport de contraste de 1000000:1 [2], avec jusqu'à 1600 nits en pointe [2][6]. Le capteur tactile est intégré à la dalle, et macOS traduit le toucher en clics, si bien que de nombreuses apps existantes fonctionnent au toucher [1][7]. Les modèles PROLED remplacent aussi l'encoche par une Dynamic Island [2][6], qui, selon Apple, accueille Spotlight, les Live Activities et Siri AI [1].

De combien est-il plus léger ?

Le 14 pouces PROLED pèse 3,0 lb contre 3,5 lb pour le 14 pouces mini-LED, et le 16 pouces PROLED pèse 4,0 lb contre 4,7 lb [6]. Les diagonales d'écran sont de 14,2 pouces pour le 14 pouces PROLED et de 16,3 pouces pour le 16 pouces PROLED, contre 16,2 pouces pour le 16 pouces mini-LED [6][7]. Apple indique également que le modèle PROLED contient 55 % de matériaux recyclés au total et un boîtier en aluminium 100 % recyclé [1].

Quels sont les avantages et les inconvénients ?

  • Avantage : une luminosité maximale annoncée plus élevée (2000 contre 1600 nits) et un meilleur contraste (10000000:1 contre 1000000:1) [1][2].
  • Avantage : le premier écran tactile sur Mac, avec en prime 0,5 à 0,7 lb de moins [1][6].
  • Inconvénient : environ 400 $ de plus aux prix de départ américains que les prix mini-LED d'avant l'annonce [3].
  • Inconvénient : c'est un matériel neuf, les tests indépendants ne figurent pas dans les sources réunies, et des tests en conditions réelles seront nécessaires pour savoir si le nouveau châssis modifie les performances soutenues [6].
  • Précaution : les modèles PROLED sont livrés avec macOS 27 (« Golden Gate »), alors que les modèles M5 Pro et M5 Max de mars 2026 ont été lancés avec macOS Tahoe [1][4]. Les sources ne précisent pas comment le tactile se comporte sur les anciennes versions de macOS.

De combien de RAM et de stockage avez-vous besoin ?

Les sources d'Apple donnent des capacités et des prix, pas des recommandations selon l'usage : la démarche pratique consiste donc à choisir le niveau de puce dont le plafond de mémoire couvre votre plus grosse charge de travail prévue. Les plafonds sont de 32 Go pour le modèle M6 annoncé, 64 Go pour M5 Pro et 128 Go pour M5 Max [2][4]. Les configurations de départ sont de 24 Go et 1 To pour M5 Pro, et de 36 Go et 2 To pour M5 Max [6].

Combien coûtent les upgrades de stockage ?

C'est sur le stockage que les prix montent le plus vite. Sur la configuration PROLED maximale, passer de 2 To à 16 To coûte à lui seul 7000 $ [3]. L'option 16 To est nouvelle avec le PROLED XDR [6].

Combien coûtent des achats types ?

  • Même puce, écran différent. Un 14 pouces M5 Pro coûte 2499 $ avec l'écran mini-LED et 2899 $ avec le PROLED XDR, ou 2749 $ pour le PROLED avec la remise éducation américaine [2][1][3].
  • Puce haut de gamme, écran plus grand. Un 16 pouces M5 Max coûte 4799 $ en version PROLED contre 4399 $ au prix mini-LED d'avant l'annonce, soit 400 $ d'écart [1][3].
  • Tout au maximum. La configuration 16 pouces PROLED la plus haut de gamme coûte 14549 $. Le précédent 16 pouces au maximum (128 Go de mémoire, SSD de 8 To, verre nano-texturé) plafonnait à 10149 $, alors que la même configuration à 8 To sur le nouveau modèle PROLED coûte 10549 $, soit 400 $ de plus [3].

Ces exemples montrent que le choix de l'écran ajoute un montant à peu près fixe de 400 $, tandis que les niveaux de mémoire et de stockage décident si la facture reste autour de 3000 $ ou approche les cinq chiffres.

Un monteur vidéo travaillant sur un ordinateur portable dans un studio tamisé, l'écran affichant une timeline de montage abstraite

Quelle est l'autonomie de la batterie d'un MacBook Pro ?

Apple annonce pour les modèles 14 pouces PROLED et mini-LED jusqu'à 22 heures avec M5 Pro et jusqu'à 20 heures avec M5 Max. Les modèles 16 pouces sont annoncés pour jusqu'à 24 heures avec M5 Pro et jusqu'à 22 heures avec M5 Max [6]. Ce sont les chiffres « jusqu'à » d'Apple elle-même : l'usage réel variera selon la charge de travail et la luminosité.

Comment se compare-t-elle à celle des autres modèles ?

  • Le MacBook Pro 14 pouces avec M5 de base était annoncé pour jusqu'à 24 heures lors de son lancement d'octobre 2025 [8].
  • Le MacBook Air avec M5 est annoncé pour jusqu'à 18 heures [9].
  • Le 14 pouces M6 de base annoncé serait donné pour jusqu'à 24 heures de lecture vidéo en streaming, selon MacRumors [2].

Tous les modèles M5 Pro et M5 Max peuvent se recharger à 50 % en 30 minutes [6][1], ce qui, selon le communiqué de mars d'Apple, nécessite un adaptateur secteur USB-C de 96 W ou plus [4]. Notez que le 14 pouces M5 de base affiche une autonomie annoncée supérieure à celle du 14 pouces M5 Pro : une puce plus grosse ne signifie donc pas une batterie qui dure plus longtemps.

Une personne travaillant sur un ordinateur portable à une table près de la fenêtre d'un train, en plein jour, sans chargeur en vue

Est-ce le bon moment pour acheter un MacBook Pro ?

MacRumors affirme que, la gamme ayant été renouvelée en octobre 2026, « c'est le bon moment pour acheter » [2]. L'argument est simple : les modèles actuels sont aussi récents qu'ils le seront. Le contre-argument est le prix. Le surcoût du PROLED est mesuré par rapport aux prix juste avant l'annonce [3], qui faisaient suite aux hausses de prix des MacBook qu'Apple aurait appliquées en juin 2026, selon Macworld [5], et les prix de lancement de mars 2026 étaient plus bas [4].

Comment réduire le coût ?

Apple propose aux États-Unis un tarif éducation à partir de 2749 $ pour le 14 pouces PROLED M5 Pro [1]. Sa location Apple Upgrade, à partir de 55,99 $ par mois pendant 36 mois, est indiquée hors taxes et hors crédit de reprise [1], et le communiqué de mars d'Apple décrit un crédit Apple Trade In pour l'achat d'un nouveau Mac [4].

Qu'est-ce qui reste incertain ?

  • Les tests indépendants. Les modèles PROLED sont livrés le 6 novembre 2026 [1], et 9to5Mac indique que des tests en conditions réelles montreront si le nouveau design affecte les performances soutenues [6].
  • Le modèle M6. Seul MacRumors décrit son prix et ses caractéristiques : confirmez-les sur le site d'Apple [2].
  • Les promesses de performance d'Apple. Des chiffres comme un CPU jusqu'à 30 % plus rapide et un traitement des prompts de LLM jusqu'à 4x plus rapide sont des comparaisons d'Apple elle-même [4].
  • Le prochain renouvellement. Les sources réunies ne disent pas quand Apple mettra à nouveau la gamme à jour.

Si vous pouvez attendre quelques semaines, les premiers tests indépendants devraient aider à répondre à la question des performances soutenues. Si vous avez besoin d'une machine tout de suite, achetez en fonction des caractéristiques que vous avez confirmées plutôt qu'en fonction des annonces phares d'Apple.

Peut-on acheter un MacBook Pro en Iran ?

Les sources réunies ne donnent pas de réponse simple par oui ou par non, et les lecteurs en Iran ne doivent pas supposer qu'un modèle de MacBook donné peut être acheté ou réparé légalement par les canaux officiels. En cas de doute, demandez conseil sur les règles de sanctions.

Que disent les règles américaines ?

La page de conformité commerciale d'Apple indique que la licence générale D-2 de l'OFAC pour l'Iran, émise le 23 septembre 2022, autorise les exportations vers des personnes en Iran de certains services, logiciels et matériels liés aux communications personnelles. Apple précise que seuls certains de ses produits et logiciels entrent dans ces catégories [11]. Un avis du Federal Register américain du 17 mai 2024 a mis à jour la liste des articles liés aux communications de l'OFAC et ajouté une limite de puissance de calcul (une Adjusted Peak Performance d'au plus 1 Weighted TeraFLOP) pour les ordinateurs portables, tablettes et appareils informatiques personnels [12]. L'avis a republié les anciennes listes de la licence générale D sous la forme de la liste prévue par les Iranian Transactions and Sanctions Regulations (31 CFR 560.540) [12], et l'OFAC a publié le même jour une règle finale modifiant ces règlements [13]. Les conditions comptent : lisez vous-même l'avis du Federal Register et la règle finale plutôt que de vous en remettre à un résumé.

Qu'est-ce qui diffère d'autre pour les lecteurs en Iran ?

La liste d'octobre 2025 des langues d'Apple Intelligence (bêta) comprenait l'anglais, le français, l'allemand, l'italien, le portugais brésilien, l'espagnol, le chinois simplifié, le japonais et le coréen. Le persan n'en fait pas partie [8]. Les fonctions d'Apple Intelligence pourraient donc ne pas fonctionner en persan à la date de cette version.

Aucune source réunie ne traite des prix de détail en Iran, de la garantie ou de l'accès au service d'Apple, du filtrage ou des limites de paiement pour l'achat d'un Mac : ce guide ne formule donc aucune affirmation à ce sujet. La liste des pays de précommande d'Apple du 28 octobre 2026 couvrait 30 pays et régions, mais cette liste n'a pas été consultée : on ignore donc si l'Iran y figure [1]. Pour un achat impliquant l'Iran, demandez conseil à un juriste qualifié.

Prix de départ américains par modèle de MacBook Pro, au 28 octobre 2026. Les prix mini-LED M5 Max sont ceux d'avant l'annonce, rapportés par MacRumors ; le modèle M6 est annoncé, non confirmé par Apple.
ModèlePuceÉcranPrix de départ aux États-UnisPrix éducation aux États-Unis
14 pouces de base (annoncé)M6Mini-LED, selon MacRumors [2]1999 $ [2]Non indiqué
14 pouces PROLED XDRM5 ProOLED tandem, tactile2899 $ [1][3]2749 $ [1]
16 pouces PROLED XDRM5 ProOLED tandem, tactile3399 $ [1][3]3199 $ [1]
14 pouces PROLED XDRM5 MaxOLED tandem, tactile4499 $ [1][3]4199 $ [1]
16 pouces PROLED XDRM5 MaxOLED tandem, tactile4799 $ [1][3]4499 $ [1]
14 pouces mini-LEDM5 ProLiquid Retina XDR (mini-LED)2499 $ [2]Non indiqué
16 pouces mini-LEDM5 ProLiquid Retina XDR (mini-LED)2999 $ [2]Non indiqué
14 pouces mini-LEDM5 MaxLiquid Retina XDR (mini-LED)4099 $ [3]Non indiqué
16 pouces mini-LEDM5 MaxLiquid Retina XDR (mini-LED)4399 $ [3]Non indiqué
MacBook Air avec M5 (prix de lancement américains, 3 mars 2026) face aux MacBook Pro M5 Pro et M5 Max (caractéristiques au 28 octobre 2026, chiffres d'Apple).
CaractéristiqueMacBook Air avec M5MacBook Pro avec M5 Pro / M5 Max
Prix de départ aux États-Unis1099 $ (13 pouces) et 1299 $ (15 pouces) au lancement [9]De 2899 $ à 4799 $ pour les modèles PROLED XDR [1][3]
Stockage de base512 Go, jusqu'à 4 To [9]1 To (M5 Pro) ou 2 To (M5 Max) [4]
CPU10 cœurs [9]Jusqu'à 18 cœurs [4]
Bande passante mémoire153 Go/s [9]Jusqu'à 307 Go/s (M5 Pro) ou 614 Go/s (M5 Max) [4]
PortsDeux Thunderbolt 4 [9]Trois Thunderbolt 5, HDMI, lecteur SDXC, MagSafe, prise casque [1][4][6]
Écrans externesJusqu'à deux [9]Jusqu'à trois (M5 Pro) ou quatre (M5 Max) sur PROLED [1]
Batterie (Apple, « jusqu'à »)18 heures [9]14 pouces : 22 ou 20 heures ; 16 pouces : 24 ou 22 heures [6]
Comparaison du MacBook Pro mini-LED et PROLED XDR, au 28 octobre 2026 (chiffres annoncés par Apple et prix de départ américains du 14 pouces M5 Pro).
CaractéristiqueMini-LED (Liquid Retina XDR)PROLED XDR (OLED tandem)
Luminosité maximaleJusqu'à 1600 nits [2][6]Jusqu'à 2000 nits [1]
Rapport de contraste1000000:1 [2]10000000:1 [1]
TactileNon ; le PROLED est le premier Mac tactile [1]Oui, intégré à la dalle [1]
Zone de la caméraEncoche [2][6]Dynamic Island [1]
Poids, 14 pouces3,5 lb [6]3,0 lb [6]
Poids, 16 pouces4,7 lb [6]4,0 lb [6]
Prix de départ aux États-Unis, 14 pouces M5 Pro2499 $ [2]2899 $ [1][3]

Erreurs fréquentes

  • Comparer le nouveau prix avec la mauvaise base

    La bonne pratique: Vérifiez la base de comparaison utilisée. MacRumors mesure la hausse d'environ 400 $ des modèles PROLED par rapport aux prix en vigueur juste avant l'annonce du 28 octobre 2026 [3]. Ces prix faisaient suite aux hausses des prix des MacBook qu'Apple aurait appliquées en juin 2026, selon Macworld [5], et les prix de lancement de mars 2026 étaient plus bas, par exemple 2199 $ pour le 14 pouces M5 Pro [4].

  • Considérer le modèle de base M6 comme confirmé

    La bonne pratique: Considérez le 14 pouces M6 à 1999 $ comme une information de MacRumors tant qu'elle n'est pas confirmée sur apple.com, car le communiqué d'Apple sur le PROLED ne le décrit pas dans les sources réunies [2][1].

  • Acheter un Pro alors qu'un Air suffirait

    La bonne pratique: Partez de l'usage réel. Le comparatif de Macworld, mis à jour en juillet 2026, juge le MacBook Air préférable pour la plupart des gens, et estime que le MacBook Pro avec M5 Pro ou M5 Max convient le mieux aux usages exigeants : montage vidéo 4K, 3D, multitâche intensif et développement logiciel [5].

  • Lire les performances « jusqu'à » d'Apple comme des résultats de benchmark

    La bonne pratique: Gardez en tête que les chiffres d'Apple, comme un CPU jusqu'à 30 % plus rapide ou un traitement des prompts de LLM jusqu'à 4x plus rapide, sont des comparaisons d'Apple elle-même, et que les tests indépendants des modèles PROLED restent à venir [4][6].

  • Ajouter le plus gros SSD sans en vérifier le prix

    La bonne pratique: Vérifiez le prix de l'upgrade avant de commander. Sur la configuration PROLED la plus haut de gamme, passer de 2 To à 16 To ajoute à lui seul 7000 $ [3].

  • Supposer que les deux tailles ont la même autonomie

    La bonne pratique: Comparez l'autonomie annoncée pour chaque taille. Avec M5 Pro, Apple annonce jusqu'à 22 heures pour le 14 pouces et jusqu'à 24 heures pour le 16 pouces [6].

Questions fréquentes

Quel est le MacBook Pro le plus récent?

Le plus récent est le MacBook Pro avec écran PROLED XDR, annoncé par Apple le 28 octobre 2026 en 14 et 16 pouces, avec des puces M5 Pro ou M5 Max [1]. MacRumors signale aussi un nouveau 14 pouces de base avec puce M6 à partir de 1999 $, mais le communiqué PROLED d'Apple ne le décrit pas dans les sources réunies : confirmez-le sur apple.com [2].

Le nouveau MacBook Pro est-il tactile?

Oui, les modèles PROLED XDR sont les premiers Mac dotés d'un écran tactile. Le capteur tactile est intégré à la dalle, et macOS traduit le toucher en clics, si bien que de nombreuses apps existantes fonctionnent au toucher [1][7]. Les modèles mini-LED M5 Pro et M5 Max qu'Apple vend encore conservent l'encoche au lieu de la Dynamic Island [2][6].

Quand sort le nouveau MacBook Pro?

Les précommandes du MacBook Pro PROLED XDR ont ouvert le 28 octobre 2026, et les livraisons commencent le vendredi 6 novembre 2026 [1][7]. MacRumors indique que le 14 pouces M6 de base est également attendu le 6 novembre [2]. La liste des précommandes d'Apple couvrait 30 pays et régions : vérifiez la disponibilité pour votre pays sur le site d'Apple [1].

Combien coûte le nouveau MacBook Pro?

Aux États-Unis, les modèles PROLED XDR démarrent à 2899 $ (14 pouces, M5 Pro), 3399 $ (16 pouces, M5 Pro), 4499 $ (14 pouces, M5 Max) et 4799 $ (16 pouces, M5 Max) [1][3]. Les modèles mini-LED M5 Pro commencent à 2499 $ et 2999 $ [2]. Les prix éducation débutent à 2749 $ [1]. Un 16 pouces PROLED au maximum atteint 14549 $ [3].

Le MacBook Pro vaut-il le coup face au MacBook Air?

Pour la plupart des gens, probablement pas. Le comparatif de Macworld, mis à jour en juillet 2026 avant le lancement du PROLED, juge le MacBook Air préférable pour la plupart des utilisateurs et le MacBook Pro avec M5 Pro ou M5 Max idéal pour les usages exigeants : montage vidéo 4K, 3D, multitâche intensif et développement logiciel [5]. L'Air démarrait à 1099 $ lors de son lancement de mars 2026 [9]. Face aux deux ports Thunderbolt 4 de l'Air [9], le Pro offre trois ports Thunderbolt 5, HDMI et un lecteur SDXC, et prend en charge jusqu'à 128 Go de mémoire avec M5 Max [1][4]. Les modèles PROLED annoncent aussi jusqu'à 2000 nits de luminosité maximale [1].

Faut-il choisir un MacBook Pro 14 ou 16 pouces?

Choisissez le 14 pouces pour la portabilité et le 16 pouces pour le plus grand écran et l'autonomie annoncée plus longue. Le 14 pouces PROLED pèse 3,0 lb contre 4,0 lb pour le 16 pouces [6]. Apple annonce jusqu'à 22 heures d'autonomie pour le 14 pouces et 24 heures pour le 16 pouces avec M5 Pro [6]. Le 16 pouces PROLED coûte 500 $ de plus avec M5 Pro (3399 $ contre 2899 $) [1][3].

Quelle est l'autonomie de la batterie d'un MacBook Pro?

Apple annonce jusqu'à 22 heures pour le 14 pouces et 24 heures pour le 16 pouces avec M5 Pro, et 20 et 22 heures avec M5 Max, pour les modèles PROLED comme mini-LED [6]. Le MacBook Air avec M5 est donné pour jusqu'à 18 heures [9]. Les modèles M5 Pro et M5 Max peuvent se recharger à 50 % en 30 minutes [6][1], ce qui, selon le communiqué de mars d'Apple, nécessite un adaptateur secteur USB-C de 96 W ou plus [4].

Glossaire

Mémoire unifiée
La mémoire unifiée est un seul pool de mémoire partagé par le CPU, le GPU et d'autres parties d'une puce Apple.
Bande passante mémoire
La bande passante mémoire est la quantité de données par seconde qu'une puce peut échanger avec sa mémoire, mesurée en Go/s.
Mini-LED
Le mini-LED (le Liquid Retina XDR d'Apple) est l'écran rétroéclairé utilisé sur les MacBook Pro qui conservent l'encoche.
OLED tandem (PROLED XDR)
L'OLED tandem, commercialisé par Apple sous le nom PROLED XDR, est une conception de dalle OLED dans laquelle chaque pixel produit sa propre lumière et où le capteur tactile est intégré à la dalle.
Nit
Le nit est une unité de luminosité d'écran, et Apple annonce jusqu'à 2000 nits de luminosité maximale pour l'écran PROLED.
Dynamic Island
La Dynamic Island est la zone de l'écran qui remplace l'encoche sur les modèles PROLED et qui accueille Spotlight, les Live Activities et Siri AI.
MacBook Neo
Le MacBook Neo est un Mac de 13 pouces équipé d'une puce A18 Pro, qui figure sur la liste de compatibilité de macOS Tahoe 26 d'Apple.
Licence générale de l'OFAC
Une licence générale de l'OFAC est une autorisation du Trésor américain qui permet certaines activités que les sanctions américaines restreindraient autrement.

Sources

  1. Apple unveils groundbreaking MacBook Pro with PROLED XDR Display and Touch for the first time on Mac Apple Newsroom · 2026-10-28
  2. MacBook Pro: Should You Buy? Reviews and More (roundup, last updated October 28, 2026) MacRumors · 2026-10-28
  3. Apple's New Touchscreen MacBook Pro Costs Up to $14,549 MacRumors · 2026-10-28
  4. Apple introduces MacBook Pro with all-new M5 Pro and M5 Max, delivering breakthrough pro performance and next-level on-device AI Apple Newsroom · 2026-03-03
  5. Best MacBook for 2026: Air vs Pro vs Neo compared Macworld · 2026-07-07
  6. MacBook Pro with PROLED XDR vs MacBook Pro: Here's every difference 9to5Mac · 2026-10-28
  7. Apple Announces OLED MacBook Pro With Touch Display MacRumors · 2026-10-28
  8. Apple unveils new 14-inch MacBook Pro powered by the M5 chip, delivering the next big leap in AI for the Mac Apple Newsroom · 2025-10-15
  9. Apple introduces the new MacBook Air with M5 Apple Newsroom · 2026-03-03
  10. macOS Tahoe 26 is compatible with these computers Apple Support · 2026-09-14
  11. Apple Trade Compliance (Global Trade Compliance) Apple Legal
  12. Publication and Update of the List of Services, Software, and Hardware Incident to Communications (Federal Register Vol. 89, No. 97, pages 43513-43514) US Federal Register (OFAC, Department of the Treasury) · 2024-05-17
  13. Iranian Transactions and Sanctions Regulations (final rule) US Federal Register (OFAC, Department of the Treasury) · 2024-05-17
Partager ce guide Telegram WhatsApp X

À propos de l'équipe Pouyam Politique éditoriale

Sur Pouyam

Explorez Pouyam

Les guides ne sont qu'un coin de Pouyam. Voici où aller ensuite.

Navigation rapide