Saltar al contenido principal
Tecnología

Guía de compra del MacBook Pro (noviembre de 2026): modelos, chips y precios

Publicado 31 min de lectura
Un elegante portátil plateado abierto sobre un escritorio de madera minimalista, con una pantalla que muestra un fondo abstracto y colorido, tapa lisa y suave luz matinal

En resumen

A 3 de noviembre de 2026, Apple vende MacBook Pro PROLED XDR con pantalla táctil desde $2,899 (envío el 6 de noviembre) [1][3], modelos mini-LED con M5 Pro desde $2,499 y, según MacRumors, un modelo de 14 pulgadas con M6 desde $1,999 [2]. A quienes no necesitan la potencia ni los puertos del Pro se les orienta hacia el MacBook Air [2].

Puntos clave

  1. Apple presentó el MacBook Pro PROLED XDR el 28 de octubre de 2026, con entregas desde el 6 de noviembre de 2026 y precios en EE. UU. de $2,899 a $4,799 [1][3].
  2. Los modelos PROLED cuestan unos $400 más que los precios mini-LED inmediatamente anteriores al anuncio, es decir, aproximadamente un 16%, 13%, 10% y 9% más [3].
  3. M5 Pro admite hasta 64GB de memoria a 307GB/s, y M5 Max hasta 128GB a 614GB/s [4][2].
  4. La comparativa de Macworld, actualizada en julio de 2026, considera el MacBook Air el mejor para la mayoría de las personas, y el MacBook Pro con M5 Pro o M5 Max el mejor para flujos de trabajo exigentes como edición de vídeo en 4K, trabajo 3D, multitarea intensiva y desarrollo de software [5].
  5. Apple indica una autonomía de hasta 22 horas para el modelo de 14 pulgadas y 24 horas para el de 16 pulgadas con M5 Pro, y de hasta 20 y 22 horas con M5 Max [6].
  6. MacRumors informa de un modelo base de 14 pulgadas con M6 desde $1,999, pero los detalles deben confirmarse en apple.com [2].
En esta página 14 secciones
  1. ¿Cuál es el MacBook Pro más reciente en noviembre de 2026?
  2. ¿Qué MacBook Pro debo comprar?
  3. ¿Cuánto cuesta el nuevo MacBook Pro?
  4. MacBook Pro o MacBook Air: ¿cuál le conviene más?
  5. ¿Qué diferencia hay entre M5, M5 Pro, M5 Max y M6?
  6. ¿Vale la pena pagar más por el MacBook Pro con pantalla táctil OLED?
  7. ¿Cuánta RAM y almacenamiento necesita?
  8. ¿Cuánto dura la batería de un MacBook Pro?
  9. ¿Es buen momento para comprar un MacBook Pro?
  10. ¿Se puede comprar un MacBook Pro en Irán?
  11. Errores comunes
  12. Preguntas frecuentes
  13. Glosario
  14. Fuentes

¿Cuál es el MacBook Pro más reciente en noviembre de 2026?

El MacBook Pro más reciente es el MacBook Pro con pantalla PROLED XDR, que Apple presentó el 28 de octubre de 2026 en tamaños de 14 y 16 pulgadas. Las reservas se abrieron ese mismo día y las entregas comienzan el viernes 6 de noviembre de 2026 [1][7]. Es el primer Mac con pantalla táctil [1][2], y 9to5Mac describe el diseño como el primer rediseño del MacBook Pro desde 2021 [6].

¿Qué modelos de MacBook Pro se pueden comprar ahora?

Según Apple y MacRumors, la gama se compone de tres grupos:

  • Modelos PROLED XDR (M5 Pro y M5 Max). Se ofrecen en tamaños de 14 y 16 pulgadas con pantalla OLED en tándem, función táctil y una Dynamic Island. Los precios en EE. UU. parten de $2,899 [1][3].
  • Modelos mini-LED (M5 Pro y M5 Max). Apple los presentó en marzo de 2026 y los sigue vendiendo con el mismo diseño y el notch. En EE. UU., el de 14 pulgadas con M5 Pro parte de $2,499 y el de 16 pulgadas con M5 Pro de $2,999 [2].
  • Un modelo base de 14 pulgadas con chip M6. MacRumors informa de un precio inicial de $1,999 y de un lanzamiento el 6 de noviembre de 2026 [2]. En las fuentes consultadas, el comunicado de prensa de Apple sobre PROLED no describe este modelo, así que confirme los detalles en apple.com antes de fiarse de ellos.

Antes del informe sobre el M6, la puerta de entrada era el modelo de 14 pulgadas con el chip M5 base. Se lanzó el 15 de octubre de 2025 a $1,599 y, en marzo de 2026, Apple hizo estándar 1TB de almacenamiento, con un precio inicial de $1,699 ($1,599 para educación) [8][4]. Las fuentes no indican si sigue a la venta junto al modelo M6, así que consulte la tienda de Apple.

¿Cómo ha cambiado la gama durante el último año?

  1. 15 de octubre de 2025: se lanzó el MacBook Pro de 14 pulgadas con M5, con entregas desde el 22 de octubre de 2025 [8].
  2. 3 de marzo de 2026: Apple anunció los modelos con M5 Pro y M5 Max. Las reservas se abrieron el 4 de marzo y las entregas comenzaron el 11 de marzo de 2026 [4].
  3. 28 de octubre de 2026: se anunciaron los modelos PROLED XDR, con entregas desde el 6 de noviembre de 2026 [1].

¿Qué MacBook Pro debo comprar?

El MacBook Pro adecuado depende del trabajo que deba realizar, porque los niveles de chip, los límites de memoria y las pantallas difieren más de lo que sugieren los nombres de los modelos. Las fuentes consultadas no incluyen análisis independientes de los modelos PROLED a fecha de 3 de noviembre de 2026, y 9to5Mac señala que hacen falta pruebas en condiciones reales para saber si el nuevo chasis cambia el rendimiento sostenido [6]. Por ello, esta guía se apoya en las especificaciones de Apple y en la cobertura de prensa.

¿Qué MacBook Pro se adapta a su tipo de trabajo?

  • Uso general cotidiano: la comparativa de Macworld, actualizada en julio de 2026, considera el MacBook Air el mejor para la mayoría de las personas por su portabilidad, su autonomía, su funcionamiento silencioso y su rendimiento diario [5]. MacRumors orienta hacia el Air o hacia el MacBook Neo, de menor coste, a quienes no necesitan el rendimiento, los puertos ni la pantalla mini-LED del Pro [2].
  • Vídeo, 3D y desarrollo de software: Macworld afirma que el MacBook Pro con M5 Pro o M5 Max es el mejor para flujos de trabajo exigentes como edición de vídeo en 4K, trabajo 3D, multitarea intensiva y desarrollo de software [5]. M5 Pro admite hasta 64GB de memoria unificada [4].
  • Trabajo local con IA: la capacidad y el ancho de banda de la memoria son las especificaciones que hay que comparar. M5 Max admite hasta 128GB con hasta 614GB/s, frente a 64GB y 307GB/s de M5 Pro [4][2]. Apple afirma que el procesamiento de prompts de LLM es hasta 4x más rápido que con M4 Pro y M4 Max, una comparación de la propia Apple [4].
  • La mejor pantalla: los modelos PROLED XDR indican hasta 2000 nits de brillo máximo y una relación de contraste de 10,000,000:1 [1].

¿Conviene elegir el de 14 pulgadas o el de 16 pulgadas?

El PROLED de 14 pulgadas pesa 3.0 lb frente a 3.5 lb del mini-LED de 14 pulgadas, y el PROLED de 16 pulgadas pesa 4.0 lb frente a 4.7 lb del mini-LED de 16 pulgadas [6]. Apple indica una autonomía de hasta 22 horas para el de 14 pulgadas y hasta 24 horas para el de 16 pulgadas con M5 Pro [6]. En EE. UU., el PROLED de 16 pulgadas cuesta $500 más que el de 14 pulgadas con M5 Pro ($3,399 frente a $2,899) y $300 más con M5 Max ($4,799 frente a $4,499) [1][3].

¿Merece la pena pagar por PROLED o quedarse con mini-LED?

MacRumors informa de que los modelos PROLED cuestan unos $400 más que los precios mini-LED inmediatamente anteriores al anuncio [3]. Ambas líneas ofrecen M5 Pro y M5 Max, tres puertos Thunderbolt 5, HDMI, una ranura para tarjetas SDXC, MagSafe y una toma de auriculares [1][4][6]. Todos pueden cargarse rápido hasta el 50% en 30 minutos, lo que, según el comunicado de marzo de Apple, requiere un adaptador de corriente USB-C de 96W o más [1][4][6]. El dinero extra compra la pantalla táctil más brillante, la Dynamic Island y un cuerpo más ligero, aspectos que se tratan en la sección 6.

Dos portátiles plateados uno al lado del otro sobre una mesa blanca, uno más grande y otro más pequeño, vistos desde arriba

¿Cuánto cuesta el nuevo MacBook Pro?

Los precios iniciales en EE. UU. a 28 de octubre de 2026 van de $2,899 para el modelo PROLED XDR de 14 pulgadas con M5 Pro a $4,799 para el de 16 pulgadas con M5 Max [1][3]. Apple sigue vendiendo los modelos mini-LED con M5 Pro desde $2,499 (14 pulgadas) y $2,999 (16 pulgadas) [2]. MacRumors informa de un modelo base de 14 pulgadas con M6 desde $1,999 [2]. Los precios fuera de EE. UU. no figuran en las fuentes consultadas.

¿Cuánto pagan los compradores de educación?

Los precios de educación de Apple en EE. UU. para los modelos PROLED XDR parten de $2,749 (14 pulgadas, M5 Pro), $3,199 (16 pulgadas, M5 Pro), $4,199 (14 pulgadas, M5 Max) y $4,499 (16 pulgadas, M5 Max) [1]. Eso es entre $150 y $300 menos que los precios iniciales estándar.

¿Qué tamaño tiene la subida de precio?

MacRumors informa de que los modelos PROLED cuestan unos $400 más que los precios mini-LED inmediatamente anteriores al anuncio ($2,499, $2,999, $4,099 y $4,399). Eso supone aproximadamente un 16%, 13%, 10% y 9% más [3]. Esa base de referencia llega después de las subidas de precio de los MacBook que, según Macworld, Apple aplicó en junio de 2026 [5]. Los precios de lanzamiento de Apple en marzo de 2026 eran más bajos: $2,199, $2,699, $3,599 y $3,899 [4]. Medido desde el lanzamiento, el modelo de 14 pulgadas con M5 Pro en versión PROLED cuesta $700 más ($2,899 frente a $2,199), una simple operación aritmética con las dos fuentes. Las subidas exactas de junio por modelo no se confirman en las fuentes consultadas.

¿Cuál es la configuración más cara?

La configuración superior en EE. UU. cuesta $14,249 para el modelo de 14 pulgadas y $14,549 para el PROLED de 16 pulgadas. Lleva un M5 Max con CPU de 18 núcleos y GPU de 40 núcleos, 128GB de memoria unificada, un SSD de 16TB y cristal con nanotextura. Pasar del SSD de 2TB al de 16TB cuesta por sí solo $7,000 [3].

¿Hay opciones de arrendamiento?

El programa de arrendamiento de Apple en EE. UU., Apple Upgrade, ofrece el MacBook Pro PROLED desde $55.99 al mes durante 36 meses, sin incluir impuestos ni crédito por entrega de un equipo usado [1]. El arrendamiento cambia la cuota mensual, no el coste total del equipo, así que compare la cifra total de los 36 meses con el precio de compra.

MacBook Pro o MacBook Air: ¿cuál le conviene más?

El MacBook Air es la opción más adecuada para la mayoría de los compradores, y el MacBook Pro lo es para el trabajo pesado sostenido, más puertos y una pantalla más brillante. Las fuentes coinciden en esta división, aunque difieren en el énfasis.

¿Qué ofrece el MacBook Air?

Apple anunció el MacBook Air con M5 el 3 de marzo de 2026. En su lanzamiento partía de $1,099 (13 pulgadas) y $1,299 (15 pulgadas) en EE. UU. Tiene 512GB de almacenamiento base (hasta 4TB), una CPU de 10 núcleos, una GPU de hasta 10 núcleos, 153GB/s de ancho de banda de memoria y hasta 18 horas de autonomía. Sus dos puertos Thunderbolt 4 admiten hasta dos pantallas externas [9]. Son precios de lanzamiento, así que compruebe el precio actual antes de comprar.

¿Qué añade el MacBook Pro?

Los MacBook Pro con M5 Pro y M5 Max tienen tres puertos Thunderbolt 5, HDMI, una ranura para tarjetas SDXC, MagSafe [1][4], además de una toma de auriculares [1][6]. El modelo PROLED admite hasta tres pantallas externas con M5 Pro y hasta cuatro con M5 Max [1]. Wi-Fi 7 y Bluetooth 6 provienen del chip N1 de Apple [1][4]. El Pro ofrece además más margen de memoria y almacenamiento, tratado en la sección 5.

¿Coinciden los analistas?

La comparativa de Macworld, actualizada en julio de 2026 antes del lanzamiento de PROLED, considera el MacBook Air el mejor para la mayoría de las personas, y dice que el MacBook Pro con M5 Pro o M5 Max es el mejor para flujos de trabajo exigentes como edición de vídeo en 4K, trabajo 3D, multitarea intensiva y desarrollo de software [5]. El resumen de MacRumors presenta el Pro de 14 pulgadas como la opción para quien busca una pantalla mejor y un chip más rápido que los del Air, califica la renovación de octubre de 2026 como un buen momento para comprar y orienta hacia el Air o el MacBook Neo a quienes no necesitan el rendimiento, los puertos ni la pantalla mini-LED del Pro [2]. Se trata de públicos y prioridades distintos, no de una contradicción, así que ajuste el equipo a su carga de trabajo.

¿Dónde encaja el MacBook Neo?

La página de compatibilidad de macOS Tahoe 26 de Apple incluye un «MacBook Neo (13-inch, A18 Pro)» [10], y MacRumors lo describe como la opción de menor coste [2]. Las fuentes consultadas no ofrecen precio ni especificaciones completas, así que consulte el sitio de Apple antes de compararlo con el Air.

¿Qué diferencia hay entre M5, M5 Pro, M5 Max y M6?

Apple silicon es la familia de chips que Apple diseña para el Mac, y cada nivel aumenta el número de núcleos, el límite de memoria y el ancho de banda de memoria. Todas las cifras de rendimiento que siguen son comparaciones de la propia Apple, y 9to5Mac señala que todavía hacen falta pruebas en condiciones reales para saber cómo afecta el diseño PROLED al rendimiento sostenido [6].

¿Qué es el M5 base?

El MacBook Pro de 14 pulgadas con M5 se lanzó el 15 de octubre de 2025 a $1,599. Apple citó una GPU de 10 núcleos, hasta 3.5x el rendimiento de IA del M4, hasta 24 horas de autonomía, hasta 4TB de almacenamiento y 16GB de memoria unificada inicial [8].

¿Qué añaden M5 Pro y M5 Max?

Apple afirma que M5 Pro y M5 Max tienen hasta una CPU de 18 núcleos (6 núcleos super y 12 núcleos de rendimiento), hasta un 30% más de rendimiento de CPU, hasta un 50% más de rendimiento gráfico que M4 Pro y M4 Max, y un procesamiento de prompts de LLM hasta 4x más rápido [4]. M5 Pro admite hasta 64GB de memoria unificada con hasta 307GB/s de ancho de banda de memoria, y M5 Max admite hasta 128GB con hasta 614GB/s [4][2]. Apple añade que la velocidad del SSD es hasta 2x mayor que la de la generación anterior [4].

¿Qué es el modelo M6 del que se informa?

MacRumors informa de un MacBook Pro base de 14 pulgadas con chip M6, CPU de 12 núcleos, GPU de 12 núcleos, hasta 32GB de memoria, hasta 170GB/s de ancho de banda de memoria, tres puertos Thunderbolt 4, hasta un SSD de 4TB y hasta 24 horas de reproducción de vídeo en streaming. Parte de $1,999 y, según se informa, se lanzará el 6 de noviembre de 2026 [2]. Como el comunicado de prensa de Apple sobre PROLED no lo describe, trate estas cifras como no confirmadas hasta que las vea en apple.com [1].

¿Qué configuraciones ofrece Apple?

  • M5 Pro: parte de 24GB de memoria (opciones de 48GB y 64GB) y 1TB de almacenamiento (opciones de 2TB y 4TB) [6].
  • M5 Max: parte de 36GB (opciones de 48GB, 64GB y 128GB) y 2TB (opciones de 4TB, 8TB y 16TB) [6].
  • La opción de 16TB es nueva con los modelos PROLED XDR, y 8TB era el máximo anterior [6].
Fotografía macro de un chip procesador moderno sobre una placa de circuitos, con iluminación dramática

¿Vale la pena pagar más por el MacBook Pro con pantalla táctil OLED?

Vale la pena si valora la calidad de la pantalla, el control táctil o un cuerpo más ligero. Es más difícil de justificar si solo le interesa el chip, porque los niveles de chip son los mismos que en los modelos mini-LED más baratos [2][6].

¿Qué ofrece la pantalla PROLED XDR?

La pantalla utiliza OLED en tándem. Apple indica hasta 2000 nits de brillo máximo en HDR y SDR, una relación de contraste de 10,000,000:1, una frecuencia de actualización variable de 120Hz y una gama de color que abarca P3 y Adobe RGB [1]. La pantalla mini-LED Liquid Retina XDR ofrece hasta 1000 nits de brillo sostenido y una relación de contraste de 1,000,000:1 [2], con hasta 1600 nits de pico [2][6]. El sensor táctil está integrado en el panel de la pantalla y macOS traduce el toque en clics, por lo que muchas aplicaciones existentes funcionan con el tacto [1][7]. Los modelos PROLED también sustituyen el notch por una Dynamic Island [2][6], que según Apple aloja Spotlight, Live Activities y Siri AI [1].

¿Cuánto más ligero es?

El PROLED de 14 pulgadas pesa 3.0 lb frente a 3.5 lb del mini-LED de 14 pulgadas, y el PROLED de 16 pulgadas pesa 4.0 lb frente a 4.7 lb [6]. Los tamaños de pantalla son 14.2 pulgadas para el PROLED de 14 pulgadas y 16.3 pulgadas para el PROLED de 16 pulgadas, frente a 16.2 pulgadas del mini-LED de 16 pulgadas [6][7]. Apple también indica que el modelo PROLED tiene un 55% de contenido reciclado en total y una carcasa de aluminio 100% reciclado [1].

¿Cuáles son las ventajas y los inconvenientes?

  • Ventaja: mayor brillo máximo indicado (2000 frente a 1600 nits) y mayor contraste (10,000,000:1 frente a 1,000,000:1) [1][2].
  • Ventaja: la primera pantalla táctil en un Mac, además de entre 0.5 y 0.7 lb menos de peso [1][6].
  • Inconveniente: unos $400 más en los precios iniciales en EE. UU. que los precios mini-LED anteriores al anuncio [3].
  • Inconveniente: es hardware nuevo, las fuentes consultadas no incluyen análisis independientes y hacen falta pruebas en condiciones reales para saber si el nuevo chasis cambia el rendimiento sostenido [6].
  • Precaución: los modelos PROLED se entregan con macOS 27 («Golden Gate»), mientras que los modelos con M5 Pro y M5 Max de marzo de 2026 se lanzaron con macOS Tahoe [1][4]. Las fuentes no indican cómo se comporta el modo táctil en versiones anteriores de macOS.

¿Cuánta RAM y almacenamiento necesita?

Las fuentes de Apple ofrecen capacidades y precios, no recomendaciones según la carga de trabajo, así que lo práctico es elegir el nivel de chip cuyo límite de memoria cubra su mayor carga de trabajo previsible. Los límites son 32GB para el modelo M6 del que se informa, 64GB para M5 Pro y 128GB para M5 Max [2][4]. Los puntos de partida son 24GB y 1TB para M5 Pro, y 36GB y 2TB para M5 Max [6].

¿Cuánto cuestan las mejoras de almacenamiento?

El almacenamiento es donde los precios suben más deprisa. En la configuración superior PROLED, pasar de 2TB a 16TB cuesta por sí solo $7,000 [3]. La opción de 16TB es nueva con PROLED XDR [6].

¿Cuánto cuestan las compras típicas?

  • Mismo chip, distinta pantalla. Un modelo de 14 pulgadas con M5 Pro cuesta $2,499 con la pantalla mini-LED y $2,899 con PROLED XDR, o $2,749 con PROLED y el descuento de educación de EE. UU. [2][1][3].
  • Chip superior, pantalla más grande. Un modelo de 16 pulgadas con M5 Max cuesta $4,799 en versión PROLED frente a $4,399 del precio mini-LED anterior al anuncio, una diferencia de $400 [1][3].
  • Todo al máximo. La configuración superior PROLED de 16 pulgadas cuesta $14,549. El anterior modelo de 16 pulgadas al máximo (128GB de memoria, SSD de 8TB, cristal con nanotextura) llegaba a $10,149, mientras que la misma especificación de 8TB en el nuevo modelo PROLED cuesta $10,549, es decir, $400 más [3].

Los ejemplos muestran que la elección de pantalla añade un importe prácticamente fijo de $400, mientras que los niveles de memoria y almacenamiento deciden si la factura se queda cerca de $3,000 o se acerca a las cinco cifras.

Un editor de vídeo trabajando con un portátil en un estudio en penumbra, con la pantalla mostrando una línea de tiempo de edición abstracta

¿Cuánto dura la batería de un MacBook Pro?

Apple indica para los modelos PROLED y mini-LED de 14 pulgadas hasta 22 horas con M5 Pro y hasta 20 horas con M5 Max. Los modelos de 16 pulgadas tienen una autonomía de hasta 24 horas con M5 Pro y hasta 22 horas con M5 Max [6]. Son cifras «hasta» de la propia Apple, por lo que el uso real variará según la carga de trabajo y el brillo.

¿Cómo se compara con otros modelos?

  • El MacBook Pro de 14 pulgadas con M5 base tenía una autonomía de hasta 24 horas en su lanzamiento de octubre de 2025 [8].
  • El MacBook Air con M5 tiene una autonomía de hasta 18 horas [9].
  • El modelo base M6 de 14 pulgadas del que se informa figura con hasta 24 horas de reproducción de vídeo en streaming, según MacRumors [2].

Todos los modelos con M5 Pro y M5 Max pueden cargarse rápido hasta el 50% en 30 minutos [6][1], lo que, según el comunicado de marzo de Apple, requiere un adaptador de corriente USB-C de 96W o más [4]. Tenga en cuenta que el modelo de 14 pulgadas con M5 base tiene una cifra mayor que el de 14 pulgadas con M5 Pro, de modo que un chip más grande no implica más autonomía.

Una persona trabajando con un portátil junto a la ventana de una mesa de tren a plena luz del día, sin ningún cargador a la vista

¿Es buen momento para comprar un MacBook Pro?

MacRumors afirma que, como la gama se renovó en octubre de 2026, «ahora es un buen momento para comprar» [2]. El argumento es sencillo: los modelos actuales son tan recientes como lo serán. El contrapunto es el precio. La prima de PROLED se mide frente a los precios inmediatamente anteriores al anuncio [3], que llegaron después de las subidas de precio de los MacBook que, según Macworld, Apple aplicó en junio de 2026 [5], y los precios de lanzamiento de marzo de 2026 eran más bajos [4].

¿Cómo se puede reducir el coste?

Apple ofrece en EE. UU. precios de educación desde $2,749 para el PROLED de 14 pulgadas con M5 Pro [1]. Su arrendamiento Apple Upgrade, desde $55.99 al mes durante 36 meses, se indica sin impuestos ni crédito por entrega de un equipo usado [1], y el comunicado de marzo de Apple describe un crédito de Apple Trade In para un nuevo Mac [4].

¿Qué sigue siendo incierto?

  • Análisis independientes. Los modelos PROLED se entregan el 6 de noviembre de 2026 [1], y 9to5Mac dice que las pruebas en condiciones reales mostrarán si el nuevo diseño afecta al rendimiento sostenido [6].
  • El modelo M6. Solo MacRumors describe su precio y sus especificaciones, así que confírmelos en el sitio de Apple [2].
  • Las afirmaciones de rendimiento de Apple. Cifras como hasta un 30% más de rendimiento de CPU y hasta 4x más velocidad en el procesamiento de prompts de LLM son comparaciones de la propia Apple [4].
  • La próxima renovación. Las fuentes consultadas no indican cuándo volverá Apple a actualizar la gama.

Si puede esperar unas semanas, los primeros análisis independientes deberían ayudar a responder la cuestión del rendimiento sostenido. Si necesita un equipo ahora, compre en función de las especificaciones que haya confirmado y no de las afirmaciones destacadas de Apple.

¿Se puede comprar un MacBook Pro en Irán?

Las fuentes consultadas no ofrecen un simple sí o no, y los lectores en Irán no deben dar por supuesto que cualquier modelo de MacBook pueda comprarse o repararse legalmente por canales oficiales. Quien tenga dudas debería buscar asesoramiento sobre la normativa de sanciones.

¿Qué dicen las normas de EE. UU.?

La página de cumplimiento comercial de Apple dice que la Licencia General D-2 de la OFAC para Irán, emitida el 23 de septiembre de 2022, autoriza la exportación a personas en Irán de determinados servicios, software y hardware relacionados con las comunicaciones personales. Apple añade que solo algunos de sus productos y software entran en esas categorías [11]. Un aviso del Federal Register de EE. UU. del 17 de mayo de 2024 actualizó la lista de artículos de la OFAC relacionados con las comunicaciones y añadió un límite de potencia de cálculo (un Adjusted Peak Performance de no más de 1 Weighted TeraFLOP) para portátiles, tabletas y dispositivos informáticos personales [12]. El aviso volvió a publicar las listas anteriores de la Licencia General D como la lista del Iranian Transactions and Sanctions Regulations (31 CFR 560.540) [12], y la OFAC publicó el mismo día una norma definitiva que modificaba esa normativa [13]. Las condiciones importan, así que lea usted mismo el aviso del Federal Register y la norma definitiva en lugar de basarse en un resumen.

¿Qué más cambia para los lectores en Irán?

La lista de idiomas de Apple Intelligence (beta) de Apple de octubre de 2025 era inglés, francés, alemán, italiano, portugués de Brasil, español, chino simplificado, japonés y coreano. El persa no figura en ella [8]. Por tanto, es posible que las funciones de Apple Intelligence no funcionen en persa a partir de esa versión.

Ninguna fuente consultada trata los precios minoristas en Irán, la garantía o el acceso al servicio de Apple, el filtrado ni los límites de pago para la compra de Mac, de modo que esta guía no hace afirmaciones sobre ellos. La lista de países de reserva de Apple para el 28 de octubre de 2026 abarcaba 30 países y regiones, pero esa lista no se obtuvo, por lo que no se sabe si Irán está incluido [1]. Para una compra relacionada con Irán, busque asesoramiento jurídico cualificado.

Precios iniciales en EE. UU. por modelo de MacBook Pro, a 28 de octubre de 2026. Los precios mini-LED con M5 Max son los inmediatamente anteriores al anuncio, según MacRumors; el modelo M6 es un dato publicado, no confirmado por Apple.
ModeloChipPantallaPrecio inicial en EE. UU.Precio de educación en EE. UU.
Base de 14 pulgadas (según informes)M6Mini-LED, según MacRumors [2]$1,999 [2]No figura
PROLED XDR de 14 pulgadasM5 ProOLED en tándem, táctil$2,899 [1][3]$2,749 [1]
PROLED XDR de 16 pulgadasM5 ProOLED en tándem, táctil$3,399 [1][3]$3,199 [1]
PROLED XDR de 14 pulgadasM5 MaxOLED en tándem, táctil$4,499 [1][3]$4,199 [1]
PROLED XDR de 16 pulgadasM5 MaxOLED en tándem, táctil$4,799 [1][3]$4,499 [1]
Mini-LED de 14 pulgadasM5 ProLiquid Retina XDR (mini-LED)$2,499 [2]No figura
Mini-LED de 16 pulgadasM5 ProLiquid Retina XDR (mini-LED)$2,999 [2]No figura
Mini-LED de 14 pulgadasM5 MaxLiquid Retina XDR (mini-LED)$4,099 [3]No figura
Mini-LED de 16 pulgadasM5 MaxLiquid Retina XDR (mini-LED)$4,399 [3]No figura
MacBook Air con M5 (precios de lanzamiento en EE. UU., 3 de marzo de 2026) frente a los modelos MacBook Pro con M5 Pro y M5 Max (especificaciones a 28 de octubre de 2026, cifras de Apple).
CaracterísticaMacBook Air con M5MacBook Pro con M5 Pro / M5 Max
Precio inicial en EE. UU.$1,099 (13 pulgadas) y $1,299 (15 pulgadas) en el lanzamiento [9]De $2,899 a $4,799 para los modelos PROLED XDR [1][3]
Almacenamiento base512GB, hasta 4TB [9]1TB (M5 Pro) o 2TB (M5 Max) [4]
CPU10 núcleos [9]Hasta 18 núcleos [4]
Ancho de banda de memoria153GB/s [9]Hasta 307GB/s (M5 Pro) o 614GB/s (M5 Max) [4]
PuertosDos Thunderbolt 4 [9]Tres Thunderbolt 5, HDMI, ranura SDXC, MagSafe, toma de auriculares [1][4][6]
Pantallas externasHasta dos [9]Hasta tres (M5 Pro) o cuatro (M5 Max) en PROLED [1]
Batería («hasta» de Apple)18 horas [9]14 pulgadas: 22 o 20 horas; 16 pulgadas: 24 o 22 horas [6]
Comparación del MacBook Pro mini-LED y PROLED XDR a 28 de octubre de 2026 (cifras indicadas por Apple y precios iniciales en EE. UU. del modelo de 14 pulgadas con M5 Pro).
CaracterísticaMini-LED (Liquid Retina XDR)PROLED XDR (OLED en tándem)
Brillo máximoHasta 1600 nits [2][6]Hasta 2000 nits [1]
Relación de contraste1,000,000:1 [2]10,000,000:1 [1]
Función táctilNo; PROLED es el primer Mac con pantalla táctil [1]Sí, integrada en el panel [1]
Zona de la cámaraNotch [2][6]Dynamic Island [1]
Peso, 14 pulgadas3.5 lb [6]3.0 lb [6]
Peso, 16 pulgadas4.7 lb [6]4.0 lb [6]
Precio inicial en EE. UU., 14 pulgadas con M5 Pro$2,499 [2]$2,899 [1][3]

Errores comunes

  • Comparar el precio nuevo con una base de referencia equivocada

    Solución: Compruebe qué base de referencia usa cada comparación de precios. MacRumors mide la prima de unos $400 de los modelos PROLED frente a los precios inmediatamente anteriores al anuncio del 28 de octubre de 2026 [3]. Esos precios llegaron después de las subidas de precio de los MacBook que, según Macworld, Apple aplicó en junio de 2026 [5], y los precios de lanzamiento de marzo de 2026 eran más bajos, por ejemplo $2,199 para el modelo de 14 pulgadas con M5 Pro [4].

  • Dar por confirmado el modelo base con M6

    Solución: Trate el modelo de 14 pulgadas con M6 a $1,999 como un informe de MacRumors hasta que se confirme en apple.com, porque el comunicado de prensa de Apple sobre PROLED no lo describe en las fuentes consultadas [2][1].

  • Comprar un Pro cuando bastaría un Air

    Solución: Parta de la carga de trabajo. La comparativa de Macworld, actualizada en julio de 2026, considera el MacBook Air la mejor opción para la mayoría de las personas, y el MacBook Pro con M5 Pro o M5 Max la mejor para flujos de trabajo exigentes como edición de vídeo en 4K, trabajo 3D, multitarea intensiva y desarrollo de software [5].

  • Leer las afirmaciones de rendimiento «hasta» de Apple como resultados de pruebas de referencia

    Solución: Recuerde que las cifras de Apple, como hasta un 30% más de rendimiento de CPU y hasta 4x más velocidad en el procesamiento de prompts de LLM, son comparaciones de la propia Apple, y que las pruebas independientes de los modelos PROLED aún están por llegar [4][6].

  • Añadir el SSD más grande sin comprobar su precio

    Solución: Consulte el precio del almacenamiento antes de pedir. En la configuración superior PROLED, pasar de 2TB a 16TB suma por sí solo $7,000 [3].

  • Suponer que ambos tamaños tienen la misma autonomía

    Solución: Compare la autonomía indicada para cada tamaño. Con M5 Pro, Apple indica hasta 22 horas para el modelo de 14 pulgadas y hasta 24 horas para el de 16 pulgadas [6].

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el MacBook Pro más reciente?

El más reciente es el MacBook Pro con pantalla PROLED XDR, que Apple anunció el 28 de octubre de 2026 en tamaños de 14 y 16 pulgadas con chips M5 Pro o M5 Max [1]. MacRumors también informa de un nuevo modelo base de 14 pulgadas con chip M6 desde $1,999, pero el comunicado de Apple sobre PROLED no lo describe en las fuentes consultadas, así que confírmelo en apple.com [2].

¿El nuevo MacBook Pro es táctil?

Sí, los modelos PROLED XDR son los primeros Mac con pantalla táctil. El sensor táctil está integrado en el propio panel y macOS traduce el toque en clics, por lo que muchas aplicaciones existentes funcionan con el tacto [1][7]. Los modelos mini-LED con M5 Pro y M5 Max que Apple sigue vendiendo conservan el notch en lugar de una Dynamic Island [2][6].

¿Cuándo sale el nuevo MacBook Pro?

Las reservas del MacBook Pro PROLED XDR se abrieron el 28 de octubre de 2026 y las entregas comienzan el viernes 6 de noviembre de 2026 [1][7]. MacRumors informa de que el modelo base de 14 pulgadas con M6 también llegará el 6 de noviembre [2]. La lista de reservas de Apple abarcó 30 países y regiones, así que compruebe la disponibilidad en su país en el sitio de Apple [1].

¿Cuánto cuesta el nuevo MacBook Pro?

En EE. UU., los modelos PROLED XDR parten de $2,899 (14 pulgadas, M5 Pro), $3,399 (16 pulgadas, M5 Pro), $4,499 (14 pulgadas, M5 Max) y $4,799 (16 pulgadas, M5 Max) [1][3]. Los modelos mini-LED con M5 Pro parten de $2,499 y $2,999 [2]. Los precios para educación comienzan en $2,749 [1]. Un modelo PROLED de 16 pulgadas con la máxima configuración llega a $14,549 [3].

¿Vale la pena el MacBook Pro frente al MacBook Air?

Para la mayoría de las personas, probablemente no. La comparativa de Macworld, actualizada en julio de 2026 antes del lanzamiento de PROLED, considera el MacBook Air la mejor opción para la mayoría y el MacBook Pro con M5 Pro o M5 Max la mejor para flujos de trabajo exigentes como edición de vídeo en 4K, trabajo 3D, multitarea intensiva y desarrollo de software [5]. El Air partía de $1,099 en su lanzamiento de marzo de 2026 [9]. Frente a los dos puertos Thunderbolt 4 del Air [9], el Pro tiene tres puertos Thunderbolt 5, HDMI y una ranura para tarjetas SDXC, y admite hasta 128GB de memoria con M5 Max [1][4]. Los modelos PROLED también indican hasta 2000 nits de brillo máximo [1].

¿Debo comprar un MacBook Pro de 14 o de 16 pulgadas?

Elija el de 14 pulgadas por la portabilidad y el de 16 pulgadas por la pantalla más grande y la mayor autonomía indicada. El modelo PROLED de 14 pulgadas pesa 3.0 lb frente a 4.0 lb del de 16 pulgadas [6]. Apple indica una autonomía de hasta 22 horas para el de 14 pulgadas y hasta 24 horas para el de 16 pulgadas con M5 Pro [6]. El PROLED de 16 pulgadas cuesta $500 más con M5 Pro ($3,399 frente a $2,899) [1][3].

¿Cuánto dura la batería de un MacBook Pro?

Las cifras de Apple son de hasta 22 horas para el modelo de 14 pulgadas y hasta 24 horas para el de 16 pulgadas con M5 Pro, y de 20 y 22 horas con M5 Max, tanto en los modelos PROLED como en los mini-LED [6]. El MacBook Air con M5 tiene una autonomía de hasta 18 horas [9]. Los modelos M5 Pro y M5 Max pueden cargarse rápido hasta el 50% en 30 minutos [6][1], lo que, según el comunicado de marzo de Apple, requiere un adaptador de corriente USB-C de 96W o más [4].

Glosario

Memoria unificada
La memoria unificada es un único conjunto de memoria que comparten la CPU, la GPU y otras partes de un chip de Apple.
Ancho de banda de memoria
El ancho de banda de memoria es la cantidad de datos por segundo que un chip puede mover desde y hacia su memoria, medida en GB/s.
Mini-LED
Mini-LED (Liquid Retina XDR de Apple) es la pantalla con retroiluminación que usan los modelos de MacBook Pro que conservan el notch.
OLED en tándem (PROLED XDR)
OLED en tándem, que Apple comercializa como PROLED XDR, es un diseño de panel OLED en el que cada píxel genera su propia luz y el sensor táctil está integrado en el panel.
Nit
Un nit es una unidad de brillo de pantalla, y Apple indica hasta 2000 nits de brillo máximo para la pantalla PROLED.
Dynamic Island
La Dynamic Island es la zona de la pantalla que sustituye al notch en los modelos PROLED y que aloja Spotlight, Live Activities y Siri AI.
MacBook Neo
MacBook Neo es un Mac de 13 pulgadas con chip A18 Pro que aparece en la lista de compatibilidad de macOS Tahoe 26 de Apple.
Licencia general de la OFAC
Una licencia general de la OFAC es una autorización del Tesoro de EE. UU. que permite determinadas actividades que las sanciones estadounidenses restringirían de otro modo.

Fuentes

  1. Apple unveils groundbreaking MacBook Pro with PROLED XDR Display and Touch for the first time on Mac Apple Newsroom · 2026-10-28
  2. MacBook Pro: Should You Buy? Reviews and More (roundup, last updated October 28, 2026) MacRumors · 2026-10-28
  3. Apple's New Touchscreen MacBook Pro Costs Up to $14,549 MacRumors · 2026-10-28
  4. Apple introduces MacBook Pro with all-new M5 Pro and M5 Max, delivering breakthrough pro performance and next-level on-device AI Apple Newsroom · 2026-03-03
  5. Best MacBook for 2026: Air vs Pro vs Neo compared Macworld · 2026-07-07
  6. MacBook Pro with PROLED XDR vs MacBook Pro: Here's every difference 9to5Mac · 2026-10-28
  7. Apple Announces OLED MacBook Pro With Touch Display MacRumors · 2026-10-28
  8. Apple unveils new 14-inch MacBook Pro powered by the M5 chip, delivering the next big leap in AI for the Mac Apple Newsroom · 2025-10-15
  9. Apple introduces the new MacBook Air with M5 Apple Newsroom · 2026-03-03
  10. macOS Tahoe 26 is compatible with these computers Apple Support · 2026-09-14
  11. Apple Trade Compliance (Global Trade Compliance) Apple Legal
  12. Publication and Update of the List of Services, Software, and Hardware Incident to Communications (Federal Register Vol. 89, No. 97, pages 43513-43514) US Federal Register (OFAC, Department of the Treasury) · 2024-05-17
  13. Iranian Transactions and Sanctions Regulations (final rule) US Federal Register (OFAC, Department of the Treasury) · 2024-05-17
Comparte esta guía Telegram WhatsApp X

Sobre el equipo de Pouyam Política editorial

En Pouyam

Explora Pouyam

Las guías son solo un rincón de Pouyam. Aquí tienes adónde ir después.

Navegación rápida