Saltar al contenido principal
Negocios en línea

Acción de Google y Big Tech: por qué se movieron Intel, Apple y Amazon

Publicado 27 min de lectura
Un moderno campus de oficinas tecnológicas con edificios de cristal iluminados al anochecer

En resumen

Las acciones de Alphabet cayeron cerca de 10% el 28 de octubre de 2026 [1], aunque los ingresos subieron 25% hasta 127,6 mil millones de dólares y Google Cloud creció 103% [2]. CNBC informó del primer incumplimiento de ingresos y beneficios en casi cuatro años, un flujo de caja libre negativo de 9,07 mil millones y un capex de 2026 sin cambios en la guía [1].

Puntos clave

  1. Las acciones de Alphabet cayeron cerca de 10% el 28 de octubre de 2026 aunque los ingresos subieron 25% hasta 127,6 mil millones de dólares y los de Google Cloud aumentaron 103% hasta 30,7 mil millones [1][2].
  2. Intel cayó 28,58% el 30 de octubre de 2026, la mayor caída en un día desde 1974 según Beinsure, tras un trimestre con ingresos al alza de 21% hasta 16,5 mil millones de dólares, pero con una guía más débil para el T4 [5][7].
  3. Amazon informó un crecimiento de AWS de 39% y un margen operativo récord de 13,9%, pero su flujo de caja libre de los últimos doce meses fue negativo en 42,4 mil millones de dólares [12].
  4. Apple informó ingresos récord de 114,5 mil millones de dólares en el trimestre de septiembre, 12% más, e ingresos de 479 mil millones en el año fiscal 2026 [10].
  5. Statista estima el capex de 2026 de Microsoft, Alphabet, Meta y Amazon en 760 mil millones de dólares, frente a 413 mil millones en 2025 [14].
  6. En los informes de Alphabet, Intel y Amazon, una guía débil o salidas de caja elevadas aparecieron junto a un fuerte crecimiento; esto es información general, no asesoramiento de inversión.
En esta página 12 secciones
  1. ¿Por qué cae la acción de Google (Alphabet) tras los resultados del T3 de 2026?
  2. ¿Por qué cayó casi 29% la acción de Intel el 30 de octubre de 2026?
  3. ¿Cómo va la acción de Apple tras los resultados del cuarto trimestre fiscal de 2026?
  4. ¿Por qué cayó la acción de Amazon si AWS creció 39% y los márgenes marcaron un récord?
  5. ¿Qué es el AI trade y por qué se mueven con él Google, Amazon, Intel y Apple?
  6. ¿Cuánto gastan las grandes tecnológicas en IA y cómo lo financian?
  7. ¿Son una burbuja las acciones de IA y debo comprar acciones de Google, Intel, Apple o Amazon?
  8. ¿Qué conviene vigilar a continuación en estas acciones?
  9. Errores comunes
  10. Preguntas frecuentes
  11. Glosario
  12. Fuentes

¿Por qué cae la acción de Google (Alphabet) tras los resultados del T3 de 2026?

Alphabet es la empresa matriz de Google. Sus acciones cayeron cerca de 10% el 28 de octubre de 2026 después de presentar los resultados del tercer trimestre. CNBC describió el trimestre como el primer incumplimiento de ingresos y beneficios en casi cuatro años, con un beneficio por acción ajustado de 2,67 dólares e ingresos de 127,58 mil millones de dólares [1]. El comunicado de la propia Alphabet dice algo muy distinto: los ingresos subieron 25% hasta 127,6 mil millones de dólares, su 13.º trimestre consecutivo de crecimiento de dos dígitos [2]. Los resultados de la empresa y el veredicto del mercado apuntan en direcciones opuestas. Esta guía ofrece cifras con fecha tomadas de informes presentados y noticias, no una cotización en tiempo real.

¿Qué informó Alphabet?

  • Google Cloud: los ingresos subieron 103% hasta 30,7 mil millones de dólares. Alphabet citó la infraestructura de IA para empresas, las soluciones de IA para empresas y la plataforma central Google Cloud Platform, con las ventas de sistemas TPU (los chips de IA propios de Google) como contribuyente importante [2].
  • Rentabilidad de la nube: el resultado operativo de Google Cloud fue de 11,1 mil millones de dólares, con un margen que pasó de 23,7% a 36,2%, según AlphaSense. La cartera contratada de la nube era de 561 mil millones de dólares, y poco más de 55% se esperaba reconocer como ingresos en un plazo de 24 meses [3].
  • Google Services: los ingresos subieron 11% hasta 96,3 mil millones de dólares, con Búsqueda y otros al alza de 12%. Alphabet dijo que el ritmo de crecimiento de las consultas de Búsqueda fue el más alto en cinco años [2].
  • Beneficio: el resultado operativo subió 30% y el margen operativo fue de 31,8%. El beneficio neto disponible para los accionistas comunes fue de 26,2 mil millones de dólares, o 2,12 dólares por acción [2].
  • Productos: la aplicación Gemini alcanzó mil millones de usuarios, y Sundar Pichai dijo que Alphabet tenía un ritmo anual de ingresos de medio billón de dólares [2].

¿Qué preocupó al mercado?

La línea de caja es la explicación más clara que se desprende de los informes. Alphabet reportó un flujo de caja libre negativo de 9,07 mil millones de dólares, frente a los 2,70 mil millones que esperaban los analistas. Mantuvo su guía de capex de 2026 en 195-205 mil millones de dólares y dijo que el capex de 2027 aumentaría de forma significativa [1]. Solo el gasto de capital del T3 fue de 51,4 mil millones de dólares [3]. En el T1 de 2026, Alphabet había previsto un capex para 2026 de 180-190 mil millones de dólares, de modo que la cifra ha subido desde entonces [4][1].

¿Cómo se financia la expansión?

Un documento de Alphabet de 2026 describe una emisión obligatoriamente convertible de acciones preferentes por 15 mil millones de dólares, 15 mil millones de dólares en acciones ordinarias y un programa at-the-market de 40 mil millones de dólares. También describe una colocación privada de 10 mil millones de dólares a Berkshire Hathaway: 5 mil millones en acciones de Clase A a 351,81 dólares por acción y 5 mil millones en acciones de Clase C a 348,20 dólares [4]. La fecha del documento no pudo confirmarse en la investigación realizada para esta guía.

¿Qué cifra de BPA es la correcta?

Ambas, porque miden cosas distintas. El comunicado da un BPA de 2,12 dólares [2]. CNBC da un BPA ajustado de 2,67 dólares y señala una gran ganancia por participaciones accionarias, entre ellas las de SpaceX y Anthropic, en el trimestre [1]. No compare la cifra de una fuente con la estimación de otra.

¿Por qué cayó casi 29% la acción de Intel el 30 de octubre de 2026?

Las acciones de Intel cayeron 28,58% hasta 65,76 dólares el 30 de octubre de 2026, la mayor caída en un día desde 1974 y unos 140 mil millones de dólares de valor de mercado, según Beinsure. Las acciones se habían casi cuadruplicado a comienzos de 2026 antes de un máximo en junio [7], y habían cerrado la sesión regular en 92,07 dólares el 29 de octubre, según The Motley Fool [6]. La caída siguió a un trimestre que parecía sólido sobre el papel, junto con una perspectiva más débil para el siguiente.

¿Qué fue sólido en el trimestre?

  • Los ingresos fueron de 16,5 mil millones de dólares, 21% más que un año antes. El BPA GAAP fue de 0,60 dólares y el no GAAP de 0,52 dólares [5].
  • Los ingresos del segmento de centros de datos e IA subieron 78% hasta 7,3 mil millones de dólares, y el margen bruto ajustado fue de 44,1%, frente a 41,8% en el T2 [6].
  • Como contexto, los ingresos del T2 de 2026 fueron de 16,1 mil millones de dólares, 25% más, lo que el consejero delegado de Intel calificó como el crecimiento más fuerte en más de quince años [8]. Los ingresos de todo 2025 fueron de 52,9 mil millones de dólares, sin cambios respecto de 2024 [9].

¿Qué fue débil?

La guía (guidance) es la previsión que hace una empresa de su siguiente trimestre. Intel previó para el T4 de 2026 ingresos de 15,0-16,0 mil millones de dólares, un BPA GAAP de 0,10 dólares y un BPA no GAAP de 0,25 dólares. Su consejero delegado citó vientos en contra a corto plazo en el sector de los PC, pero una demanda sólida de CPU [5]. Intel también espera que su segmento de PC caiga más de 20% en el T4 respecto del T3 [6]. Un BPA no GAAP de 0,25 dólares se compara con 0,52 dólares en el T3, de modo que la guía implica aproximadamente la mitad de los beneficios trimestrales.

¿Está barata Intel tras la caída?

Las fuentes discrepan. Beinsure informa de que Goldman Sachs, Bank of America y Citigroup mantienen precios objetivo revisados de 100 dólares, cerca de 52% por encima del cierre del 30 de octubre, y también describe otros escenarios más bajos [7]. The Motley Fool dice que, con unos 71 dólares fuera del horario regular el 29 de octubre, la acción cotizaba a unas 33 veces los beneficios de 2027 que los analistas esperaban antes de los resultados, algo que no considera barato [6]. Los dos precios describen momentos distintos: los 71 dólares de The Motley Fool son un precio fuera del horario regular del 29 de octubre, mientras que los 65,76 dólares de Beinsure son el cierre del 30 de octubre. Esta guía utiliza el cierre con fecha y lo señala como una cifra de fuente secundaria.

Fotografía macro de una oblea de silicio cubierta por una cuadrícula de chips que refleja la luz en tonos de arcoíris

¿Cómo va la acción de Apple tras los resultados del cuarto trimestre fiscal de 2026?

Los resultados de Apple fueron sólidos, pero esta guía no dispone de una reacción del precio de la acción con fuente. Apple informó un récord de ingresos en el trimestre de septiembre de 114,5 mil millones de dólares, 12% más que un año antes, correspondiente a su cuarto trimestre fiscal de 2026, que terminó el 26 de septiembre de 2026. También informó ingresos récord del iPhone para un trimestre de septiembre y un máximo histórico en Servicios [10].

¿Cómo fue el año completo?

El director financiero de Apple dijo que los ingresos del año fiscal 2026 fueron un récord histórico de 479 mil millones de dólares, con un crecimiento del BPA de dos dígitos [10]. El comunicado cita a John Ternus como consejero delegado de Apple y nombra el iPhone Duo junto con el iPhone 18 Pro y Pro Max [10].

¿El crecimiento se acelera o se frena?

Se frena, desde una base elevada. Los ingresos del T2 fiscal de 2026 fueron de 111,2 mil millones de dólares, 17% más que un año antes, con un trimestre de marzo récord para el iPhone que Apple atribuyó a la demanda de la gama iPhone 17 [11]. Después, el crecimiento se moderó a 12% en el trimestre de septiembre [10].

¿Por qué Apple es distinta de las otras tres?

Apple vende dispositivos y servicios en lugar de alquilar capacidad de cómputo de IA, por lo que su vínculo con el AI trade pasa por los productos y no por la capacidad en la nube. Esta guía limita sus afirmaciones a lo que indica el comunicado de Apple. No se recopiló ninguna cifra de guía ni movimiento de precio de Apple, así que consulte los informes presentados por Apple y una cotización en tiempo real antes de extraer conclusiones.

¿Por qué cayó la acción de Amazon si AWS creció 39% y los márgenes marcaron un récord?

Los resultados fueron sólidos y la caída reportada de la acción no está verificada. Vested Finance, una fuente secundaria, dice que las acciones de Amazon cayeron cerca de 7% tras los resultados del T3 de 2026, con ingresos de 201,9 mil millones de dólares frente a una estimación de 202,2 mil millones [13]. No se encontró ninguna fuente primaria sobre ese movimiento, y ninguna indica su causa.

¿Qué informó Amazon?

  • Ventas: las ventas netas subieron 12% hasta 201,9 mil millones de dólares desde 180,2 mil millones en el T3 de 2025. Amazon dijo que el calendario del Prime Day se trasladó al T2 y que, sin ese cambio, el crecimiento habría sido unos 400 puntos básicos mayor [12].
  • Beneficio: el resultado operativo fue de 28,1 mil millones de dólares, frente a 17,4 mil millones un año antes, un margen operativo récord de 13,9% [12].
  • AWS: las ventas subieron 39% hasta 46,0 mil millones de dólares, lo que Amazon calificó como su crecimiento más rápido en casi cinco años, con un ritmo anualizado de 184 mil millones de dólares. El resultado operativo de AWS fue de 17,8 mil millones de dólares, frente a 11,4 mil millones [12]. Andy Jassy proyectó un crecimiento de AWS superior a 40% tanto en 2027 como en 2028 [12].

¿Qué contrarresta las buenas noticias?

La caja. El flujo de caja libre fue una salida de 42,4 mil millones de dólares en los doce meses hasta el 30 de septiembre de 2026, frente a una entrada de 14,8 mil millones un año antes. Las compras netas de propiedades y equipos aumentaron 94,8 mil millones de dólares, principalmente para IA, mientras que el flujo de caja operativo subió 29% hasta 168,3 mil millones [12]. Las compras de propiedades y equipos del T3 fueron de 77,3 mil millones de dólares, frente a 35,1 mil millones en el T3 de 2025, y Amazon captó 48,1 mil millones de dólares de deuda a largo plazo en el trimestre, cuando en el T3 de 2025 no había captado ninguna [12].

¿Qué guía dio Amazon?

Amazon previó para el T4 de 2026 ventas netas de 240,0-247,0 mil millones de dólares (un crecimiento de 12%-16%) y un resultado operativo de 28,5-33,5 mil millones. Espera un capex en efectivo de unos 220 mil millones de dólares en 2026 [12]. La guía y la perspectiva de capex, más que el trimestre en sí, son un foco plausible para los inversores, pero eso es una inferencia, no una explicación respaldada por fuentes.

Vista aérea nocturna de un enorme campus de centros de datos con naves iluminadas

¿Qué es el AI trade y por qué se mueven con él Google, Amazon, Intel y Apple?

El AI trade consiste en invertir en empresas que se espera que se beneficien de la demanda de IA, desde chips hasta servicios en la nube y dispositivos. Las cuatro empresas se sitúan en puntos distintos de esa cadena.

  • Nube: Google Cloud creció 103% [2] y AWS creció 39% [12]. Estos negocios alquilan capacidad de cómputo y se benefician directamente de las cargas de trabajo de IA.
  • Chips: el segmento de centros de datos e IA de Intel creció 78% hasta 7,3 mil millones de dólares [6].
  • Dispositivos y servicios: Apple informó ingresos récord en el trimestre de septiembre y un máximo histórico en Servicios [10]. Su vía hacia la demanda de IA es distinta, y su comunicado es la única base de las afirmaciones aquí.

¿Se mueven estas acciones solo por el crecimiento?

Las tres reacciones recopiladas aquí sugieren que no. Alphabet cayó cerca de 10% tras un crecimiento de ingresos de 25% y un salto de 103% en Cloud, con flujo de caja libre negativo y un capex al alza en los mismos informes [1][2]. Intel cayó 28,58% tras un crecimiento de 21%, en la misma semana de una guía más débil para el T4 [5][7]. Amazon, según se informa, cayó cerca de 7% tras un margen récord y el crecimiento más rápido de AWS en casi cinco años [12][13]. En cada caso, las cifras a futuro o el coste en efectivo de construir capacidad aparecen en los informes junto al crecimiento. Ninguna de las fuentes afirma que esas fueran las razones de los movimientos de precio.

¿Cuánto gastan las grandes tecnológicas en IA y cómo lo financian?

Statista estima el gasto de capital combinado de 2026 de Microsoft, Alphabet, Meta y Amazon en 760 mil millones de dólares, frente a 413 mil millones en 2025, en un gráfico publicado en julio de 2026. Señala que el aumento del precio de los chips también impulsa el gasto [14]. Es una estimación agregada. Las cifras por empresa que siguen proceden de las guías de las propias compañías y no deben sumarse a ella.

¿Qué dicen las empresas?

  • Alphabet mantuvo su guía de capex de 2026 en 195-205 mil millones de dólares y anunció un aumento significativo en 2027 [1].
  • Amazon espera un capex en efectivo de unos 220 mil millones de dólares en 2026 [12].

¿Cómo se financia?

En parte con las operaciones: el flujo de caja operativo de Amazon subió 29% hasta 168,3 mil millones de dólares en doce meses, pero el flujo de caja libre aun así pasó a ser negativo [12]. Amazon también captó 48,1 mil millones de dólares de deuda a largo plazo en el T3 de 2026 [12]. El documento de Alphabet de 2026 describe captación de capital, incluida una colocación de 10 mil millones de dólares a Berkshire Hathaway y un programa at-the-market de 40 mil millones [4]. Ninguna de las fuentes recopiladas para esta guía resuelve si los retornos justificarán el gasto.

Grúas de construcción levantando un enorme centro de datos nuevo al amanecer

¿Son una burbuja las acciones de IA y debo comprar acciones de Google, Intel, Apple o Amazon?

Esto es información general, no asesoramiento personal. Los precios de las acciones pueden caer con fuerza y usted puede perder dinero. Un asesor financiero autorizado puede valorar estas acciones según sus objetivos, su situación fiscal y su tolerancia al riesgo. Esta guía no recopiló medidas de valoración ni de burbuja de instituciones como el FMI, el BPI o la Reserva Federal, por lo que no hace ninguna afirmación sobre una burbuja.

¿Qué respalda el argumento alcista?

  • El crecimiento reportado es grande: Google Cloud +103%, AWS +39%, centros de datos e IA de Intel +78% [2][12][6].
  • La cartera contratada de Google Cloud era de 561 mil millones de dólares [3], y el consejero delegado de Amazon proyecta un crecimiento de AWS superior a 40% en 2027 y 2028 [12].
  • Los márgenes operativos son altos: 31,8% en Alphabet [2] y un récord de 13,9% en Amazon [12].

¿Qué respalda el argumento prudente?

  • El flujo de caja libre es negativo en Alphabet en el T3 y en Amazon en los últimos doce meses [1][12].
  • El gasto está aumentando: Alphabet anuncia un capex mayor en 2027 [1] y Amazon prevé unos 220 mil millones de dólares para 2026 [12].
  • Las caídas en un solo día fueron grandes: cerca de 10% en Alphabet [1] y 28,58% en Intel [7].
  • La valoración de Intel es objeto de debate: unas 33 veces los beneficios esperados de 2027 según una visión [6], y precios objetivo de 100 dólares de Goldman Sachs, Bank of America y Citigroup, cerca de 52% por encima del cierre, según otra [7].

La caída de 28,58% de Intel coincidió con una guía débil para el T4 tras un trimestre con ingresos al alza de 21% [5][7]. Las fuentes no indican qué parte de la caída explica la guía.

Un inversor preocupado en una oficina doméstica en penumbra mira un portátil con un gráfico rojo abstracto en descenso

¿Qué conviene vigilar a continuación en estas acciones?

Cuatro indicadores con fuente mostrarán cómo evoluciona esta historia.

  1. Alphabet: su plan de capex para 2027 y si el flujo de caja libre vuelve a ser positivo tras los -9,07 mil millones de dólares del T3 [1].
  2. Amazon: los resultados del T4 de 2026 frente a la guía de 240,0-247,0 mil millones de dólares en ventas netas y 28,5-33,5 mil millones en resultado operativo [12].
  3. Intel: los resultados del T4 de 2026 frente a la guía de ingresos de 15,0-16,0 mil millones de dólares y el segmento de PC, que Intel espera que caiga más de 20% respecto del T3 [5][6].
  4. Apple: su guía del próximo trimestre, que esta guía no pudo respaldar con fuentes. Consulte los informes presentados por Apple.

Sigue siendo incierto si el retorno del gasto en IA lo justificará, y ninguna fuente recopilada para esta guía lo resuelve. Los precios de las acciones, los precios objetivo de los analistas y las estimaciones cambian a diario, así que confirme cualquier cifra con una cotización en tiempo real y con el documento original.

Últimos resultados trimestrales de cuatro grandes tecnológicas, según lo informado en octubre y noviembre de 2026 (Apple: T4 fiscal terminado el 26 de septiembre de 2026)
EmpresaIngresosCrecimiento interanualNegocio vinculado a la IANota sobre caja o guía
Alphabet127,6 mil millones de dólares [2]25% [2]Google Cloud 30,7 mil millones de dólares, +103% [2]Flujo de caja libre negativo de 9,07 mil millones de dólares; guía de capex de 2026 de 195-205 mil millones [1]
Amazon201,9 mil millones de dólares [12]12% [12]AWS 46,0 mil millones de dólares, +39% [12]Flujo de caja libre de los últimos doce meses negativo en 42,4 mil millones de dólares; capex de 2026 de unos 220 mil millones [12]
Intel16,5 mil millones de dólares [5]21% [5]Centros de datos e IA 7,3 mil millones de dólares, +78% [6]Guía de ingresos del T4 de 15,0-16,0 mil millones de dólares; guía de BPA no GAAP de 0,25 dólares [5]
Apple114,5 mil millones de dólares [10]12% [10]Ingresos récord del iPhone para un trimestre de septiembre; Servicios en máximo histórico [10]No se recopiló ninguna cifra de guía ni de flujo de caja
Movimientos reportados del precio de las acciones tras los últimos resultados, 28-30 de octubre de 2026; cifras de medios de noticias, no datos de bolsa
EmpresaFechaMovimiento reportadoTipo de fuente y salvedad
Alphabet28 de octubre de 2026Caída de cerca de 10% [1]Medio de noticias importante (CNBC)
Amazon29 de octubre de 2026Caída de cerca de 7% [13]Fuente secundaria; no se encontró fuente primaria, causa no indicada
Intel30 de octubre de 2026Caída de 28,58% hasta 65,76 dólares [7]Medio secundario; los unos 71 dólares de The Motley Fool eran un precio fuera del horario regular del 29 de octubre [6]
AppleDespués del 2 de noviembre de 2026No se recopiló ningún movimiento con fuente [10]Consulte una cotización en tiempo real y los informes presentados por Apple
Estimaciones de gasto de capital en IA de las grandes tecnológicas y guía de las empresas, 2025-2026; recuentos distintos, no deben sumarse
MedidaCifraNotas
Microsoft, Alphabet, Meta y Amazon combinadas, 2026760 mil millones de dólares [14]Estimación de Statista, julio de 2026; el aumento del precio de los chips también impulsa el gasto
Las mismas cuatro empresas combinadas, 2025413 mil millones de dólares [14]Estimación de Statista
Guía de capex de Alphabet para 2026195-205 mil millones de dólares [1]Mantenida en octubre de 2026; el de 2027 aumentará de forma significativa
Capex en efectivo de Amazon en 2026Unos 220 mil millones de dólares [12]Expectativa de la empresa, octubre de 2026

Errores comunes

  • Comparar el BPA reportado de Alphabet con el BPA ajustado de un analista.

    Solución: Compruebe qué medida usa cada titular. El comunicado de Alphabet da un BPA de 2,12 dólares, mientras que CNBC cita un BPA ajustado de 2,67 dólares y señala una gran ganancia por participaciones accionarias, así que compare cifras equivalentes.

  • Juzgar una acción solo por el crecimiento del último trimestre.

    Solución: Lea también la guía del próximo trimestre y el estado de flujos de caja. Los ingresos de Intel en el T3 crecieron 21%, pero su guía de BPA no GAAP para el T4, de 0,25 dólares, se compara con 0,52 dólares en el T3.

  • Citar un precio de la acción sin fecha, sin fuente o sin la hora del día.

    Solución: Use una cifra con fecha y cite su fuente. En el caso de Intel, Beinsure da un cierre de 65,76 dólares el 30 de octubre de 2026, mientras que los aproximadamente 71 dólares de The Motley Fool eran un precio fuera del horario regular del 29 de octubre. Son momentos distintos, no una contradicción.

  • Sumar cifras de capex que provienen de recuentos distintos.

    Solución: Use la guía por empresa (Alphabet, 195-205 mil millones de dólares; Amazon, unos 220 mil millones) o una sola cifra agregada con nombre, como los 760 mil millones de dólares de Statista, y manténgalas separadas.

  • Dar por confirmado el informe de una fuente secundaria sobre un movimiento de precio y atribuirle una causa.

    Solución: Considere no verificada la caída de 7% de Amazon hasta que los datos de la bolsa la confirmen, y no suponga una única causa. Ninguna fuente primaria la indica.

  • Mezclar trimestres naturales y trimestres fiscales.

    Solución: Consulte en el informe presentado a qué trimestre fiscal y a qué empresa se refiere. El trimestre de septiembre de Apple es el T4 fiscal de 2026 y terminó el 26 de septiembre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Por qué cae la acción de Google?

Las acciones de Alphabet cayeron cerca de 10% el 28 de octubre de 2026 tras los resultados del tercer trimestre. CNBC informó del primer incumplimiento de ingresos y beneficios en casi cuatro años y de un flujo de caja libre negativo de 9,07 mil millones de dólares, frente a los 2,70 mil millones que esperaban los analistas. Alphabet también mantuvo su guía de capex de 2026 en 195-205 mil millones de dólares y dijo que el de 2027 aumentaría de forma significativa [1].

¿Cuál es la diferencia entre GOOG y GOOGL?

Alphabet tiene dos clases de acciones, la Clase A y la Clase C, y su documento de 2026 sobre captación de capital menciona los tickers GOOG y GOOGL. Las fuentes utilizadas aquí no indican qué ticker corresponde a cada clase. El documento sí da precios de colocación distintos para Berkshire Hathaway: 351,81 dólares por acción de Clase A y 348,20 dólares por acción de Clase C [4].

¿Por qué se desplomó la acción de Intel?

Las acciones de Intel cayeron 28,58% hasta 65,76 dólares el 30 de octubre de 2026, la mayor caída en un solo día desde 1974, según Beinsure [7]. El trimestre fue sólido, con ingresos al alza de 21% [5], pero la guía del T4, de 15,0-16,0 mil millones de dólares, y el BPA no GAAP de 0,25 dólares frente a 0,52 dólares en el T3 resultaron más débiles [5][6].

¿Es buena idea comprar acciones de Intel tras la caída?

Las fuentes discrepan. Beinsure indica que Goldman Sachs, Bank of America y Citigroup mantienen precios objetivo revisados de 100 dólares, cerca de 52% por encima del cierre del 30 de octubre, junto con otros escenarios más bajos [7]. The Motley Fool sostiene que la acción no está barata, a unas 33 veces los beneficios de 2027 que esperaban los analistas antes de los resultados, con unos 71 dólares fuera del horario regular el 29 de octubre [6]. Es información general, no asesoramiento; un asesor autorizado puede evaluarla según su situación.

¿Cuántos ingresos obtuvo Apple en el año fiscal 2026?

Apple informó ingresos de 114,5 mil millones de dólares en el trimestre de septiembre, 12% más que un año antes, con ingresos récord del iPhone para un trimestre de septiembre y un máximo histórico en Servicios. Su director financiero dijo que los ingresos del año fiscal 2026 fueron un récord histórico de 479 mil millones de dólares. El crecimiento había sido de 17% en el trimestre de marzo [10][11].

¿Qué tan rápido crece AWS?

Las ventas de AWS de Amazon crecieron 39% hasta 46,0 mil millones de dólares en el T3 de 2026, lo que Amazon calificó como su crecimiento más rápido en casi cinco años, con un ritmo anualizado de 184 mil millones de dólares. Andy Jassy proyectó un crecimiento de AWS superior a 40% tanto en 2027 como en 2028 [12].

¿Qué son las acciones de IA?

Las acciones de IA son acciones de empresas que se espera que se beneficien de la demanda de IA, desde chips y servicios en la nube hasta dispositivos. En los informes del T3 de 2026, Google Cloud creció 103% [2], AWS 39% [12] y el segmento de centros de datos e IA de Intel 78% [6]. Aun así, las acciones de Alphabet e Intel cayeron con fuerza tras sus informes [1][7].

¿Cuánto gastan las grandes tecnológicas en IA?

Statista estima el capex combinado de 2026 de Microsoft, Alphabet, Meta y Amazon en 760 mil millones de dólares, frente a 413 mil millones en 2025, y señala que el aumento del precio de los chips también eleva la cifra [14]. Amazon prevé unos 220 mil millones de dólares de capex en efectivo en 2026 [12]. Alphabet prevé 195-205 mil millones de dólares [1].

Glosario

Acción y ticker
Una acción es una unidad de propiedad de una empresa y el ticker es el código corto con el que cotiza; Alphabet tiene dos clases de acciones, la Clase A y la Clase C, y dos tickers, GOOG y GOOGL.
Capitalización bursátil
La capitalización bursátil es el precio de la acción multiplicado por el número de acciones, es decir, el valor total que el mercado asigna a una empresa.
El AI trade
El AI trade consiste en invertir en empresas que se espera que se beneficien de la demanda de IA, desde chips y nube hasta dispositivos.
Gasto de capital (capex)
El gasto de capital, o capex, es el dinero que se destina a activos de larga duración, como centros de datos, chips y equipos.
Flujo de caja libre
El flujo de caja libre es el efectivo que un negocio genera con sus operaciones menos lo que gasta en propiedades y equipos.
BPA, GAAP y no GAAP
El beneficio por acción (BPA) es la ganancia dividida entre el número de acciones; GAAP sigue las normas contables estándar, mientras que las cifras no GAAP o ajustadas excluyen partidas que la empresa o el analista decide dejar fuera.
Guía (guidance)
La guía (guidance) es la previsión que hace una empresa de sus propios resultados próximos, como los ingresos del siguiente trimestre.
Hiperescalador
Un hiperescalador es un proveedor de nube de enorme tamaño, como AWS o Google Cloud, que alquila capacidad de cómputo a gran escala.
Cartera contratada (backlog)
La cartera contratada (backlog) son ingresos pactados y firmados que aún no se han reconocido en la contabilidad.
Ritmo anualizado de ingresos
El ritmo anualizado de ingresos es el ingreso del último período llevado a un año completo.
TPU
Una TPU, o Tensor Processing Unit, es un chip diseñado por Google para cargas de trabajo de IA.
Fundición (foundry)
Una fundición (foundry) es una fábrica que produce chips, ya sea para su propietario o para otras empresas.
Múltiplo P/E
El múltiplo precio-beneficio (P/E) es el precio de la acción dividido entre el beneficio por acción y muestra a cuántos años de beneficios equivale el precio.
Oferta at-the-market (ATM)
Una oferta at-the-market (ATM) permite a una empresa vender acciones nuevas de forma gradual en el mercado a lo largo del tiempo.

Fuentes

  1. Alphabet sinks 10% as it holds 2026 capex unchanged, expects significant increase in 2027 CNBC · 2026-10-28
  2. Alphabet Announces Third Quarter 2026 Results Alphabet Inc. (SEC Form 8-K, Exhibit 99.1) · 2026-10-28
  3. Alphabet Inc Earnings - Analysis & Highlights for Q3 2026 AlphaSense
  4. Alphabet Inc. - Form 8-K - FY2026 (capital raise, Berkshire Hathaway private placement) Alphabet Inc. (SEC Form 8-K, Exhibit 99.1)
  5. Intel Reports Third-Quarter 2026 Financial Results Intel Corporation (SEC Form 8-K, Exhibit 99.1) · 2026-10-29
  6. Is Intel Stock a Buy After Its Post-Earnings Plunge? The Motley Fool · 2026-10-30
  7. Intel (INTC) shares plunge 29% as investment banks slash targets after Q3 earnings Beinsure
  8. Intel Reports Second-Quarter 2026 Financial Results Intel Corporation (SEC Form 8-K, Exhibit 99.1) · 2026-07-23
  9. Intel Reports Fourth-Quarter and Full-Year 2025 Financial Results Intel Corporation (SEC Form 8-K, Exhibit 99.1) · 2026-01-22
  10. Apple reports fourth quarter results (fiscal 2026, quarter ended 26 September 2026) Apple Inc. (SEC Form 8-K, Exhibit 99.1) · 2026-11-02
  11. Apple reports second quarter results (fiscal 2026, quarter ended 28 March 2026) Apple Inc. (SEC Form 8-K, Exhibit 99.1) · 2026-04-30
  12. Amazon.com Announces Third Quarter Results Amazon.com, Inc. (Investor Relations) · 2026-10-29
  13. Amazon falls 7% after Q3 2026 earnings: AWS surges 39% as operating margin hits record high Vested Finance
  14. Chart: Big Tech's AI Spending to Reach $760 Billion in 2026 Statista
Comparte esta guía Telegram WhatsApp X

Sobre el equipo de Pouyam Política editorial

En Pouyam

Explora Pouyam

Las guías son solo un rincón de Pouyam. Aquí tienes adónde ir después.

Navegación rápida