Zum Hauptinhalt springen
Technologie

MacBook Pro Kaufberatung (November 2026): Modelle, Chips und Preise

Veröffentlicht 26 Min. Lesezeit
Ein elegantes silbernes Laptop, aufgeklappt auf einem minimalistischen Holzschreibtisch, auf dem Bildschirm ein abstrakter, bunter Hintergrund, schlichter Deckel, weiches Morgenlicht

Kurz gesagt

Stand 3. November 2026 verkauft Apple MacBook Pro mit Touch-PROLED-XDR ab 2.899 $ (Auslieferung 6. November) [1][3], Mini-LED-Modelle mit M5 Pro ab 2.499 $ und laut MacRumors ein 14-Zoll-Modell mit M6 ab 1.999 $ [2]. Wer weder Pro-Leistung noch Pro-Anschlüsse braucht, wird auf das MacBook Air verwiesen [2].

Das Wichtigste

  1. Apple stellte das MacBook Pro mit PROLED XDR am 28. Oktober 2026 vor, mit Auslieferung ab 6. November 2026 und US-Preisen von 2.899 $ bis 4.799 $ [1][3].
  2. Die PROLED-Modelle kosten rund 400 $ mehr als die Mini-LED-Preise unmittelbar vor der Ankündigung, also etwa 16 %, 13 %, 10 % und 9 % mehr [3].
  3. M5 Pro unterstützt bis zu 64 GB Speicher mit 307 GB/s, M5 Max bis zu 128 GB mit 614 GB/s [4][2].
  4. Macworlds im Juli 2026 aktualisierter Vergleich nennt das MacBook Air für die meisten Menschen am besten und das MacBook Pro mit M5 Pro oder M5 Max für anspruchsvolle Arbeitsabläufe wie 4K-Videoschnitt, 3D-Arbeit, intensives Multitasking und Softwareentwicklung [5].
  5. Apple gibt die Akkulaufzeit mit M5 Pro mit bis zu 22 Stunden für 14 Zoll und 24 Stunden für 16 Zoll an, mit M5 Max mit bis zu 20 und 22 Stunden [6].
  6. MacRumors meldet ein 14-Zoll-Basismodell mit M6 ab 1.999 $, doch die Details müssen auf apple.com bestätigt werden [2].
Auf dieser Seite 14 Abschnitte
  1. Was ist das neueste MacBook Pro im November 2026?
  2. Welches MacBook Pro sollte ich kaufen?
  3. Was kostet das neue MacBook Pro?
  4. MacBook Pro oder MacBook Air: Was passt besser zu Ihnen?
  5. Was ist der Unterschied zwischen M5, M5 Pro, M5 Max und M6?
  6. Lohnt sich das MacBook Pro mit OLED-Touchscreen den Aufpreis?
  7. Wie viel RAM und Speicherplatz brauchen Sie?
  8. Wie lange hält der Akku eines MacBook Pro?
  9. Ist jetzt ein guter Zeitpunkt, ein MacBook Pro zu kaufen?
  10. Kann man ein MacBook Pro im Iran kaufen?
  11. Häufige Fehler
  12. Häufige Fragen
  13. Glossar
  14. Quellen

Was ist das neueste MacBook Pro im November 2026?

Das neueste MacBook Pro ist das MacBook Pro mit PROLED XDR Display, das Apple am 28. Oktober 2026 in den Größen 14 und 16 Zoll vorgestellt hat. Die Vorbestellung begann am selben Tag, die Auslieferung startet am Freitag, 6. November 2026 [1][7]. Es ist der erste Mac mit Touch-Display [1][2], und 9to5Mac nennt das Design die erste Neugestaltung des MacBook Pro seit 2021 [6].

Welche MacBook-Pro-Modelle können Sie jetzt kaufen?

Laut Apple und MacRumors besteht das Sortiment aus drei Gruppen:

  • PROLED-XDR-Modelle (M5 Pro und M5 Max). Sie erscheinen in 14 und 16 Zoll mit Tandem-OLED-Display, Touch und einer Dynamic Island. Die US-Preise beginnen bei 2.899 $ [1][3].
  • Mini-LED-Modelle (M5 Pro und M5 Max). Apple hat sie im März 2026 vorgestellt und verkauft sie weiterhin mit unverändertem Design und Notch. In den USA beginnt das 14-Zoll-Modell mit M5 Pro bei 2.499 $ und das 16-Zoll-Modell mit M5 Pro bei 2.999 $ [2].
  • Ein 14-Zoll-Basismodell mit M6-Chip. MacRumors nennt einen Startpreis von 1.999 $ und einen Marktstart am 6. November 2026 [2]. In den ausgewerteten Quellen beschreibt Apples PROLED-Pressemitteilung dieses Modell nicht, bestätigen Sie die Details daher auf apple.com, bevor Sie sich darauf verlassen.

Vor der M6-Meldung war das 14-Zoll-Modell mit dem Basischip M5 der Einstieg. Es erschien am 15. Oktober 2025 für 1.599 $, und im März 2026 machte Apple 1 TB Speicher zum Standard, bei einem Startpreis von 1.699 $ (1.599 $ für Bildungskunden) [8][4]. Die Quellen sagen nicht, ob es neben dem M6-Modell im Verkauf bleibt, prüfen Sie dazu Apples Store.

Wie hat sich das Sortiment im vergangenen Jahr verändert?

  1. 15. Oktober 2025: Das 14-Zoll-MacBook-Pro mit M5 kam auf den Markt, mit Auslieferung ab 22. Oktober 2025 [8].
  2. 3. März 2026: Apple kündigte Modelle mit M5 Pro und M5 Max an. Die Vorbestellung begann am 4. März, die Auslieferung am 11. März 2026 [4].
  3. 28. Oktober 2026: Die PROLED-XDR-Modelle wurden angekündigt, mit Auslieferung ab 6. November 2026 [1].

Welches MacBook Pro sollte ich kaufen?

Das passende MacBook Pro hängt von der Arbeit ab, die es leisten soll, denn Chipstufen, Speichergrenzen und Displays unterscheiden sich stärker, als die Modellnamen vermuten lassen. Die ausgewerteten Quellen enthalten zum Stand 3. November 2026 keine unabhängigen Tests der PROLED-Modelle, und 9to5Mac weist darauf hin, dass Praxistests nötig sind, um zu sehen, ob das neue Gehäuse die Dauerleistung verändert [6]. Dieser Ratgeber stützt sich daher auf Apples Spezifikationen und die Presseberichterstattung.

Welches MacBook Pro passt zu Ihrer Arbeit?

  • Allgemeine Alltagsnutzung: Macworlds im Juli 2026 aktualisierter Vergleich nennt das MacBook Air für die meisten Menschen am besten, wegen Mobilität, Akkulaufzeit, lautlosem Betrieb und Alltagsleistung [5]. MacRumors verweist Käufer, die keine Pro-Leistung, keine Pro-Anschlüsse und kein Mini-LED-Display brauchen, auf das Air oder das günstigere MacBook Neo [2].
  • Video, 3D und Softwareentwicklung: Macworld nennt das MacBook Pro mit M5 Pro oder M5 Max am besten für anspruchsvolle Arbeitsabläufe wie 4K-Videoschnitt, 3D-Arbeit, intensives Multitasking und Softwareentwicklung [5]. M5 Pro unterstützt bis zu 64 GB Unified Memory [4].
  • Lokale KI-Arbeit: Speichergröße und Speicherbandbreite sind die Werte zum Vergleichen. M5 Max unterstützt bis zu 128 GB mit bis zu 614 GB/s, gegenüber 64 GB und 307 GB/s bei M5 Pro [4][2]. Apple gibt eine bis zu 4-fach schnellere Verarbeitung von LLM-Prompts gegenüber M4 Pro und M4 Max an, was Apples eigener Vergleich ist [4].
  • Der beste Bildschirm: Die PROLED-XDR-Modelle nennen bis zu 2000 Nits Spitzenhelligkeit und ein Kontrastverhältnis von 10.000.000:1 [1].

Sollten Sie 14 Zoll oder 16 Zoll wählen?

Das PROLED-Modell mit 14 Zoll wiegt 3,0 lb gegenüber 3,5 lb beim Mini-LED-Modell mit 14 Zoll, das PROLED-Modell mit 16 Zoll wiegt 4,0 lb gegenüber 4,7 lb beim Mini-LED-Modell mit 16 Zoll [6]. Apple gibt die Akkulaufzeit mit M5 Pro mit bis zu 22 Stunden für 14 Zoll und bis zu 24 Stunden für 16 Zoll an [6]. In den USA kostet das 16-Zoll-PROLED mit M5 Pro 500 $ mehr als das 14-Zoll-Modell (3.399 $ gegenüber 2.899 $) und mit M5 Max 300 $ mehr (4.799 $ gegenüber 4.499 $) [1][3].

Lohnt sich der Aufpreis für PROLED, oder bleiben Sie bei Mini-LED?

MacRumors meldet, dass die PROLED-Modelle rund 400 $ mehr kosten als die Mini-LED-Preise kurz vor der Ankündigung [3]. Beide Linien gibt es mit M5 Pro und M5 Max, mit drei Thunderbolt-5-Anschlüssen, HDMI, SDXC-Kartenslot, MagSafe und Kopfhöreranschluss [1][4][6]. Alle laden in 30 Minuten auf 50 % auf, wofür laut Apples Mitteilung vom März ein USB-C-Netzteil mit 96 W oder mehr nötig ist [1][4][6]. Das Geld kauft das hellere Touch-Display, die Dynamic Island und ein leichteres Gehäuse, was Abschnitt 6 behandelt.

Zwei silberne Laptops nebeneinander auf einem weißen Tisch, ein größerer und ein kleinerer, von oben gesehen

Was kostet das neue MacBook Pro?

Die US-Startpreise vom 28. Oktober 2026 reichen von 2.899 $ für das 14-Zoll-Modell PROLED XDR mit M5 Pro bis 4.799 $ für das 16-Zoll-Modell mit M5 Max [1][3]. Apple verkauft die Mini-LED-Modelle mit M5 Pro weiterhin ab 2.499 $ (14 Zoll) und 2.999 $ (16 Zoll) [2]. MacRumors meldet ein 14-Zoll-Basismodell mit M6 ab 1.999 $ [2]. Preise außerhalb der USA finden sich in den ausgewerteten Quellen nicht.

Was zahlen Bildungskunden?

Apples US-Bildungspreise für die PROLED-XDR-Modelle beginnen bei 2.749 $ (14 Zoll, M5 Pro), 3.199 $ (16 Zoll, M5 Pro), 4.199 $ (14 Zoll, M5 Max) und 4.499 $ (16 Zoll, M5 Max) [1]. Das sind 150 $ bis 300 $ weniger als die regulären Startpreise.

Wie hoch ist die Preiserhöhung?

MacRumors meldet, dass die PROLED-Modelle rund 400 $ mehr kosten als die Mini-LED-Preise unmittelbar vor der Ankündigung (2.499 $, 2.999 $, 4.099 $ und 4.399 $). Das sind etwa 16 %, 13 %, 10 % und 9 % mehr [3]. Diese Basis entstand nach den MacBook-Preiserhöhungen, die Apple laut Macworld im Juni 2026 vorgenommen hat [5]. Die Einführungspreise vom März 2026 waren niedriger: 2.199 $, 2.699 $, 3.599 $ und 3.899 $ [4]. Ab Einführung gerechnet kostet das 14-Zoll-Modell mit M5 Pro in der PROLED-Variante 700 $ mehr (2.899 $ gegenüber 2.199 $), was sich einfach aus den beiden Quellen errechnet. Die genauen modellbezogenen Erhöhungen vom Juni sind in den ausgewerteten Quellen nicht bestätigt.

Was ist die teuerste Konfiguration?

Die höchste US-Konfiguration kostet 14.249 $ für das 14-Zoll- und 14.549 $ für das 16-Zoll-PROLED-Modell. Sie hat einen M5 Max mit 18-Kern-CPU und 40-Kern-GPU, 128 GB Unified Memory, eine 16-TB-SSD und Nano-Textur-Glas. Allein das Upgrade der 2-TB-SSD auf 16 TB kostet 7.000 $ [3].

Gibt es Leasingoptionen?

Apples US-Leasingprogramm Apple Upgrade führt das PROLED-MacBook-Pro ab 55,99 $ pro Monat über 36 Monate, ohne Steuern und Inzahlungnahme-Gutschrift [1]. Leasing verändert die monatliche Rate, nicht die Gesamtkosten des Geräts. Vergleichen Sie daher den Gesamtbetrag über 36 Monate mit dem Kaufpreis.

MacBook Pro oder MacBook Air: Was passt besser zu Ihnen?

Das MacBook Air passt zu den meisten Käufern besser, das MacBook Pro eignet sich besser für anhaltend schwere Arbeit, mehr Anschlüsse und ein helleres Display. Die Quellen stimmen in dieser Aufteilung überein, setzen aber unterschiedliche Schwerpunkte.

Was bietet das MacBook Air?

Apple kündigte das MacBook Air mit M5 am 3. März 2026 an. Zum Start kostete es in den USA ab 1.099 $ (13 Zoll) und 1.299 $ (15 Zoll). Es hat 512 GB Basisspeicher (bis zu 4 TB), eine 10-Kern-CPU, eine GPU mit bis zu 10 Kernen, 153 GB/s Speicherbandbreite und bis zu 18 Stunden Akkulaufzeit. Seine zwei Thunderbolt-4-Anschlüsse unterstützen bis zu zwei externe Displays [9]. Das sind Einführungspreise, prüfen Sie daher vor dem Kauf den aktuellen Preis.

Was bringt das MacBook Pro zusätzlich?

MacBook Pro mit M5 Pro und M5 Max haben drei Thunderbolt-5-Anschlüsse, HDMI, einen SDXC-Kartenslot, MagSafe [1][4] sowie einen Kopfhöreranschluss [1][6]. Das PROLED-Modell unterstützt mit M5 Pro bis zu drei und mit M5 Max bis zu vier externe Displays [1]. Wi-Fi 7 und Bluetooth 6 stammen von Apples N1-Chip [1][4]. Das Pro bietet außerdem mehr Spielraum bei Speicher und Massenspeicher, siehe Abschnitt 5.

Sind sich die Tester einig?

Macworlds im Juli 2026, vor dem PROLED-Start, aktualisierter Vergleich nennt das MacBook Air für die meisten Menschen am besten und das MacBook Pro mit M5 Pro oder M5 Max am besten für anspruchsvolle Arbeitsabläufe wie 4K-Videoschnitt, 3D-Arbeit, intensives Multitasking und Softwareentwicklung [5]. Die Übersicht von MacRumors stellt das 14-Zoll-Pro als Wahl für ein besseres Display und einen schnelleren Chip als beim Air dar, nennt die Auffrischung vom Oktober 2026 einen guten Kaufzeitpunkt und verweist Käufer, die keine Pro-Leistung, keine Pro-Anschlüsse und kein Mini-LED-Display brauchen, auf das Air oder das MacBook Neo [2]. Das sind unterschiedliche Zielgruppen und Prioritäten, kein Widerspruch. Wählen Sie das Gerät also passend zu Ihrer Arbeitslast.

Wo ordnet sich das MacBook Neo ein?

Apples Kompatibilitätsseite für macOS Tahoe 26 führt ein „MacBook Neo (13-inch, A18 Pro)“ [10], und MacRumors nennt es die günstigere Option [2]. Die ausgewerteten Quellen nennen weder Preis noch vollständige Spezifikationen, prüfen Sie Apples Website, bevor Sie es mit dem Air vergleichen.

Was ist der Unterschied zwischen M5, M5 Pro, M5 Max und M6?

Apple Silicon ist die Chipfamilie, die Apple für den Mac entwickelt, und jede Stufe erhöht Kernzahl, Speichergrenze und Speicherbandbreite. Alle folgenden Leistungsangaben sind Apples eigene Vergleiche, und 9to5Mac weist darauf hin, dass Praxistests noch zeigen müssen, wie sich das PROLED-Design auf die Dauerleistung auswirkt [6].

Was ist der Basischip M5?

Das 14-Zoll-MacBook-Pro mit M5 erschien am 15. Oktober 2025 für 1.599 $. Apple nannte eine 10-Kern-GPU, bis zu 3,5-fache KI-Leistung gegenüber M4, bis zu 24 Stunden Akkulaufzeit, bis zu 4 TB Speicher und 16 GB Unified Memory als Einstieg [8].

Was bringen M5 Pro und M5 Max zusätzlich?

Laut Apple haben M5 Pro und M5 Max bis zu eine 18-Kern-CPU (6 Super-Kerne und 12 Performance-Kerne), bis zu 30 % schnellere CPU-Leistung, bis zu 50 % mehr Grafikleistung gegenüber M4 Pro und M4 Max und bis zu 4-fach schnellere Verarbeitung von LLM-Prompts [4]. M5 Pro unterstützt bis zu 64 GB Unified Memory mit bis zu 307 GB/s Speicherbandbreite, M5 Max bis zu 128 GB mit bis zu 614 GB/s [4][2]. Apple gibt außerdem an, die SSD sei bis zu 2-fach schneller als in der Vorgängergeneration [4].

Was ist das gemeldete M6-Modell?

MacRumors meldet ein 14-Zoll-Basismodell des MacBook Pro mit M6-Chip, 12-Kern-CPU, 12-Kern-GPU, bis zu 32 GB Speicher, bis zu 170 GB/s Speicherbandbreite, drei Thunderbolt-4-Anschlüssen, bis zu 4 TB SSD und bis zu 24 Stunden Videostreaming. Es startet bei 1.999 $ und soll am 6. November 2026 erscheinen [2]. Da Apples PROLED-Pressemitteilung es nicht beschreibt, behandeln Sie diese Werte als unbestätigt, bis Sie sie auf apple.com sehen [1].

Welche Konfigurationen bietet Apple an?

  • M5 Pro: beginnt bei 24 GB Speicher (Optionen 48 GB und 64 GB) und 1 TB Massenspeicher (Optionen 2 TB und 4 TB) [6].
  • M5 Max: beginnt bei 36 GB (Optionen 48 GB, 64 GB und 128 GB) und 2 TB (Optionen 4 TB, 8 TB und 16 TB) [6].
  • Die 16-TB-Option ist neu bei den PROLED-XDR-Modellen, zuvor waren 8 TB das Maximum [6].
Makroaufnahme eines modernen Prozessorchips auf einer Platine bei dramatischem Licht

Lohnt sich das MacBook Pro mit OLED-Touchscreen den Aufpreis?

Es lohnt sich, wenn Ihnen Displayqualität, Touch-Eingabe oder ein leichteres Gehäuse wichtig sind. Schwerer zu begründen ist es, wenn Sie nur den Chip wollen, denn die Chipstufen teilen sich die günstigeren Mini-LED-Modelle [2][6].

Was bietet das PROLED-XDR-Display?

Das Display nutzt Tandem-OLED. Apple nennt bis zu 2000 Nits Spitzenhelligkeit bei HDR und SDR, ein Kontrastverhältnis von 10.000.000:1, eine variable Bildwiederholrate von 120 Hz und einen Farbraum, der P3 und Adobe RGB abdeckt [1]. Das Mini-LED-Display Liquid Retina XDR bietet bis zu 1000 Nits anhaltende Helligkeit und ein Kontrastverhältnis von 1.000.000:1 [2], mit bis zu 1600 Nits Spitze [2][6]. Der Touch-Sensor ist in das Displaypanel integriert, und macOS übersetzt Berührungen in Klicks, sodass viele bestehende Apps mit Touch funktionieren [1][7]. Die PROLED-Modelle ersetzen außerdem die Notch durch eine Dynamic Island [2][6], die laut Apple Spotlight, Live Activities und Siri AI beherbergt [1].

Wie viel leichter ist es?

Das PROLED-Modell mit 14 Zoll wiegt 3,0 lb gegenüber 3,5 lb beim Mini-LED-Modell mit 14 Zoll, das PROLED-Modell mit 16 Zoll wiegt 4,0 lb gegenüber 4,7 lb [6]. Die Bildschirmgrößen betragen 14,2 Zoll beim PROLED mit 14 Zoll und 16,3 Zoll beim PROLED mit 16 Zoll, gegenüber 16,2 Zoll beim Mini-LED-Modell mit 16 Zoll [6][7]. Apple gibt außerdem an, das PROLED-Modell bestehe insgesamt zu 55 % aus recyceltem Material und habe ein Gehäuse aus 100 % recyceltem Aluminium [1].

Was sind Vor- und Nachteile?

  • Vorteil: höhere angegebene Spitzenhelligkeit (2000 gegenüber 1600 Nits) und höherer Kontrast (10.000.000:1 gegenüber 1.000.000:1) [1][2].
  • Vorteil: das erste Touch-Display bei einem Mac, dazu 0,5 bis 0,7 lb weniger Gewicht [1][6].
  • Nachteil: bei den US-Startpreisen rund 400 $ mehr als die Mini-LED-Preise vor der Ankündigung [3].
  • Nachteil: Es ist neue Hardware, unabhängige Tests liegen in den ausgewerteten Quellen nicht vor, und Praxistests müssen zeigen, ob das neue Gehäuse die Dauerleistung verändert [6].
  • Vorsicht: PROLED-Modelle werden mit macOS 27 („Golden Gate“) ausgeliefert, während die Modelle mit M5 Pro und M5 Max vom März 2026 mit macOS Tahoe erschienen [1][4]. Die Quellen sagen nicht, wie sich Touch unter älteren macOS-Versionen verhält.

Wie viel RAM und Speicherplatz brauchen Sie?

Apples Quellen nennen Kapazitäten und Preise, keine Empfehlungen für bestimmte Arbeitslasten. Praktisch wählen Sie daher die Chipstufe, deren Speichergrenze Ihre größte erwartete Arbeitslast abdeckt. Die Obergrenzen betragen 32 GB beim gemeldeten M6-Modell, 64 GB bei M5 Pro und 128 GB bei M5 Max [2][4]. Die Einstiegswerte sind 24 GB und 1 TB bei M5 Pro sowie 36 GB und 2 TB bei M5 Max [6].

Was kosten die Speicher-Upgrades?

Beim Massenspeicher steigen die Preise am schnellsten. Bei der Top-Konfiguration mit PROLED kostet allein der Wechsel von 2 TB auf 16 TB 7.000 $ [3]. Die 16-TB-Option ist neu bei PROLED XDR [6].

Was kosten typische Käufe?

  • Gleicher Chip, anderer Bildschirm. Ein 14-Zoll-Modell mit M5 Pro kostet 2.499 $ mit Mini-LED-Display und 2.899 $ mit PROLED XDR, oder 2.749 $ für PROLED mit dem US-Bildungsrabatt [2][1][3].
  • Top-Chip, größerer Bildschirm. Ein 16-Zoll-Modell mit M5 Max kostet in der PROLED-Variante 4.799 $ gegenüber 4.399 $ beim Mini-LED-Preis vor der Ankündigung, also 400 $ Differenz [1][3].
  • Alles maximal. Die oberste 16-Zoll-PROLED-Konfiguration kostet 14.549 $. Das bisherige voll ausgestattete 16-Zoll-Modell (128 GB Speicher, 8-TB-SSD, Nano-Textur-Glas) kostete höchstens 10.149 $, während die gleiche 8-TB-Ausstattung beim neuen PROLED-Modell 10.549 $ kostet, also 400 $ mehr [3].

Die Beispiele zeigen: Die Bildschirmwahl fügt einen etwa festen Betrag von 400 $ hinzu, während Speicher- und Massenspeicherstufen entscheiden, ob die Rechnung bei rund 3.000 $ bleibt oder fünfstellig wird.

Ein Videoeditor arbeitet in einem schwach beleuchteten Studio an einem Laptop, auf dem Bildschirm eine abstrakte Schnitt-Timeline

Wie lange hält der Akku eines MacBook Pro?

Apple gibt die 14-Zoll-Modelle mit PROLED und Mini-LED mit bis zu 22 Stunden bei M5 Pro und bis zu 20 Stunden bei M5 Max an. Die 16-Zoll-Modelle sind mit bis zu 24 Stunden bei M5 Pro und bis zu 22 Stunden bei M5 Max angegeben [6]. Das sind Apples eigene „bis zu“-Werte, im Alltag hängt die Laufzeit von Arbeitslast und Helligkeit ab.

Wie schneidet es im Vergleich zu anderen Modellen ab?

  • Das 14-Zoll-MacBook-Pro mit Basischip M5 war zur Einführung im Oktober 2025 mit bis zu 24 Stunden angegeben [8].
  • Das MacBook Air mit M5 ist mit bis zu 18 Stunden angegeben [9].
  • Das gemeldete 14-Zoll-Basismodell mit M6 wird laut MacRumors mit bis zu 24 Stunden Videostreaming geführt [2].

Alle Modelle mit M5 Pro und M5 Max laden in 30 Minuten auf 50 % auf [6][1], wofür laut Apples Mitteilung vom März ein USB-C-Netzteil mit 96 W oder mehr nötig ist [4]. Beachten Sie, dass das 14-Zoll-Modell mit Basischip M5 einen höheren Wert als das 14-Zoll-Modell mit M5 Pro trägt, ein größerer Chip bedeutet also keine längere Akkulaufzeit.

Eine Person arbeitet bei Tageslicht am Fenstertisch eines Zugs an einem Laptop, kein Ladegerät in Sicht

Ist jetzt ein guter Zeitpunkt, ein MacBook Pro zu kaufen?

MacRumors sagt, dass wegen der Auffrischung des Sortiments im Oktober 2026 „jetzt ein guter Zeitpunkt zum Kaufen“ sei [2]. Das Argument ist einfach: Die aktuellen Modelle sind so neu, wie sie sein werden. Dagegen spricht der Preis. Der PROLED-Aufpreis wird an den Preisen unmittelbar vor der Ankündigung gemessen [3], die nach den MacBook-Preiserhöhungen kamen, die Apple laut Macworld im Juni 2026 vorgenommen hat [5], und die Einführungspreise vom März 2026 lagen niedriger [4].

Wie können Sie die Kosten senken?

Apple nennt US-Bildungspreise ab 2.749 $ für das PROLED-Modell mit 14 Zoll und M5 Pro [1]. Das Leasing Apple Upgrade ab 55,99 $ pro Monat über 36 Monate wird ohne Steuern und Inzahlungnahme-Gutschrift angegeben [1], und Apples Mitteilung vom März beschreibt eine Apple-Trade-In-Gutschrift für einen neuen Mac [4].

Was ist noch unsicher?

  • Unabhängige Tests. Die PROLED-Modelle werden am 6. November 2026 ausgeliefert [1], und 9to5Mac sagt, Praxistests würden zeigen, ob das neue Design die Dauerleistung beeinflusst [6].
  • Das M6-Modell. Nur MacRumors beschreibt Preis und Spezifikationen, bestätigen Sie sie daher auf Apples Website [2].
  • Apples Leistungsangaben. Werte wie bis zu 30 % schnellere CPU und bis zu 4-fach schnellere Verarbeitung von LLM-Prompts sind Apples eigene Vergleiche [4].
  • Die nächste Auffrischung. Die ausgewerteten Quellen sagen nicht, wann Apple das Sortiment erneut aktualisiert.

Wenn Sie ein paar Wochen warten können, dürften die ersten unabhängigen Tests die Frage der Dauerleistung klären helfen. Brauchen Sie jetzt ein Gerät, kaufen Sie nach den bestätigten Spezifikationen und nicht nach Apples Schlagzeilenversprechen.

Kann man ein MacBook Pro im Iran kaufen?

Die ausgewerteten Quellen geben darauf kein einfaches Ja oder Nein. Leser im Iran sollten nicht davon ausgehen, dass sich ein bestimmtes MacBook-Modell über offizielle Kanäle legal kaufen oder warten lässt. Wer unsicher ist, sollte sich zu den Sanktionsregeln beraten lassen.

Was sagen die US-Regeln?

Apples Seite zur Handelskonformität besagt, dass die OFAC Iranian General License D-2 vom 23. September 2022 den Export bestimmter Dienstleistungen, Software und Hardware, die mit persönlicher Kommunikation zusammenhängen, an Personen im Iran erlaubt. Apple ergänzt, dass nur einige seiner Waren und Software in diese Kategorien fallen [11]. Eine Bekanntmachung im US Federal Register vom 17. Mai 2024 aktualisierte die OFAC-Liste kommunikationsbezogener Artikel und fügte für Laptops, Tablets und persönliche Computergeräte eine Rechenleistungsgrenze hinzu (eine Adjusted Peak Performance von höchstens 1 Weighted TeraFLOP) [12]. Die Bekanntmachung veröffentlichte die früheren Listen der General License D erneut als Liste unter den Iranian Transactions and Sanctions Regulations (31 CFR 560.540) [12], und die OFAC veröffentlichte am selben Tag eine Final Rule zur Änderung dieser Vorschriften [13]. Die Bedingungen sind entscheidend, lesen Sie daher die Bekanntmachung im Federal Register und die Final Rule selbst, statt sich auf eine Zusammenfassung zu verlassen.

Was unterscheidet sich sonst für Leser im Iran?

Apples Liste der Sprachen für Apple Intelligence (Beta) vom Oktober 2025 umfasste Englisch, Französisch, Deutsch, Italienisch, brasilianisches Portugiesisch, Spanisch, vereinfachtes Chinesisch, Japanisch und Koreanisch. Persisch steht nicht darauf [8]. Funktionen von Apple Intelligence funktionieren mit dieser Version daher möglicherweise nicht auf Persisch.

Keine ausgewertete Quelle behandelt iranische Einzelhandelspreise, Garantie oder Zugang zum Apple-Service, Filterung oder Zahlungsbeschränkungen für Mac-Käufe, daher macht dieser Ratgeber dazu keine Aussagen. Apples Länderliste für die Vorbestellung am 28. Oktober 2026 umfasste 30 Länder und Regionen, diese Liste wurde aber nicht abgerufen, sodass unbekannt ist, ob der Iran dazugehört [1]. Holen Sie bei einem Kauf mit Iran-Bezug qualifizierten Rechtsrat ein.

US-Startpreise nach MacBook-Pro-Modell, Stand 28. Oktober 2026. Die Preise der Mini-LED-Modelle mit M5 Max sind die Preise unmittelbar vor der Ankündigung laut MacRumors; das M6-Modell ist gemeldet, nicht von Apple bestätigt.
ModellChipDisplayUS-StartpreisUS-Bildungspreis
14-Zoll-Basismodell (gemeldet)M6Mini-LED, laut MacRumors [2]1.999 $ [2]Nicht angegeben
14 Zoll PROLED XDRM5 ProTandem-OLED, Touch2.899 $ [1][3]2.749 $ [1]
16 Zoll PROLED XDRM5 ProTandem-OLED, Touch3.399 $ [1][3]3.199 $ [1]
14 Zoll PROLED XDRM5 MaxTandem-OLED, Touch4.499 $ [1][3]4.199 $ [1]
16 Zoll PROLED XDRM5 MaxTandem-OLED, Touch4.799 $ [1][3]4.499 $ [1]
14 Zoll Mini-LEDM5 ProLiquid Retina XDR (Mini-LED)2.499 $ [2]Nicht angegeben
16 Zoll Mini-LEDM5 ProLiquid Retina XDR (Mini-LED)2.999 $ [2]Nicht angegeben
14 Zoll Mini-LEDM5 MaxLiquid Retina XDR (Mini-LED)4.099 $ [3]Nicht angegeben
16 Zoll Mini-LEDM5 MaxLiquid Retina XDR (Mini-LED)4.399 $ [3]Nicht angegeben
MacBook Air mit M5 (US-Einführungspreise, 3. März 2026) im Vergleich zu MacBook-Pro-Modellen mit M5 Pro und M5 Max (Spezifikationen Stand 28. Oktober 2026, Angaben von Apple).
MerkmalMacBook Air mit M5MacBook Pro mit M5 Pro / M5 Max
US-Startpreis1.099 $ (13 Zoll) und 1.299 $ (15 Zoll) zum Start [9]2.899 $ bis 4.799 $ für PROLED-XDR-Modelle [1][3]
Basisspeicher512 GB, bis zu 4 TB [9]1 TB (M5 Pro) oder 2 TB (M5 Max) [4]
CPU10 Kerne [9]Bis zu 18 Kerne [4]
Speicherbandbreite153 GB/s [9]Bis zu 307 GB/s (M5 Pro) oder 614 GB/s (M5 Max) [4]
AnschlüsseZwei Thunderbolt 4 [9]Drei Thunderbolt 5, HDMI, SDXC-Slot, MagSafe, Kopfhöreranschluss [1][4][6]
Externe DisplaysBis zu zwei [9]Bis zu drei (M5 Pro) oder vier (M5 Max) bei PROLED [1]
Akku (Apple „bis zu“)18 Stunden [9]14 Zoll 22 oder 20 Stunden; 16 Zoll 24 oder 22 Stunden [6]
Mini-LED- und PROLED-XDR-MacBook-Pro im Vergleich, Stand 28. Oktober 2026 (Apples genannte Werte und US-Startpreise für das 14-Zoll-Modell mit M5 Pro).
MerkmalMini-LED (Liquid Retina XDR)PROLED XDR (Tandem-OLED)
SpitzenhelligkeitBis zu 1600 Nits [2][6]Bis zu 2000 Nits [1]
Kontrastverhältnis1.000.000:1 [2]10.000.000:1 [1]
TouchNein; PROLED ist der erste Mac mit Touch [1]Ja, ins Panel integriert [1]
KamerabereichNotch [2][6]Dynamic Island [1]
Gewicht, 14 Zoll3,5 lb [6]3,0 lb [6]
Gewicht, 16 Zoll4,7 lb [6]4,0 lb [6]
US-Startpreis, 14 Zoll M5 Pro2.499 $ [2]2.899 $ [1][3]

Häufige Fehler

  • Den neuen Preis mit der falschen Ausgangsbasis vergleichen

    So geht es richtig: Prüfen Sie, welche Preisbasis ein Vergleich verwendet. MacRumors misst den Aufpreis von rund 400 $ für die PROLED-Modelle an den Preisen unmittelbar vor der Ankündigung am 28. Oktober 2026 [3]. Diese Preise galten bereits nach den MacBook-Preiserhöhungen, die Apple laut Macworld im Juni 2026 vorgenommen hat [5]. Die Einführungspreise vom März 2026 lagen niedriger, etwa bei 2.199 $ für das 14-Zoll-Modell mit M5 Pro [4].

  • Das M6-Basismodell als bestätigt betrachten

    So geht es richtig: Behandeln Sie das 14-Zoll-Modell mit M6 für 1.999 $ als Meldung von MacRumors, bis es auf apple.com bestätigt ist, denn Apples PROLED-Pressemitteilung beschreibt es in den ausgewerteten Quellen nicht [2][1].

  • Ein Pro kaufen, obwohl ein Air genügt

    So geht es richtig: Gehen Sie vom Einsatzzweck aus. Macworlds im Juli 2026 aktualisierter Vergleich nennt das MacBook Air für die meisten Menschen die beste Wahl und das MacBook Pro mit M5 Pro oder M5 Max am besten für anspruchsvolle Arbeitsabläufe wie 4K-Videoschnitt, 3D-Arbeit, intensives Multitasking und Softwareentwicklung [5].

  • Apples „bis zu“-Leistungsangaben als Benchmark-Ergebnisse lesen

    So geht es richtig: Bedenken Sie, dass Apples Angaben wie bis zu 30 % schnellere CPU und bis zu 4-fach schnellere Verarbeitung von LLM-Prompts Apples eigene Vergleiche sind und unabhängige Tests der PROLED-Modelle noch ausstehen [4][6].

  • Die größte SSD wählen, ohne den Preis zu prüfen

    So geht es richtig: Prüfen Sie den Preis der Speicherstufe vor der Bestellung. Bei der Top-Konfiguration mit PROLED kostet allein der Sprung von 2 TB auf 16 TB 7.000 $ Aufpreis [3].

  • Annehmen, beide Größen hielten gleich lange durch

    So geht es richtig: Vergleichen Sie die Akkulaufzeit je Größe. Mit M5 Pro gibt Apple für das 14-Zoll-Modell bis zu 22 Stunden an, für das 16-Zoll-Modell bis zu 24 Stunden [6].

Häufige Fragen

Welches ist das neueste MacBook Pro?

Das neueste Modell ist das MacBook Pro mit PROLED XDR Display, das Apple am 28. Oktober 2026 in 14 und 16 Zoll mit den Chips M5 Pro oder M5 Max vorgestellt hat [1]. MacRumors meldet zudem ein neues 14-Zoll-Basismodell mit M6-Chip ab 1.999 $. Apples PROLED-Mitteilung beschreibt es in den ausgewerteten Quellen jedoch nicht, bestätigen Sie es daher auf apple.com [2].

Hat das neue MacBook Pro einen Touchscreen?

Ja, die PROLED-XDR-Modelle sind die ersten Macs mit Touch-Display. Der Touch-Sensor ist direkt in das Panel integriert, und macOS übersetzt Berührungen in Klicks, sodass viele bestehende Apps mit Touch funktionieren [1][7]. Die Mini-LED-Modelle mit M5 Pro und M5 Max, die Apple weiter verkauft, behalten die Notch statt einer Dynamic Island [2][6].

Wann erscheint das neue MacBook Pro?

Die Vorbestellung für das MacBook Pro mit PROLED XDR begann am 28. Oktober 2026, die Auslieferung startet am Freitag, 6. November 2026 [1][7]. Laut MacRumors soll auch das 14-Zoll-Basismodell mit M6 am 6. November erscheinen [2]. Apples Vorbestellungsliste umfasste 30 Länder und Regionen, prüfen Sie die Verfügbarkeit für Ihr Land daher auf Apples Website [1].

Was kostet das neue MacBook Pro?

In den USA beginnen die PROLED-XDR-Modelle bei 2.899 $ (14 Zoll, M5 Pro), 3.399 $ (16 Zoll, M5 Pro), 4.499 $ (14 Zoll, M5 Max) und 4.799 $ (16 Zoll, M5 Max) [1][3]. Mini-LED-Modelle mit M5 Pro starten bei 2.499 $ und 2.999 $ [2]. Bildungspreise beginnen bei 2.749 $ [1]. Ein voll ausgestattetes 16-Zoll-PROLED-Modell kostet bis zu 14.549 $ [3].

Lohnt sich das MacBook Pro gegenüber dem MacBook Air?

Für die meisten wohl nicht. Macworlds im Juli 2026, vor dem PROLED-Start, aktualisierter Vergleich nennt das MacBook Air für die meisten Menschen am besten und das MacBook Pro mit M5 Pro oder M5 Max für anspruchsvolle Arbeitsabläufe wie 4K-Videoschnitt, 3D-Arbeit, intensives Multitasking und Softwareentwicklung [5]. Das Air startete bei seiner Einführung im März 2026 bei 1.099 $ [9]. Gegenüber den zwei Thunderbolt-4-Anschlüssen des Air [9] bietet das Pro drei Thunderbolt-5-Anschlüsse, HDMI und einen SDXC-Kartenslot und unterstützt mit M5 Max bis zu 128 GB Speicher [1][4]. Die PROLED-Modelle nennen zudem bis zu 2000 Nits Spitzenhelligkeit [1].

Sollte ich ein 14-Zoll- oder 16-Zoll-MacBook-Pro kaufen?

Wählen Sie das 14-Zoll-Modell für mehr Mobilität und das 16-Zoll-Modell für den größeren Bildschirm und die längere angegebene Akkulaufzeit. Das PROLED-Modell mit 14 Zoll wiegt 3,0 lb, das mit 16 Zoll 4,0 lb [6]. Apple gibt mit M5 Pro bis zu 22 Stunden für 14 Zoll und bis zu 24 Stunden für 16 Zoll an [6]. Das 16-Zoll-PROLED kostet mit M5 Pro 500 $ mehr (3.399 $ gegenüber 2.899 $) [1][3].

Wie lange hält der Akku eines MacBook Pro?

Apple nennt mit M5 Pro bis zu 22 Stunden für das 14-Zoll- und bis zu 24 Stunden für das 16-Zoll-Modell, mit M5 Max 20 und 22 Stunden, jeweils für PROLED- und Mini-LED-Modelle [6]. Das MacBook Air mit M5 ist mit bis zu 18 Stunden angegeben [9]. Die Modelle mit M5 Pro und M5 Max laden in 30 Minuten auf 50 % auf [6][1]; laut Apples Mitteilung vom März braucht das ein USB-C-Netzteil mit 96 W oder mehr [4].

Glossar

Unified Memory
Unified Memory ist ein gemeinsamer Speicherpool, den CPU, GPU und weitere Teile eines Apple-Chips gemeinsam nutzen.
Speicherbandbreite
Die Speicherbandbreite gibt an, wie viele Daten pro Sekunde ein Chip aus seinem Speicher lesen und dorthin schreiben kann, gemessen in GB/s.
Mini-LED
Mini-LED (bei Apple Liquid Retina XDR) ist das hintergrundbeleuchtete Display der MacBook-Pro-Modelle, die die Notch behalten.
Tandem-OLED (PROLED XDR)
Tandem-OLED, von Apple als PROLED XDR vermarktet, ist ein OLED-Paneldesign, bei dem jeder Pixel selbst leuchtet und der Touch-Sensor im Panel integriert ist.
Nit
Ein Nit ist eine Einheit der Bildschirmhelligkeit, und Apple nennt für das PROLED-Display bis zu 2000 Nits Spitzenhelligkeit.
Dynamic Island
Die Dynamic Island ist der Bildschirmbereich, der bei PROLED-Modellen die Notch ersetzt und Spotlight, Live Activities und Siri AI beherbergt.
MacBook Neo
MacBook Neo ist ein 13-Zoll-Mac mit A18-Pro-Chip, der auf Apples Kompatibilitätsliste für macOS Tahoe 26 steht.
Allgemeine OFAC-Lizenz
Eine allgemeine OFAC-Lizenz (General License) ist eine Genehmigung des US-Finanzministeriums, die bestimmte Tätigkeiten erlaubt, die US-Sanktionen sonst einschränken würden.

Quellen

  1. Apple unveils groundbreaking MacBook Pro with PROLED XDR Display and Touch for the first time on Mac Apple Newsroom · 2026-10-28
  2. MacBook Pro: Should You Buy? Reviews and More (roundup, last updated October 28, 2026) MacRumors · 2026-10-28
  3. Apple's New Touchscreen MacBook Pro Costs Up to $14,549 MacRumors · 2026-10-28
  4. Apple introduces MacBook Pro with all-new M5 Pro and M5 Max, delivering breakthrough pro performance and next-level on-device AI Apple Newsroom · 2026-03-03
  5. Best MacBook for 2026: Air vs Pro vs Neo compared Macworld · 2026-07-07
  6. MacBook Pro with PROLED XDR vs MacBook Pro: Here's every difference 9to5Mac · 2026-10-28
  7. Apple Announces OLED MacBook Pro With Touch Display MacRumors · 2026-10-28
  8. Apple unveils new 14-inch MacBook Pro powered by the M5 chip, delivering the next big leap in AI for the Mac Apple Newsroom · 2025-10-15
  9. Apple introduces the new MacBook Air with M5 Apple Newsroom · 2026-03-03
  10. macOS Tahoe 26 is compatible with these computers Apple Support · 2026-09-14
  11. Apple Trade Compliance (Global Trade Compliance) Apple Legal
  12. Publication and Update of the List of Services, Software, and Hardware Incident to Communications (Federal Register Vol. 89, No. 97, pages 43513-43514) US Federal Register (OFAC, Department of the Treasury) · 2024-05-17
  13. Iranian Transactions and Sanctions Regulations (final rule) US Federal Register (OFAC, Department of the Treasury) · 2024-05-17
Diesen Ratgeber teilen Telegram WhatsApp X

Über das Pouyam-Team Redaktionelle Richtlinien

Auf Pouyam

Pouyam entdecken

Die Ratgeber sind nur eine Ecke von Pouyam. Hier geht es weiter.

Schnellnavigation