
باختصار
اعتبارًا من 3 نوفمبر 2026، تبيع Apple أجهزة MacBook Pro بشاشة PROLED XDR التي تعمل باللمس من 2,899 دولار (التسليم في 6 نوفمبر) [1][3]، وطرازات mini-LED بمعالج M5 Pro من 2,499 دولار، وبحسب MacRumors طرازًا بحجم 14 بوصة بمعالج M6 من 1,999 دولار [2]. ويُوجَّه من لا يحتاج إلى قوة Pro أو منافذه إلى MacBook Air [2].
أهم النقاط
- قدّمت Apple جهاز MacBook Pro بشاشة PROLED XDR في 28 أكتوبر 2026، مع بدء التسليم في 6 نوفمبر 2026 وأسعار أمريكية من 2,899 إلى 4,799 دولار [1][3].
- تزيد طرازات PROLED بنحو 400 دولار على أسعار mini-LED التي سبقت الإعلان مباشرة، أي ما يقارب 16% و13% و10% و9% [3].
- يدعم M5 Pro حتى 64GB من الذاكرة بسرعة 307GB/s، ويدعم M5 Max حتى 128GB بسرعة 614GB/s [4][2].
- تصف مقارنة Macworld المحدّثة في يوليو 2026 جهاز MacBook Air بأنه الأفضل لمعظم الناس، وترى أن MacBook Pro بمعالج M5 Pro أو M5 Max هو الأفضل لمهام العمل الشاقة مثل مونتاج الفيديو بدقة 4K وأعمال 3D وتعدد المهام الكثيف وتطوير البرمجيات [5].
- تقدّر Apple عمر البطارية بما يصل إلى 22 ساعة لطراز 14 بوصة و24 ساعة لطراز 16 بوصة مع M5 Pro، وبما يصل إلى 20 و22 ساعة مع M5 Max [6].
- تذكر MacRumors طرازًا أساسيًا بحجم 14 بوصة بمعالج M6 من 1,999 دولار، لكن تفاصيله تحتاج إلى تأكيد على apple.com [2].
في هذه الصفحة ١٤ أقسام
- ما أحدث MacBook Pro في نوفمبر 2026؟
- أي MacBook Pro أشتري؟
- كم سعر MacBook Pro الجديد؟
- MacBook Pro أم MacBook Air: أيهما أفضل لك؟
- ما الفرق بين M5 وM5 Pro وM5 Max وM6؟
- هل يستحق MacBook Pro بشاشة OLED باللمس المبلغ الإضافي؟
- كم تحتاج من الذاكرة RAM والتخزين؟
- كم تدوم بطارية MacBook Pro؟
- هل الوقت مناسب الآن لشراء MacBook Pro؟
- هل يمكن شراء MacBook Pro في إيران؟
- أخطاء شائعة
- الأسئلة الشائعة
- مسرد المصطلحات
- المصادر
ما أحدث MacBook Pro في نوفمبر 2026؟
أحدث الأجهزة هو MacBook Pro بشاشة PROLED XDR، الذي قدّمته Apple في 28 أكتوبر 2026 بحجمي 14 و16 بوصة. فُتح الطلب المسبق في اليوم نفسه وتبدأ عمليات التسليم يوم الجمعة 6 نوفمبر 2026 [1][7]. وهو أول جهاز Mac بشاشة تعمل باللمس [1][2]، وتصف 9to5Mac تصميمه بأنه أول إعادة تصميم لـ MacBook Pro منذ 2021 [6].
ما طرازات MacBook Pro المتاحة للشراء الآن؟
تتكون التشكيلة من ثلاث مجموعات بحسب Apple وMacRumors:
- طرازات PROLED XDR (بمعالجي M5 Pro وM5 Max). تأتي بحجمي 14 و16 بوصة بشاشة tandem OLED ولمس وDynamic Island. تبدأ أسعارها الأمريكية من 2,899 دولار [1][3].
- طرازات mini-LED (بمعالجي M5 Pro وM5 Max). قدّمتها Apple في مارس 2026 وما زالت تبيعها بالتصميم نفسه والنتوء. في الولايات المتحدة يبدأ طراز 14 بوصة M5 Pro من 2,499 دولار وطراز 16 بوصة M5 Pro من 2,999 دولار [2].
- طراز أساسي بحجم 14 بوصة بمعالج M6. تذكر MacRumors سعر بدء قدره 1,999 دولار وإطلاقًا في 6 نوفمبر 2026 [2]. لا يصف البيان الصحفي لـ Apple عن PROLED هذا الطراز في المصادر التي جُمعت، فتأكد من تفاصيله على apple.com قبل الاعتماد عليها.
قبل تقرير M6، كانت نقطة الدخول هي طراز 14 بوصة بمعالج M5 الأساسي. أُطلق في 15 أكتوبر 2025 بسعر 1,599 دولار، وفي مارس 2026 جعلت Apple سعة 1TB قياسية فيه، بسعر بدء 1,699 دولار (1,599 دولار للتعليم) [8][4]. لا تذكر المصادر ما إذا كان سيبقى معروضًا إلى جانب طراز M6، فراجع متجر Apple.
كيف تغيّرت التشكيلة خلال العام الماضي؟
أي MacBook Pro أشتري؟
يعتمد اختيار MacBook Pro المناسب على العمل الذي سيؤديه، لأن فئات المعالجات وسقوف الذاكرة والشاشات تختلف أكثر مما توحي به أسماء الطرازات. لا تتضمن المصادر التي جُمعت أي مراجعات مستقلة لطرازات PROLED حتى 3 نوفمبر 2026، وتشير 9to5Mac إلى الحاجة إلى اختبارات واقعية لمعرفة ما إذا كان الهيكل الجديد يغيّر الأداء المستدام [6]. لذلك يعتمد هذا الدليل على مواصفات Apple والتغطية الصحفية.
أي MacBook Pro يناسب نوع عملك؟
- الاستخدام اليومي العام: تصف مقارنة Macworld المحدّثة في يوليو 2026 جهاز MacBook Air بأنه الأفضل لمعظم الناس بفضل سهولة حمله وبطاريته وهدوئه وأدائه اليومي [5]. وتوجّه MacRumors من لا يحتاجون إلى أداء Pro أو منافذه أو شاشة mini-LED إلى Air أو إلى MacBook Neo الأقل سعرًا [2].
- الفيديو وأعمال 3D وتطوير البرمجيات: ترى Macworld أن MacBook Pro بمعالج M5 Pro أو M5 Max هو الأفضل لمهام العمل الشاقة مثل مونتاج الفيديو بدقة 4K وأعمال 3D وتعدد المهام الكثيف وتطوير البرمجيات [5]. ويدعم M5 Pro حتى 64GB من الذاكرة الموحدة [4].
- أعمال الذكاء الاصطناعي المحلية: سعة الذاكرة وعرض نطاقها هما المواصفتان اللتان تستحقان المقارنة. يدعم M5 Max حتى 128GB بسرعة تصل إلى 614GB/s، مقابل 64GB و307GB/s لـ M5 Pro [4][2]. وتزعم Apple معالجة مدخلات النماذج اللغوية الكبيرة بسرعة تصل إلى 4 أضعاف M4 Pro وM4 Max، وهي مقارنة من Apple نفسها [4].
- أفضل شاشة: تذكر طرازات PROLED XDR سطوعًا ذروويًا يصل إلى 2000 nits ونسبة تباين 10,000,000:1 [1].
هل تختار 14 بوصة أم 16 بوصة؟
يزن طراز PROLED بحجم 14 بوصة 3.0 lb مقابل 3.5 lb لطراز mini-LED بحجم 14 بوصة، ويزن طراز PROLED بحجم 16 بوصة 4.0 lb مقابل 4.7 lb لطراز mini-LED بحجم 16 بوصة [6]. وتقدّر Apple البطارية بما يصل إلى 22 ساعة لطراز 14 بوصة و24 ساعة لطراز 16 بوصة مع M5 Pro [6]. وفي الولايات المتحدة يكلف طراز 16 بوصة PROLED أكثر بـ 500 دولار من طراز 14 بوصة مع M5 Pro (3,399 دولار مقابل 2,899) وأكثر بـ 300 دولار مع M5 Max (4,799 دولار مقابل 4,499) [1][3].
هل تدفع ثمن PROLED أم تكتفي بـ mini-LED؟
تذكر MacRumors أن طرازات PROLED تكلف نحو 400 دولار أكثر من أسعار mini-LED قبيل الإعلان [3]. يقدّم الخطان معًا M5 Pro وM5 Max وثلاثة منافذ Thunderbolt 5 ومنفذ HDMI وفتحة بطاقات SDXC وMagSafe ومنفذ سماعة [1][4][6]. ويمكن لجميعها الشحن السريع حتى 50% خلال 30 دقيقة، وهو ما يتطلب بحسب بيان Apple في مارس محول طاقة USB-C بقدرة 96W أو أعلى [1][4][6]. ويشتري المبلغ الإضافي شاشة لمس أسطع وDynamic Island وجسمًا أخف، وهو ما يتناوله القسم 6.
كم سعر MacBook Pro الجديد؟
تتراوح أسعار البدء الأمريكية في 28 أكتوبر 2026 من 2,899 دولار لطراز PROLED XDR بحجم 14 بوصة مع M5 Pro إلى 4,799 دولار لطراز 16 بوصة مع M5 Max [1][3]. وما زالت Apple تبيع طرازات mini-LED بمعالج M5 Pro من 2,499 دولار (14 بوصة) و2,999 دولار (16 بوصة) [2]. وتذكر MacRumors طرازًا أساسيًا بحجم 14 بوصة بمعالج M6 من 1,999 دولار [2]. أما الأسعار خارج الولايات المتحدة فليست في المصادر التي جُمعت.
كم يدفع مشترو التعليم؟
تبدأ أسعار التعليم الأمريكية لدى Apple لطرازات PROLED XDR من 2,749 دولار (14 بوصة M5 Pro) و3,199 دولار (16 بوصة M5 Pro) و4,199 دولار (14 بوصة M5 Max) و4,499 دولار (16 بوصة M5 Max) [1]. وهي أقل من أسعار البدء العادية بما بين 150 و300 دولار.
ما حجم الزيادة السعرية؟
تذكر MacRumors أن طرازات PROLED تكلف نحو 400 دولار أكثر من أسعار mini-LED قبيل الإعلان مباشرة (2,499 و2,999 و4,099 و4,399 دولار)، أي ما يقارب 16% و13% و10% و9% [3]. ويأتي خط الأساس هذا بعد زيادات أسعار أجهزة MacBook التي تذكر Macworld أن Apple أجرتها في يونيو 2026 [5]. وكانت أسعار الإطلاق في مارس 2026 أقل: 2,199 و2,699 و3,599 و3,899 دولار [4]. وبالقياس من الإطلاق، يكلف طراز 14 بوصة M5 Pro بنسخة PROLED أكثر بـ 700 دولار (2,899 مقابل 2,199)، وهو حساب بسيط من المصدرين. أما الزيادات الدقيقة لكل طراز في يونيو فلا تؤكدها المصادر التي جُمعت.
ما أغلى تهيئة؟
تبلغ أعلى تهيئة أمريكية 14,249 دولارًا لطراز 14 بوصة و14,549 دولارًا لطراز 16 بوصة PROLED. وتضم M5 Max بمعالج مركزي من 18 نواة ومعالج رسومي من 40 نواة وذاكرة موحدة بسعة 128GB وقرص SSD بسعة 16TB وزجاجًا بتقنية nano-texture. وترقية SSD من 2TB إلى 16TB وحدها تكلف 7,000 دولار [3].
هل تتوفر خيارات التأجير؟
يعرض برنامج التأجير الأمريكي لدى Apple، Apple Upgrade، جهاز MacBook Pro بشاشة PROLED من 55.99 دولارًا شهريًا لمدة 36 شهرًا، دون الضرائب ودون رصيد الاستبدال [1]. التأجير يغيّر القسط الشهري لا التكلفة الإجمالية للجهاز، فقارن المبلغ الكامل لـ 36 شهرًا بسعر الشراء.
MacBook Pro أم MacBook Air: أيهما أفضل لك؟
يناسب MacBook Air معظم المشترين، ويناسب MacBook Pro العمل الشاق المستمر والمنافذ الأكثر والشاشة الأسطع. تتفق المصادر على هذا التقسيم لكنها تختلف في التركيز.
ماذا يقدّم MacBook Air؟
أعلنت Apple عن MacBook Air بمعالج M5 في 3 مارس 2026. بدأ سعره عند الإطلاق من 1,099 دولار (13 بوصة) و1,299 دولار (15 بوصة) في الولايات المتحدة. ويضم تخزينًا أساسيًا بسعة 512GB (حتى 4TB) ومعالجًا مركزيًا من 10 نوى ومعالجًا رسوميًا حتى 10 نوى وعرض نطاق ذاكرة 153GB/s وبطارية تصل إلى 18 ساعة. ويدعم منفذا Thunderbolt 4 فيه ما يصل إلى شاشتين خارجيتين [9]. هذه أسعار إطلاق، فتحقق من السعر الحالي قبل الشراء.
ماذا يضيف MacBook Pro؟
تضم أجهزة MacBook Pro بمعالجي M5 Pro وM5 Max ثلاثة منافذ Thunderbolt 5 ومنفذ HDMI وفتحة بطاقات SDXC وMagSafe [1][4]، إضافة إلى منفذ سماعة [1][6]. ويدعم طراز PROLED حتى ثلاث شاشات خارجية مع M5 Pro وحتى أربع مع M5 Max [1]. ويأتي Wi-Fi 7 وBluetooth 6 من شريحة N1 من Apple [1][4]. كما يوفر Pro هامشًا أكبر من الذاكرة والتخزين، يتناوله القسم 5.
هل يتفق المراجعون؟
تصف مقارنة Macworld المحدّثة في يوليو 2026 قبل إطلاق PROLED جهاز MacBook Air بأنه الأفضل لمعظم الناس، وترى أن MacBook Pro بمعالج M5 Pro أو M5 Max هو الأفضل لمهام العمل الشاقة مثل مونتاج الفيديو بدقة 4K وأعمال 3D وتعدد المهام الكثيف وتطوير البرمجيات [5]. أما تلخيص MacRumors فيقدّم Pro بحجم 14 بوصة خيارًا لمن يريد شاشة أفضل ومعالجًا أسرع من Air، ويصف تحديث أكتوبر 2026 بأنه وقت مناسب للشراء، ويوجّه من لا يحتاجون إلى أداء Pro أو منافذه أو شاشة mini-LED إلى Air أو MacBook Neo [2]. هذه جماهير وأولويات مختلفة وليست تناقضًا، فاختر الجهاز بحسب عبء عملك.
أين يقع MacBook Neo؟
تدرج صفحة التوافق مع macOS Tahoe 26 لدى Apple «MacBook Neo (13-inch, A18 Pro)» [10]، وتصفه MacRumors بأنه الخيار الأقل سعرًا [2]. لا تقدّم المصادر التي جُمعت سعرًا له ولا مواصفات كاملة، فراجع موقع Apple قبل مقارنته بـ Air.
ما الفرق بين M5 وM5 Pro وM5 Max وM6؟
Apple silicon هي عائلة الشرائح التي تصممها Apple لأجهزة Mac، وكل فئة منها ترفع عدد النوى وسقف الذاكرة وعرض نطاقها. جميع أرقام الأداء أدناه مقارنات أجرتها Apple نفسها، وتشير 9to5Mac إلى أن الاختبارات الواقعية ما زالت لازمة لمعرفة أثر تصميم PROLED في الأداء المستدام [6].
ما M5 الأساسي؟
أُطلق MacBook Pro بحجم 14 بوصة بمعالج M5 في 15 أكتوبر 2025 بسعر 1,599 دولار. وذكرت Apple معالجًا رسوميًا من 10 نوى وأداءً للذكاء الاصطناعي يصل إلى 3.5 أضعاف M4 وبطارية تصل إلى 24 ساعة وتخزينًا حتى 4TB وذاكرة موحدة ابتدائية بسعة 16GB [8].
ماذا يضيف M5 Pro وM5 Max؟
تقول Apple إن M5 Pro وM5 Max يضمان معالجًا مركزيًا يصل إلى 18 نواة (6 نوى فائقة و12 نواة أداء) وأداءً للمعالج المركزي أسرع بنسبة تصل إلى 30% وزيادة في الرسوميات تصل إلى 50% قياسًا بـ M4 Pro وM4 Max، ومعالجة لمدخلات النماذج اللغوية الكبيرة أسرع بما يصل إلى 4 أضعاف [4]. يدعم M5 Pro حتى 64GB من الذاكرة الموحدة بعرض نطاق يصل إلى 307GB/s، ويدعم M5 Max حتى 128GB بعرض نطاق يصل إلى 614GB/s [4][2]. وتقول Apple أيضًا إن سرعة SSD أعلى بما يصل إلى 2x من الجيل السابق [4].
ما طراز M6 المذكور في التقارير؟
تذكر MacRumors جهاز MacBook Pro أساسيًا بحجم 14 بوصة بمعالج M6 ومعالج مركزي من 12 نواة ومعالج رسومي من 12 نواة وذاكرة حتى 32GB وعرض نطاق ذاكرة حتى 170GB/s وثلاثة منافذ Thunderbolt 4 وSSD حتى 4TB وبطارية تصل إلى 24 ساعة من بث الفيديو. يبدأ سعره من 1,999 دولار ويُذكر أنه سيصدر في 6 نوفمبر 2026 [2]. ولأن البيان الصحفي لـ Apple عن PROLED لا يصفه، فتعامل مع هذه الأرقام على أنها غير مؤكدة إلى أن تراها على apple.com [1].
ما التهيئات التي تقدّمها Apple؟
هل يستحق MacBook Pro بشاشة OLED باللمس المبلغ الإضافي؟
يستحق ذلك إن كنت تقدّر جودة الشاشة أو الإدخال باللمس أو الجسم الأخف. ويصعب تبريره إن كنت تريد المعالج فقط، لأن فئات المعالجات مشتركة مع طرازات mini-LED الأرخص [2][6].
ماذا تقدّم شاشة PROLED XDR؟
تستخدم الشاشة تقنية tandem OLED. وتذكر Apple سطوعًا ذروويًا يصل إلى 2000 nits في HDR وSDR ونسبة تباين 10,000,000:1 ومعدل تحديث متغيرًا 120Hz ونطاقًا لونيًا يغطي P3 وAdobe RGB [1]. أما شاشة Liquid Retina XDR بتقنية mini-LED فتقدّم سطوعًا مستدامًا يصل إلى 1000 nits ونسبة تباين 1,000,000:1 [2]، وسطوعًا ذروويًا يصل إلى 1600 nits [2][6]. مستشعر اللمس مدمج في لوحة الشاشة، ويحوّل macOS اللمس إلى نقرات، لذا تعمل تطبيقات كثيرة قائمة باللمس [1][7]. كما تستبدل طرازات PROLED النتوء بـ Dynamic Island [2][6]، التي تقول Apple إنها تستضيف Spotlight وLive Activities وSiri AI [1].
ما مقدار خفة الوزن؟
يزن طراز PROLED بحجم 14 بوصة 3.0 lb مقابل 3.5 lb لطراز mini-LED بحجم 14 بوصة، ويزن طراز PROLED بحجم 16 بوصة 4.0 lb مقابل 4.7 lb [6]. وأحجام الشاشات هي 14.2 بوصة لطراز PROLED بحجم 14 بوصة و16.3 بوصة لطراز PROLED بحجم 16 بوصة، مقابل 16.2 بوصة لطراز mini-LED بحجم 16 بوصة [6][7]. وتقول Apple أيضًا إن طراز PROLED يضم 55% من المواد المعاد تدويرها إجمالًا وهيكلًا من الألمنيوم المعاد تدويره بنسبة 100% [1].
ما المزايا والعيوب؟
- ميزة: سطوع ذروة معلن أعلى (2000 مقابل 1600 nits) وتباين أعلى (10,000,000:1 مقابل 1,000,000:1) [1][2].
- ميزة: أول شاشة لمس في Mac، إضافة إلى وزن أقل بما بين 0.5 و0.7 lb [1][6].
- عيب: نحو 400 دولار أكثر في أسعار البدء الأمريكية من أسعار mini-LED قبل الإعلان [3].
- عيب: هو عتاد جديد، والمراجعات المستقلة غير موجودة في المصادر التي جُمعت، والاختبارات الواقعية لازمة لمعرفة ما إذا كان الهيكل الجديد يغيّر الأداء المستدام [6].
- تنبيه: تأتي طرازات PROLED مع macOS 27 («Golden Gate»)، بينما أُطلقت طرازات M5 Pro وM5 Max في مارس 2026 مع macOS Tahoe [1][4]. ولا تذكر المصادر كيف يعمل اللمس على إصدارات macOS الأقدم.
كم تحتاج من الذاكرة RAM والتخزين؟
تقدّم مصادر Apple السعات والأسعار لا توصيات بحسب نوع العمل، فالنهج العملي هو اختيار فئة المعالج التي يغطي سقف ذاكرتها أكبر عبء عمل متوقع لديك. السقوف هي 32GB لطراز M6 المذكور في التقارير، و64GB لـ M5 Pro، و128GB لـ M5 Max [2][4]. ونقاط البداية هي 24GB و1TB لـ M5 Pro، و36GB و2TB لـ M5 Max [6].
كم تكلف ترقيات التخزين؟
التخزين هو الجانب الذي ترتفع فيه الأسعار بأسرع وتيرة. في أعلى تهيئة لطراز PROLED، تكلف الترقية من 2TB إلى 16TB وحدها 7,000 دولار [3]. وخيار 16TB جديد مع PROLED XDR [6].
كم تكلف المشتريات النموذجية؟
- المعالج نفسه بشاشة مختلفة. يكلف طراز 14 بوصة M5 Pro مبلغ 2,499 دولار مع شاشة mini-LED و2,899 دولار مع PROLED XDR، أو 2,749 دولار لـ PROLED بخصم التعليم الأمريكي [2][1][3].
- أعلى معالج وشاشة أكبر. يكلف طراز 16 بوصة M5 Max مبلغ 4,799 دولار بنسخة PROLED مقابل 4,399 دولار لسعر mini-LED قبل الإعلان، أي بفارق 400 دولار [1][3].
- كل شيء بأقصى حد. تكلف أعلى تهيئة لطراز 16 بوصة PROLED مبلغ 14,549 دولار. أما الطراز السابق بحجم 16 بوصة بأقصى تهيئة (ذاكرة 128GB وSSD بسعة 8TB وزجاج nano-texture) فبلغ سقفه 10,149 دولار، بينما تكلف المواصفات نفسها مع SSD بسعة 8TB على طراز PROLED الجديد 10,549 دولار، أي بزيادة 400 دولار [3].
تبيّن الأمثلة أن اختيار الشاشة يضيف مبلغًا ثابتًا تقريبًا هو 400 دولار، بينما تحدد فئات الذاكرة والتخزين ما إذا كانت الفاتورة ستبقى قرب 3,000 دولار أو تقترب من خمس خانات.
كم تدوم بطارية MacBook Pro؟
تقدّر Apple بطارية طرازي PROLED وmini-LED بحجم 14 بوصة بما يصل إلى 22 ساعة مع M5 Pro وما يصل إلى 20 ساعة مع M5 Max. وتقدّر طرازات 16 بوصة بما يصل إلى 24 ساعة مع M5 Pro وما يصل إلى 22 ساعة مع M5 Max [6]. هذه أرقام «حتى» من Apple نفسها، فيختلف الاستخدام الفعلي بحسب عبء العمل والسطوع.
كيف تقارن بالطرازات الأخرى؟
- قُدّرت بطارية MacBook Pro بحجم 14 بوصة بمعالج M5 الأساسي بما يصل إلى 24 ساعة عند إطلاقه في أكتوبر 2025 [8].
- يُقدَّر MacBook Air بمعالج M5 بما يصل إلى 18 ساعة [9].
- يُدرج طراز M6 الأساسي بحجم 14 بوصة المذكور في التقارير بما يصل إلى 24 ساعة من بث الفيديو بحسب MacRumors [2].
يمكن لجميع طرازات M5 Pro وM5 Max الشحن السريع حتى 50% خلال 30 دقيقة [6][1]، وهو ما يتطلب بحسب بيان Apple في مارس محول طاقة USB-C بقدرة 96W أو أعلى [4]. لاحظ أن طراز 14 بوصة بمعالج M5 الأساسي يحمل تقديرًا أعلى من طراز 14 بوصة M5 Pro، فالمعالج الأكبر لا يعني بطارية أطول.
هل الوقت مناسب الآن لشراء MacBook Pro؟
تقول MacRumors إنه بسبب تحديث التشكيلة في أكتوبر 2026 فإن «الآن وقت مناسب للشراء» [2]. والحجة بسيطة: الطرازات الحالية هي الأحدث التي ستكونها. أما الحجة المضادة فهي السعر. فعلاوة PROLED تُقاس قياسًا بالأسعار التي سبقت الإعلان مباشرة [3]، وجاءت بعد زيادات أسعار أجهزة MacBook التي تذكر Macworld أن Apple أجرتها في يونيو 2026 [5]، وكانت أسعار الإطلاق في مارس 2026 أقل [4].
كيف تخفض التكلفة؟
تعرض Apple أسعار تعليم أمريكية تبدأ من 2,749 دولار لطراز PROLED بحجم 14 بوصة M5 Pro [1]. ويُعرض تأجير Apple Upgrade من 55.99 دولارًا شهريًا لمدة 36 شهرًا دون الضرائب ودون أي رصيد استبدال [1]، كما يصف بيان Apple في مارس رصيد Apple Trade In لقاء جهاز Mac جديد [4].
ما الذي ما زال غير مؤكد؟
- المراجعات المستقلة. تُشحن طرازات PROLED في 6 نوفمبر 2026 [1]، وتقول 9to5Mac إن الاختبارات الواقعية ستكشف ما إذا كان التصميم الجديد يؤثر في الأداء المستدام [6].
- طراز M6. وحدها MacRumors تصف سعره ومواصفاته، فتأكد منها على موقع Apple [2].
- ادعاءات الأداء من Apple. أرقام مثل معالج مركزي أسرع بنسبة تصل إلى 30% ومعالجة مدخلات النماذج اللغوية الكبيرة بسرعة تصل إلى 4 أضعاف هي مقارنات أجرتها Apple نفسها [4].
- التحديث القادم. لا تذكر المصادر التي جُمعت متى ستحدّث Apple التشكيلة مرة أخرى.
إن استطعت الانتظار بضعة أسابيع، فمن المتوقع أن تساعد المراجعات المستقلة الأولى في الإجابة عن سؤال الأداء المستدام. وإن كنت بحاجة إلى جهاز الآن، فاشترِ بحسب المواصفات التي تأكدت منها لا بحسب ادعاءات Apple الرئيسية.
هل يمكن شراء MacBook Pro في إيران؟
لا تقدّم المصادر التي جُمعت جوابًا بسيطًا بنعم أو لا، وعلى القرّاء في إيران ألا يفترضوا أن أي طراز MacBook يمكن شراؤه أو صيانته قانونيًا عبر القنوات الرسمية. ومن كان غير متأكد فليستشر في قواعد العقوبات.
ماذا تقول القواعد الأمريكية؟
تذكر صفحة الامتثال التجاري لدى Apple أن الترخيص العام الإيراني D-2 الصادر عن OFAC في 23 سبتمبر 2022 يجيز تصدير بعض الخدمات والبرمجيات والأجهزة المرتبطة بالاتصالات الشخصية إلى الأشخاص في إيران. وتضيف Apple أن بعض منتجاتها وبرمجياتها فقط تندرج ضمن هذه الفئات [11]. وحدّث إشعار في السجل الفيدرالي الأمريكي بتاريخ 17 مايو 2024 قائمة OFAC للمواد المرتبطة بالاتصالات، وأضاف حدًا لقدرة الحوسبة (أداء ذروة معدّل لا يزيد على 1 Weighted TeraFLOP) لأجهزة الحاسوب المحمولة والأجهزة اللوحية وأجهزة الحوسبة الشخصية [12]. وأعاد الإشعار نشر قوائم الترخيص العام D السابقة بوصفها القائمة ضمن لوائح المعاملات والعقوبات الإيرانية (31 CFR 560.540) [12]، ونشرت OFAC في اليوم نفسه قاعدة نهائية تعدّل تلك اللوائح [13]. الشروط مهمة، فاقرأ إشعار السجل الفيدرالي والقاعدة النهائية بنفسك ولا تكتفِ بملخص.
ما الذي يختلف أيضًا بالنسبة للقرّاء في إيران؟
كانت قائمة Apple في أكتوبر 2025 للغات Apple Intelligence (النسخة التجريبية) هي الإنجليزية والفرنسية والألمانية والإيطالية والبرتغالية البرازيلية والإسبانية والصينية المبسطة واليابانية والكورية. والفارسية ليست فيها [8]. لذلك قد لا تعمل ميزات Apple Intelligence بالفارسية اعتبارًا من ذلك الإصدار.
لا يغطي أي مصدر جُمع أسعار البيع بالتجزئة في إيران ولا الضمان ولا الوصول إلى خدمة Apple ولا الحجب ولا قيود الدفع لمشتريات Mac، لذلك لا يقدّم هذا الدليل أي ادعاءات بشأنها. وشملت قائمة الدول للطلب المسبق لدى Apple في 28 أكتوبر 2026 30 دولة ومنطقة، لكن القائمة لم تُسترجع، فلا يُعرف ما إذا كانت إيران مشمولة [1]. وفي أي عملية شراء تتعلق بإيران، استشر مختصًا قانونيًا مؤهلًا.
| الطراز | المعالج | الشاشة | سعر البدء في أمريكا | سعر التعليم في أمريكا |
|---|---|---|---|---|
| طراز أساسي 14 بوصة (مذكور في التقارير) | M6 | Mini-LED، بحسب MacRumors [2] | 1,999 دولار [2] | غير مذكور |
| 14 بوصة PROLED XDR | M5 Pro | Tandem OLED، باللمس | 2,899 دولار [1][3] | 2,749 دولار [1] |
| 16 بوصة PROLED XDR | M5 Pro | Tandem OLED، باللمس | 3,399 دولار [1][3] | 3,199 دولار [1] |
| 14 بوصة PROLED XDR | M5 Max | Tandem OLED، باللمس | 4,499 دولار [1][3] | 4,199 دولار [1] |
| 16 بوصة PROLED XDR | M5 Max | Tandem OLED، باللمس | 4,799 دولار [1][3] | 4,499 دولار [1] |
| 14 بوصة mini-LED | M5 Pro | Liquid Retina XDR (mini-LED) | 2,499 دولار [2] | غير مذكور |
| 16 بوصة mini-LED | M5 Pro | Liquid Retina XDR (mini-LED) | 2,999 دولار [2] | غير مذكور |
| 14 بوصة mini-LED | M5 Max | Liquid Retina XDR (mini-LED) | 4,099 دولار [3] | غير مذكور |
| 16 بوصة mini-LED | M5 Max | Liquid Retina XDR (mini-LED) | 4,399 دولار [3] | غير مذكور |
| الميزة | MacBook Air بمعالج M5 | MacBook Pro بمعالج M5 Pro / M5 Max |
|---|---|---|
| سعر البدء في أمريكا | 1,099 دولار (13 بوصة) و1,299 دولار (15 بوصة) عند الإطلاق [9] | من 2,899 إلى 4,799 دولار لطرازات PROLED XDR [1][3] |
| التخزين الأساسي | 512GB، حتى 4TB [9] | 1TB (M5 Pro) أو 2TB (M5 Max) [4] |
| المعالج المركزي | 10 نوى [9] | حتى 18 نواة [4] |
| عرض نطاق الذاكرة | 153GB/s [9] | حتى 307GB/s (M5 Pro) أو 614GB/s (M5 Max) [4] |
| المنافذ | منفذا Thunderbolt 4 [9] | ثلاثة منافذ Thunderbolt 5 وHDMI وفتحة SDXC وMagSafe ومنفذ سماعة [1][4][6] |
| الشاشات الخارجية | حتى شاشتين [9] | حتى ثلاث (M5 Pro) أو أربع (M5 Max) على PROLED [1] |
| البطارية (حتى بحسب Apple) | 18 ساعة [9] | طراز 14 بوصة: 22 أو 20 ساعة؛ طراز 16 بوصة: 24 أو 22 ساعة [6] |
| الميزة | Mini-LED (Liquid Retina XDR) | PROLED XDR (tandem OLED) |
|---|---|---|
| سطوع الذروة | حتى 1600 nits [2][6] | حتى 2000 nits [1] |
| نسبة التباين | 1,000,000:1 [2] | 10,000,000:1 [1] |
| اللمس | لا؛ PROLED هو أول Mac باللمس [1] | نعم، مدمج في اللوحة [1] |
| منطقة الكاميرا | نتوء [2][6] | Dynamic Island [1] |
| الوزن، 14 بوصة | 3.5 lb [6] | 3.0 lb [6] |
| الوزن، 16 بوصة | 4.7 lb [6] | 4.0 lb [6] |
| سعر البدء الأمريكي، 14 بوصة M5 Pro | 2,499 دولار [2] | 2,899 دولار [1][3] |
أخطاء شائعة
مقارنة السعر الجديد بخط أساس غير مناسب
الصواب: تحقّق من خط الأساس الذي تعتمده المقارنة السعرية. تقيس MacRumors علاوة PROLED البالغة نحو 400 دولار قياسًا بالأسعار التي سبقت إعلان 28 أكتوبر 2026 مباشرة [3]. جاءت تلك الأسعار بعد زيادات أسعار أجهزة MacBook التي تذكر Macworld أن Apple أجرتها في يونيو 2026 [5]، وكانت أسعار الإطلاق في مارس 2026 أقل، ومنها 2,199 دولارًا لطراز 14 بوصة بمعالج M5 Pro [4].
اعتبار الطراز الأساسي بمعالج M6 مؤكدًا
الصواب: تعامل مع طراز M6 بحجم 14 بوصة بسعر 1,999 دولار على أنه تقرير من MacRumors إلى أن يُؤكَّد على apple.com، لأن البيان الصحفي لـ Apple عن PROLED لا يصفه في المصادر التي جُمعت [2][1].
شراء جهاز Pro في حين يكفي Air
الصواب: ابدأ من طبيعة عملك. تصف مقارنة Macworld المحدّثة في يوليو 2026 جهاز MacBook Air بأنه الأفضل لمعظم الناس، وترى أن MacBook Pro بمعالج M5 Pro أو M5 Max هو الأفضل لمهام العمل الشاقة مثل مونتاج الفيديو بدقة 4K وأعمال 3D وتعدد المهام الكثيف وتطوير البرمجيات [5].
قراءة ادعاءات الأداء «حتى» من Apple كأنها نتائج اختبارات مرجعية
الصواب: تذكّر أن أرقام Apple مثل تسارع المعالج المركزي بنسبة تصل إلى 30% ومعالجة مدخلات النماذج اللغوية الكبيرة بسرعة تصل إلى 4 أضعاف هي مقارنات أجرتها Apple نفسها، وأن الاختبارات المستقلة لطرازات PROLED لم تصدر بعد [4][6].
إضافة أكبر قرص SSD دون التحقق من سعره
الصواب: احسب تكلفة سعة التخزين قبل الطلب. في أعلى تهيئة لطراز PROLED، تضيف الترقية من 2TB إلى 16TB وحدها 7,000 دولار [3].
افتراض أن الحجمين متماثلان في عمر البطارية
الصواب: قارن تقدير البطارية لكل حجم. مع M5 Pro تقدّر Apple البطارية بما يصل إلى 22 ساعة لطراز 14 بوصة و24 ساعة لطراز 16 بوصة [6].
الأسئلة الشائعة
ما أحدث MacBook Pro؟
أحدثها MacBook Pro بشاشة PROLED XDR التي أعلنت عنها Apple في 28 أكتوبر 2026 بحجمي 14 و16 بوصة ومعالجي M5 Pro أو M5 Max [1]. وتذكر MacRumors أيضًا طرازًا أساسيًا جديدًا بحجم 14 بوصة بمعالج M6 بسعر يبدأ من 1,999 دولار، لكن البيان الصحفي لـ Apple عن PROLED لا يصفه في المصادر التي جُمعت، فتأكد منه على apple.com [2].
هل شاشة MacBook Pro الجديد تعمل باللمس؟
نعم، فطرازات PROLED XDR هي أول أجهزة Mac بشاشة تعمل باللمس. مستشعر اللمس مدمج في اللوحة نفسها، ويحوّل macOS اللمس إلى نقرات، لذا تعمل تطبيقات كثيرة قائمة باللمس [1][7]. أما طرازات mini-LED بمعالجي M5 Pro وM5 Max التي ما زالت Apple تبيعها فتحتفظ بالنتوء بدل Dynamic Island [2][6].
متى يصدر MacBook Pro الجديد؟
فُتح الطلب المسبق على MacBook Pro بشاشة PROLED XDR في 28 أكتوبر 2026، وتبدأ عمليات التسليم يوم الجمعة 6 نوفمبر 2026 [1][7]. وتذكر MacRumors أن الطراز الأساسي M6 بحجم 14 بوصة مقرر أيضًا في 6 نوفمبر [2]. وشملت قائمة الطلب المسبق لدى Apple 30 دولة ومنطقة، فتحقق من توفره في بلدك على موقع Apple [1].
كم سعر MacBook Pro الجديد؟
في الولايات المتحدة تبدأ طرازات PROLED XDR من 2,899 دولار (14 بوصة، M5 Pro) و3,399 دولار (16 بوصة، M5 Pro) و4,499 دولار (14 بوصة، M5 Max) و4,799 دولار (16 بوصة، M5 Max) [1][3]. وتبدأ طرازات mini-LED بمعالج M5 Pro من 2,499 و2,999 دولار [2]. وتبدأ أسعار التعليم من 2,749 دولار [1]. ويصل طراز 16 بوصة PROLED بأعلى تهيئة إلى 14,549 دولار [3].
هل يستحق MacBook Pro الشراء مقارنة بـ MacBook Air؟
لمعظم الناس على الأرجح لا. تصف مقارنة Macworld المحدّثة في يوليو 2026 قبل إطلاق PROLED جهاز MacBook Air بأنه الأفضل لمعظم الناس، وMacBook Pro بمعالج M5 Pro أو M5 Max بأنه الأفضل لمهام العمل الشاقة مثل مونتاج الفيديو بدقة 4K وأعمال 3D وتعدد المهام الكثيف وتطوير البرمجيات [5]. بدأ سعر Air من 1,099 دولار عند إطلاقه في مارس 2026 [9]. وفي مقابل منفذي Thunderbolt 4 في Air [9]، يوفر Pro ثلاثة منافذ Thunderbolt 5 وHDMI وفتحة SDXC ويدعم حتى 128GB من الذاكرة مع M5 Max [1][4]. كما تذكر Apple لطرازات PROLED سطوعًا ذروويًا يصل إلى 2000 nits [1].
هل أشتري MacBook Pro بحجم 14 أم 16 بوصة؟
اختر طراز 14 بوصة للتنقل، وطراز 16 بوصة للشاشة الأكبر وعمر البطارية المقدّر الأطول. يزن طراز PROLED بحجم 14 بوصة 3.0 lb مقابل 4.0 lb لطراز 16 بوصة [6]. وتقدّر Apple البطارية بما يصل إلى 22 ساعة لطراز 14 بوصة و24 ساعة لطراز 16 بوصة مع M5 Pro [6]. ويكلف طراز 16 بوصة PROLED أكثر بـ 500 دولار مع M5 Pro (3,399 دولار مقابل 2,899) [1][3].
كم تدوم بطارية MacBook Pro؟
أرقام Apple هي حتى 22 ساعة لطراز 14 بوصة وحتى 24 ساعة لطراز 16 بوصة مع M5 Pro، وحتى 20 و22 ساعة مع M5 Max، في طرازي PROLED وmini-LED على السواء [6]. أما MacBook Air بمعالج M5 فمقدّر بما يصل إلى 18 ساعة [9]. ويمكن لطرازات M5 Pro وM5 Max الشحن السريع حتى 50% خلال 30 دقيقة [6][1]، وتذكر بيانات Apple في مارس أن ذلك يتطلب محول طاقة USB-C بقدرة 96W أو أعلى [4].
مسرد المصطلحات
- الذاكرة الموحدة
- الذاكرة الموحدة مجموعة ذاكرة واحدة يتشاركها المعالج المركزي والمعالج الرسومي وأجزاء أخرى من شريحة Apple.
- عرض نطاق الذاكرة
- عرض نطاق الذاكرة هو مقدار البيانات التي تستطيع الشريحة نقلها من ذاكرتها وإليها في الثانية، ويُقاس بـ GB/s.
- Mini-LED
- Mini-LED (وتسميه Apple شاشة Liquid Retina XDR) شاشة ذات إضاءة خلفية تُستخدم في طرازات MacBook Pro التي تحتفظ بالنتوء.
- Tandem OLED (PROLED XDR)
- Tandem OLED، وتبيعه Apple باسم PROLED XDR، تصميم لوحة OLED يُصدر فيه كل بكسل ضوءه بنفسه ومستشعر اللمس مدمج في اللوحة.
- النِّت (nit)
- النِّت (nit) وحدة قياس سطوع الشاشة، وتذكر Apple سطوعًا ذروويًا يصل إلى 2000 nits لشاشة PROLED.
- Dynamic Island
- Dynamic Island هي منطقة الشاشة التي تحل محل النتوء في طرازات PROLED وتستضيف Spotlight وLive Activities وSiri AI.
- MacBook Neo
- MacBook Neo جهاز Mac بحجم 13 بوصة بمعالج A18 Pro يظهر في قائمة التوافق مع macOS Tahoe 26 لدى Apple.
- ترخيص OFAC العام
- الترخيص العام الصادر عن OFAC هو إذن من وزارة الخزانة الأمريكية يسمح بأنشطة معينة كانت العقوبات الأمريكية ستقيّدها لولاه.
المصادر
- Apple unveils groundbreaking MacBook Pro with PROLED XDR Display and Touch for the first time on Mac Apple Newsroom · 2026-10-28
- MacBook Pro: Should You Buy? Reviews and More (roundup, last updated October 28, 2026) MacRumors · 2026-10-28
- Apple's New Touchscreen MacBook Pro Costs Up to $14,549 MacRumors · 2026-10-28
- Apple introduces MacBook Pro with all-new M5 Pro and M5 Max, delivering breakthrough pro performance and next-level on-device AI Apple Newsroom · 2026-03-03
- Best MacBook for 2026: Air vs Pro vs Neo compared Macworld · 2026-07-07
- MacBook Pro with PROLED XDR vs MacBook Pro: Here's every difference 9to5Mac · 2026-10-28
- Apple Announces OLED MacBook Pro With Touch Display MacRumors · 2026-10-28
- Apple unveils new 14-inch MacBook Pro powered by the M5 chip, delivering the next big leap in AI for the Mac Apple Newsroom · 2025-10-15
- Apple introduces the new MacBook Air with M5 Apple Newsroom · 2026-03-03
- macOS Tahoe 26 is compatible with these computers Apple Support · 2026-09-14
- Apple Trade Compliance (Global Trade Compliance) Apple Legal
- Publication and Update of the List of Services, Software, and Hardware Incident to Communications (Federal Register Vol. 89, No. 97, pages 43513-43514) US Federal Register (OFAC, Department of the Treasury) · 2024-05-17
- Iranian Transactions and Sanctions Regulations (final rule) US Federal Register (OFAC, Department of the Treasury) · 2024-05-17